Украинский дипломат подал иск в БАГАЦ против министра внутренних дел Израиля
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Украинский дипломат подал иск в БАГАЦ против министра внутренних дел Израиля

          Фото пресс-службы Посольства Украины в Израиле

          Украинский дипломат подал иск в БАГАЦ против министра внутренних дел Израиля

          14.03.2022, Мир и Израиль

          Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук подает иск в БАГАЦ против действий правительства Израиля и лично министра внутренних дел Айелет Шакед по вопросу приема беженцев из Украины. Подобный шаг носит беспрецедентный характер.

          В иске, как сообщил 12 канал ИТВ, утверждается, что министр Шакед нарушает достигнутые ранее Иерусалимом и Киевом договоренности о безвизовом режиме, используя для этого «обтекаемые формулировки». Посол отметил, что решил прибегнуть к подаче иске после того, как были исчерпаны все дипломатические возможности для защиты украинских граждан, ищущих убежища от войны.

          В иске акцентируется внимание на том, что у министра внутренних дел Израиля нет полномочий для принятия единоличного решения по вопросу приема беженцев с Украины; истцы считают, что этот вопрос должен решаться правительством еврейского государства в тесном сотрудничестве с комиссией Кнессета по международным делам.

          1 марта 2022 года посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук провел в Тель-Авиве брифинг для представителей СМИ. В ходе выступления Корнийчук выразил разочарование действиями израильских властей. Как сообщил посол, за последние шесть дней израильский погранконтроль не впустил в страну десятки украинских беженцев, прилетевших из разных стран: их прямо из аэропорта отправляли обратно, «вместо того чтобы предоставить им убежище».

          «Это очень печально. Речь идет не о «трудовых нелегалах», а о совершенно другом. Мы вынуждены обороняться. Мы хотим мира, и мы хотим, чтобы Израиль поддержал нас во всех смыслах в эти трудные дни», – сказал посол.

          Корнийчук сказал журналистам, что президент Украины Владимир Зеленский отправлял израильскому премьеру Беннету запрос на получение военной помощи, но не конкретно комплексов ПРО «Железный купол». Как объяснил посол, Россия стреляет по Украине гораздо более мощными ракетами, чем арабы из Газы по Израилю, и «Железный купол» в этом случае вряд ли поможет. В частности, Украине нужны от Израиля каски и различные «оборонительные средства», которые она не может получить в Европе.

          Министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед прокомментировала выступление украинского посла: «Давайте придерживаться фактов. Сегодня с утра в Израиль прилетели 97 человек с украинским загранпаспортом из разных стран, и из них только двое получили отказ во въезде. Одна пассажирка прилетела из Грузии с фальшивыми документами, другая – из Польши с миграционными целями. Обе вернулись в страны, из которых прилетели, в соответствии с нормами международного авиасообщения».

          Тем не менее Шакед не уточнила, что происходило в предыдущие шесть дней, о которых говорил посол.

          Как мы писали, МВД продлило на два месяца срок пребывания в Израиле для легально находящихся в стране украинских туристов.

          Было объявлено о новом порядке, согласно которому израильтяне, принимающие украинских граждан (друзей или родственников), должны представить финансовое поручительство в размере 10 тысяч шекелей на каждого приглашенного как гарантию того, что гость покинет пределы страны в течение 30 дней.

          6 марта 2022 года Айелет Шакед фактически заявила, что Израиль будет не в состоянии справиться с волной украинских беженцев, захлестнувшей страну после вторжения российских войск на Украину.

          Как мы сообщали ранее, из-за неприглядных кадров в Бен-Гурионе было принято решение о заселении беженцев в отели для «ковидных» больных.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss