Израиль заключил перемирие с ХАМАСом
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Израиль заключил перемирие с ХАМАСом

          Работа «Железного купола». Фото из твиттера ЦАХАЛа

          Израиль заключил перемирие с ХАМАСом

          21.05.2021, Израиль

          В 2 часа ночи в Израиле вступил режим перемирия с ХАМАСом, заключенного при посредничестве Египта. Как сообщает Newsru.co.il, после того как Египет объявил о вступлении перемирия в силу в ближайшие часы, ХАМАС продолжил обстрел израильской территории, а ЦАХАЛ после полуночи нанес несколько ударов по сектору Газы. После 2 часов боевые действия прекратились.

          Как передает The Jerusalem Post, военно-политический кабинет Израиля единогласно поддержал «взаимное и безоговорочное» прекращение боевых действий.

          За перемирие высказались и начальник Генштаба, и главы Моссада и Совета национальной безопасности, сообщает 0404.co.il. Они констатировали, что цель операции «Страж стен» достигнута. По данным источников в израильском кабинете министров, у ХАМАСа и «Исламского джихада» осталось около 10 тысяч ракет, большинство из которых хранятся в домах мирных жителей - попытка израильской армии их уничтожить приведет к десяткам тысяч жертв.

          ЦАХАЛ отчитался об итогах операции «Страж стен»: убиты более 200 боевиков ХАМАСа и «Исламского джихада», включая пятерых командиров бригад и 20 командиров среднего уровня, ликвидирована значительная часть сети подземных коммуникаций ХАМАСа - около 100 километров туннелей, уничтожены около 70 многоствольных ракетных установок и 35 минометов (всего удары нанесены по более чем 570 местам запуска ракет), мастерские и центры разработки оружия, убиты палестинские оружейники, разрушены здания пяти правительственных структур ХАМАСа, 11 зданий сил внутренней безопасности, пяти банков – финансовых структур террористов, десятки форпостов, лагерей, оперативных квартир ХАМАСа, а также девять многоэтажек, использовавшихся боевиками.

          По информации в твиттере ЦАХАЛа, всего с 10 мая из сектора Газы по израильской территории выпустили более 4340 ракет. Система «Железный купол» перехватила более 90 процентов ракет, летевших на жилые кварталы.

          В результате нынешнего обострения в Израиле погибли 12 человек. По данным минздрава Газы, там погибли 232 человека – сколько из них мирных жителей, не уточняется.

          После вступления в силу перемирия в Газе и арабских кварталах Иерусалима начались стихийные торжества. Лидеры ХАМАСа объявили, что в рамках соглашения о перемирии Израиль якобы обязался не выселять арабские семьи из квартала Шейх-Джарах в Иерусалиме, а также что заключена некая договоренность по Храмовой горе. В Израиле это отрицают.

          ХАМАС начал обстреливать израильскую территорию 10 мая, после недели беспорядков в Иерусалиме – в квартале Шейх-Джарах, у Храмовой горы, в районах Вади Ара, Рамле, Лод, окрестностях Беэр-Шевы. Беспорядки начались из-за решения окружного суда о выселении 7 арабских семей из кварталла Шейх-Джарах. С 8 по 10 мая в столкновениях между израильскими полицейскими и арабами пострадали более 300 человек. Ситуация обострилась в ночь с 7 на 8 мая, когда полиция в ответ на арабские протесты начала операцию на Храмовой горе во время молитвы мусульман.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss