В Берлине открылась выставка «Антисемитизм для начинающих»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Берлине открылась выставка «Антисемитизм для начинающих»

          «Шалом, мистер Мандельбаум, я просто хотел сказать вам, что не верю, что за вирусом стоят евреи. На этот раз это были китайцы»

          В Берлине открылась выставка «Антисемитизм для начинающих»

          24.06.2021, Антисемитизм

          Можно ли смеяться над антисемитизмом? Конечно, можно, убеждены организаторы выставки в Музее коммуникаций в Берлине. Карикатуры и сатирические тексты высмеивают проявления ненависти к евреям и дают повод для размышлений.

          В гости к супружеской паре пришла их приятельница, они сидят на диване в гостиной, пьют вино и приятно проводят время в непринужденной атмосфере. Над головой у хозяина облако с текстом: «Чтобы потом нас было не в чем упрекнуть, мы уже спрятали еврея в подвале».

          Рисунок немецкого карикатуриста еженедельника Stern Тиля Метте вызывает у зрителей смешанные чувства: с одной стороны – смешно, с другой стороны – шокирует. Метте – один из участников выставки «Антисемитизм для начинающих», которая открылась в среду, 16 июня, в берлинском Музее коммуникаций. На ней представлены карикатуры и сатирические тексты, опубликованные в одноименной антологии издательства Ariella Verlag и высмеивающие антисемитизм в повседневной жизни.

          Объекты выставки – это своего рода «фотографические снимки проявлений антисемитизма  в нашем обществе, пропущенные сквозь призму юмора», говорит инициатор выставки, издатель Мириам Хальберштам. Нападения на синагоги, атаки на тех, кто носит кипу, оскорбления и призывы к ненависти в интернете… Буквально на прошлой неделе кто-то нарисовал свастику на свитке Торы в молельной комнате в аэропорту Франкфурта-на-Майне –  антисемитизм в Германии  стал пугающе актуальной темой.

          Смех не только уничтожает страх, его сущность – это победа человека над злом, уверены оганизаторы выставки. «Выставка не призвана испугать, одна должна встряхнуть общество, взбудоражить его и вместе с тем стать поводом для размышлений. Я рассматриваю ее как образовательную работу, цель которой - побудить посетителей через смех задуматься о своей собственной позиции по этому вопросу»,– объясняет Мириам Хальберштам.

          Помимо карикатур Тиля Метте на выставке представлены рисунки Сэма Гросса из журнала The New Yorker. Среди авторов сатирических текстов - популярный немецкий писатель Владимир Каминер и режиссер и публицист Адриана Альтарас.

          «Для подавляющей части общества антисемитизм – это что-то неприятное. Для нас, евреев, это яд, который просачивается в каждую пору нашей жизни, – говорит инициатор выставки Мириам Хальберштам. – Ты постоянно задаешь себе вопросы: могу ли я пойти на акцию протеста в поддержку Израиля? Могу ли я без страха носить звезду Давида?» Она констатирует, что спустя 80 лет после Холокоста антисемитизм по-прежнему остается актуальной проблемой, а во время пандемии коронавируса его проявления стали еще более частыми.

          Эта тема представлена, в частности, на одном из рисунков Мириам Вурстер. Карикатура изображает двух соседей, встретившихся на лестничной клетке. Один успокаивающе говорит другому: «Шалом, мистер Мандельбаум, я просто хотел сказать вам, что не верю, что за вирусом стоят евреи. На этот раз это были китайцы».

          «Еврейский юмор демократичен, он высмеивает обидчиков и пытается дать силу беззащитным в трудных ситуациях, – объясняет Мириам Хальберштам. –  Он не смеется над жертвами, а пытается дать силу беззащитным в трудных ситуациях». Можно ли смеяться над антисемитизмом? «Конечно, можно – при этом неважно, еврей ты или нет», – уверена инициатор выставки.

          Выставка «Антисемитизм в Германии» проходит в рамках тематического года «1700 лет еврейской жизни в Германии».  В Берлине она продлится до 1 августа, затем ее можно будет увидеть в Эрфурте и Висбадене. Спонсором выставки стало министерство внутренних дел ФРГ.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss