Украинский министр заявил, что израильским политикам будет стыдно, что они не поддержали Киев
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Украинский министр заявил, что израильским политикам будет стыдно, что они не поддержали Киев

          Фото Алексей Резников / Facebook

          Украинский министр заявил, что израильским политикам будет стыдно, что они не поддержали Киев

          31.10.2022, Мир и Израиль

          Министр обороны Украины заявил в интервью, опубликованном 28 октября, что израильским политикам в будущем будет «стыдно» за то, что они решили не поддерживать Украину после начала российской спецоперации, пишет «The Times of Israel».

          «Политикам в Израиле будет стыдно в будущем, потому что они не были на нашей стороне в это время… У меня есть хороший пример… До этого вторжения не было никаких визовых ограничений между Украиной и Израилем», – заявил Алексей Резников в интервью «Haaretz», данном 24 октября. «Когда начался конфликт, многие европейские страны отменили все ограничения на въезд для украинских беженцев и помогли им. Израиль поступил наоборот. Израиль нарушил соглашение и ввел визовые ограничения на въезд в страну», – заметил Резников, очевидно, имея в виду приказ министра внутренних дел Айелет Шакед об ограничении числа украинских беженцев, которым был разрешен въезд в страну, позже отмененный Верховным судом.

          Украинский министр пообщался с новостным изданием всего через несколько часов после завершения разговора по скайпу со своим израильским коллегой Бени Ганцем, который он назвал «теплым». Однако Резников раскритиковал Израиль за его нейтралитет в конфликте. «Когда я разговариваю со своими коллегами, я понимаю, что у каждого есть своя повестка дня, и у Израиля есть своя повестка дня, особенно перед выборами. И я также осведомлен о его соображениях и интересах, но, тем не менее, мне трудно понять, почему Израиль действует таким образом», – отметил он. Резников заявил, что тот факт, что он сам еврей, усилил его разочарование в позиции Израиля по поводу войны. «Определенно. Я разочарован. Я не сержусь на Израиль. У меня нет резких чувств. Но мне трудно понять его поведение. Я думаю, это несправедливо. Это позор», – заметил он.

          Резников заявил, что Израиль должен быть обеспокоен тем фактом, что Иран набирает оперативный опыт в использовании беспилотных летательных аппаратов, которые в будущем могут быть использованы против Израиля. «Я объяснил своему коллеге Бени Ганцу, что Россия использовала иранские беспилотники… для нанесения ударов по украинским гражданским объектам … Сначала говорилось, что они были предназначены только для сбора разведданных. Но очень быстро выяснилось, что это ударные беспилотники, которые нападают на беспомощное гражданское население и имущество всех граждан Украины, независимо от вероисповедания или этнической принадлежности», – заявил он. «Иранцы набираются оперативного опыта в боевых действиях на Украине, и в будущем эти беспилотники также будут направлены против Израиля», – отметил он, повторив просьбу Украины к Израилю о поставках средств ПВО.

          Однако через два дня после того, как Резников дал интервью, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что видит «позитивную тенденцию» в отношениях Киева с Израилем после того, как две страны поделились разведданными о предполагаемом использовании Россией сотен иранских беспилотников в рамках спецоперации. «Итак, мы находимся в начале сотрудничества, это позитивная тенденция в отношениях с Израилем», – заявил Зеленский журналистам в Киеве, добавив, что после долгой паузы я вижу, что мы движемся вперед.

          Комментарии Зеленского прозвучали после того, как он раскритиковал нейтралитет Израиля, заявив, что решение израильских лидеров не поддерживать Киев способствовало военному партнерству России с Ираном. Оказывая гуманитарную помощь, Израиль придерживается строгой политики отказа от оказания военной помощи Украине с момента начала спецоперации 24 февраля, включая системы, которые могли бы помочь перехватывать российские ракеты и атаки беспилотников. Причиной этого решения, по-видимому, является провозглашенная Израилем стратегическая необходимость сохранения свободы операций в Сирии в рамках его усилий по предотвращению иранского вторжения туда. С этой целью Израиль сотрудничает с российскими военными, которые в значительной степени контролируют воздушное пространство Сирии. Израильские чиновники также выразили опасения, что передовые военные технологии могут попасть в руки врага, и сослались на ограничения в производстве и поставках.

          Однако Израиль выразил растущую озабоченность по поводу военного сотрудничества между Россией и Ираном, а премьер-министр Яир Лапид на прошлой неделе заявил министру иностранных дел Украины, что это подвергает «опасности весь мир». Сам Зеленский, выступая на конференции, организованной «Haaretz» ранее на этой неделе, заявил, что Россия заказала у Ирана около 2000 беспилотных летательных аппаратов, таких же, которые, по словам Киева, Москва использовала в своих недавних атаках против Украины. Зеленский рассказал, что иранские инструкторы прибыли в Украину, чтобы научить россиян пользоваться беспилотниками, повторив заявление Белого дома на прошлой неделе о том, что Иран направил военнослужащих для помощи в обучении операторов беспилотников в Крыму. Он также предупредил, что в обмен на беспилотники, поставляемые Исламской Республикой, Россия теперь может помочь Ирану развивать его ядерную программу.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss