Выступление в ООН: Яир Лапид заявил о поддержке «палестинского государства»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Выступление в ООН: Яир Лапид заявил о поддержке «палестинского государства»

          AP Photo/Julia Nikhinson

          Выступление в ООН: Яир Лапид заявил о поддержке «палестинского государства»

          23.09.2022, Международные организации

          В четверг вечером, 22 сентября, премьер-министр Яир Лапид выступил с речью на Генассамблее ООН, в ходе которой выразил поддержку геополитической формулы «два государства для двух народов», тем самым, фактически, одобрил создание «палестинского государства».

          В частности, он заявил, что «соглашение с палестинцами на этой основе является правильным решением для безопасности Израиля, израильской экономики и будущего наших детей. Несмотря на все препятствия, даже сегодня подавляющее большинство израильтян поддерживают это решение. У нас есть только одно условие: чтобы будущее «палестинское государство» было мирным».

          Что касается сектора Газы, то Лапид сказал, что «Израиль сделал все, о чем нас [в этом отношении] просило мировое сообщество. В ответ они построили базы террористов и места для запуска ракет».

          По поводу контроля Израилем прохождения товаров в сектор Газы, премьер-министр нашей страны заявил, что «мы готовы снять ограничения уже завтра. У нас только одно условие: прекратить ракетные обстрелы, направленные на наших детей».

          В начале своего выступления Лапид сказал: «75 лет спустя после принятия ООН решения о создании государства Израиль, наша страна – сильная либеральная демократия, нация стартапов с 13 нобелевскими лауреатами. Это произошло потому, что мы решили не быть жертвой. Мы решили не погружаться в боль прошлого, а сосредоточиться на надеждах на будущее. Мы вложили свою энергию в строительство нации, счастливого, оптимистичного и творческого общества».

          По его словам, «народы Ближнего Востока и всего мира должны оглянуться вокруг, и спросить себя: чье положение лучше – того ли, кто выбрал путь мира, или того, кто выбрал путь войны?».

          В своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН премьер-министр назвал правящий в Иране режим аятолл «режимом, который систематически занимается ненавистью. Единственный способ предотвратить нападение со стороны Ирана – это создать реальную военную угрозу, и только потом заключать с ним соглашение. Сегодня мир предпочитает не верить в худшее, несмотря на все доказательства, говорящие об обратном».

          «Сегодня у евреев есть государство, есть армия, есть крепкие дружеские отношения, прежде всего, с США. У нас есть возможности, и мы не боимся их использовать. Мы не будем стоять рядом с теми, кто пытается нас убить», – пообещал он, после чего, касаясь «Соглашений Авраама» и регионального мира, сказал: «Израиль заинтересован в мире со всеми нашими соседями. Мы призываем все мусульманские страны – от Саудовской Аравии до Индонезии – и призываем к диалогу с нами. Мы доказали свое стремление к миру мирными соглашениями с Египтом, Иорданией и [нынешними] «Соглашениями Авраама».

          В конце своей речи, Яир Лапид сказал: «В книге «Бамидбар» есть стих, который знает каждый еврей: «יִשָּׂא ה' פָּנָיו אֵלֶיךָ וְיָשֵׂם לְךָ שָׁלוֹם». Государство Израиль – единственная страна в мире, основанная по книге-книг, на ТАНАХе [Библии]. Эта книга и принципы либеральной демократии обязывают нас протянуть руки к миру. Наша история требует, чтобы мы делали это с контролируемым видением и с осторожностью. Так мы мирились в прошлом, так мы будем мириться в будущем!»

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss