| Мировые новости 
	
		|   
 Лев Рубинштейн. Фото с сайта vedomosti.ru |  
		 Лев Рубинштейн получил премию «НОС»04.02.2013, Культура Литературная премия «НОС» («Новая словесность») 2012 года присуждена поэту и эссеисту Льву Рубинштейну за сборник «Знаки внимания», сообщает Colta.Ru. Победитель был назван в пятницу по итогам дебатов в Политехническом музее. «Знаки внимания» – сборник эссе и колонок Льва Рубинштейна, опубликованных за последнее время в разных отечественных изданиях, в том числе в «Гранях». НаверхОбладателем приза зрительских симпатий стал Алексей Моторов, автор автобиографической книги «Юные годы медбрата Паровозова».
 На премию «НОС» в этом сезоне впервые претендовали книги, написанные в жанре «нон-фикшн». По словам председателя жюри Константина Мильчина, «литература перестает делиться на художественную и нехудожественную».
 Помимо Константина Мильчина в состав жюри входили Николай Александров, Андрей Аствацатуров, Галина Юзефович, Максим Кронгауз.
 Премия «НОC» учреждена Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова с 2010 года «для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке».
 Победитель получает денежный приз в размере 700 тысяч рублей, обладатель приза зрительских симпатий - 200 тысяч рублей, каждый из финалистов - по 40 тысяч рублей. Год назад премию получил Игорь Вишневецкий за повесть «Ленинград».
 
 
 |  |