Хамасовские СМИ сообщают, что подготовка к «маршу миллионов» идет полным ходом, и он не будет отменен ни при каких условиях
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Хамасовские СМИ сообщают, что подготовка к «маршу миллионов» идет полным ходом, и он не будет отменен ни при каких условиях

          Фото А. Катиб / Flash90

          Хамасовские СМИ сообщают, что подготовка к «маршу миллионов» идет полным ходом, и он не будет отменен ни при каких условиях

          28.03.2019, Израиль, Культура, История, Международные организации

          Пресс-служба ЦАХАЛа подтверждает сообщение об ударе, осуществленным израильскими ВВС. В сообщении сказано, что удар был нанесен по группе, запускавшей «огненные шары» в сторону израильской территории.

          По сведениям Gaza Report, в результате атаки ранены три человека.

          Отметим, что сообщения Gaza Report и пресс-службы ЦАХАЛа были опубликованы до того, как сведения об ударе с воздуха были подтверждены хамасовским «Палестинским информационным центром» (ПИЦ).

          ПИЦ передает, что удар был нанесен беспилотником по «группе гражданских лиц», которые находились в районе кладбища к востоку от Джебалии. Минздрав Газы подтверждает госпитализацию троих раненых.

          27–28 марта делегация представителей руководства египетской разведки вела переговоры с лидерами ХАМАСа, «Исламского джихада», «Народного фронта освобождения Палестины» и «Демократического фронта освобождения Палестины». Переговоры проходили в несколько раундов, египтяне прерывались на консультации с израильской стороной.

          После первого раунда активисты проекта Gaza Report сообщили, что переговоры египетских посредников с ХАМАСом не увенчались успехом. Согласно этому источнику, лидеры террористической организации отвергли предложение Израиля, посчитав условия соглашения кабальными, а уступки, на которые готов пойти Иерусалим, недостаточными.

          По информации израильской радиостанции «Кан Бет», Израиль потребовал от ХАМАСа не допустить в ближайшие выходные скопления людей на границе и отменить проведение «марша миллионов». Радиостанция также процитировала источник в ХАМАСе, который заявил, что террористическая организация не заинтересована в дальнейшей эскалации конфликта и готова отменить мероприятия, запланированные на 29 и 30 марта, если получит положительный ответ на свои требования от Израиля.

          Египтяне требовали от руководства ХАМАСа подписать соглашение о введении режима прекращение огня сроком на один год. На это же время ХАМАС должен отказаться от проведения массовых акций протеста на границе с сектором Газы. В обмен на это сектору Газы будут предложены проекты по реконструкции и развитию.

          Источник, на который ссылался проект Gaza Report сообщил: в том случае, если ХАМАС отвергнет предложение, Египет складывает с себя полномочия посредника и на переговорах и дает Израилю «зеленый свет» для проведения операции в Газе.

          Отметим, что активисты Gaza Report проживают в секторе Газы. ХАМАС и СМИ, принадлежащие террористической группировке, называют их «предателями, распространяющими информацию, играющую на руку сионистскому врагу.

          Утром 28 марта сайт Ynet со ссылкой на собственные источники в Газе сообщил: египтяне передали ХАМАСу предложение Израиля, согласно которому в случае, если «марш миллионов» 29–30 марта будет мирным и ночные беспорядки на границе прекратятся, будет увеличено число грузовиков, пропускаемых через КПП «Керем Шалом», до 12 миль будет увеличена зона рыболовства и улучшено обеспечение Газы электроэнергией.

          Судя по имеющейся информации, лидеры ХАМАСа и других «фракций» в Газе пока не приняли согласованное решение в связи с этими предложениями. Ранее ХАМАС заявлял о намерении провести 29-30 марта беспрецедентный «марш миллионов» на границе Газы, отметив таким образом «День земли» и первую годовщину «марша возвращения», в ходе которого за год на границе были убиты сотни активистов. Хамасовские СМИ сообщают, что подготовка к «маршу миллионов» идет полным ходом, и он не будет отменен ни при каких условиях.

          Египетская делегация продолжает посреднические переговоры с Израилем и ХАМАСом в период проведения «марша миллионов».

           

          Наверх

           
          Госдеп США объявил о введении безвизового режима с Израилем
          27.09.2023, Мир и Израиль
          Отчет ЦСБ: население Израиля приближается к десяти миллионам
          13.09.2023, Израиль
          Мэр Парижа за оскорбление памяти Холокоста лишила Махмуда Аббаса медали
          08.09.2023, Антисемитизм
          Израиль продлил бесплатные медицинские услуги для украинских беженцев
          29.08.2023, Мир и Израиль
          Израильтяне развернули на мосту Ицхака Навона 30-метровый флаг Украины
          24.08.2023, Мир и Израиль
          Евгений Корнийчук: правительство Украины не потерпит унижения своих граждан при въезде в Израиль
          20.08.2023, Мир и Израиль
          Эли Коэн пообещал главе МИД Украины, что проблема с оказанием медпомощи беженцам из Украины будет решена
          16.08.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины не исключает возможной провокации от РФ во время визита хасидов в Умань
          16.08.2023, Мир и Израиль
          Израиль прекратил оказывать беженцам из Украины медицинскую помощь
          09.08.2023, Мир и Израиль
          Украина поблагодарила Израиль за осуждение политики России в отношении зерновой сделки
          08.08.2023, Мир и Израиль
          Все новости rss