Сотни тунисских евреев получили статус переживших Холокост
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Сотни тунисских евреев получили статус переживших Холокост

          Фото с сайта lechaim.ru

          Сотни тунисских евреев получили статус переживших Холокост

          12.12.2022, Холокост

          Еврейские женщины и дети, прибывшие в Израиль после 1953 года из Туниса, будут признаны пережившими Холокост государством, пишет журналистка «Israel Hayom» Эфрат Форшер.

          Политика до сих пор полностью исключала обращение с этой группой как с пережившими Холокост, отказывая им в различных пособиях и правах. И это несмотря на принудительные работы, на которые их использовали во время нацистской оккупации. Некоммерческая организация «Aviv for Holocaust Survivors» в последние месяцы подала от их имени новые заявки с оглушительным успехом, что, по сути, сделало статус тунисских евреев равным статусу других выживших во время Холокоста. Это означает, что теперь к их ежемесячной пенсии, скорее всего, будет добавлено несколько тысяч шекелей, и они смогут претендовать на различные другие льготы от правительства.

          Это коснулось 400 женщин, которым пришлось работать на принудительных работах, а также 300 присоединившихся к ним детей. Им было отказано в этом статусе, потому что они репатриировались в Израиль после октября 1953 года, и потому имели право на получение только сокращенных пособий. Теперь вместо того, чтобы получать всего несколько тысяч шекелей раз в год, они будут получать ежемесячное пособие, которое для некоторых может «изменить жизнь». Правительство подчеркнуло, что будущие заявки будут рассматриваться в каждом конкретном случае, хотя вполне вероятно, что они также будут одобрены, если будут соответствовать новым критериям.

          В 2015 году правительство решило предоставить полный статус переживших Холокост репатриантам из Румынии, которые были вынуждены трудиться на принудительных работах из-за изданного в то время нацистского закона. Правительство решило применить это к мужчинам – евреям из Туниса, которым в то время было от 18 до 50 лет, но не к женщинам и детям. Но в последние годы женщины и дети из Туниса, которые также находились в таком же состоянии, начали делиться своими воспоминаниями, но были отвергнуты израильскими чиновниками, которые заявили, что во время нацистской оккупации не существовало официального закона, который заставлял бы их выполнять принудительные работы.

          Но свидетельские показания доказывали, что на практике им приходилось выполнять ту же работу, что и другим, на которых распространялись такие законы, по сути, потому что они подвергались злоупотреблениям со стороны нацистов, действовавших по собственной инициативе без официального закона. Глава соответствующего департамента Министерства финансов Равит Либерман заявила: «Те, кто пишет нам, что они были вынуждены работать на принудительных работах или вынуждены были присоединиться к своей матери, которая осуществляла такую ​​деятельность, поймут наши сомнения. Мы не будем пытаться проверить каждую деталь их отчета».

          Она отметила, что, хотя это не будет автоматическим процессом, поскольку некоторые средства должны соответствовать критериям, установленным правительством Германии, цель состоит в том, чтобы «облегчить жизнь всем пережившим Холокост». Генеральный директор «Aviv for Survivors» Орли Сиван заявила: «В последние месяцы мы провели кампанию по поиску сотен выживших в Холокосте из Туниса, чтобы мы могли информировать их о последних событиях и помочь им получить то, что они заслуживают. Каждый день мы получаем новую информацию о заявках, которые были одобрены благодаря некоммерческой организации. Я призываю всех переживших Холокост звонить на нашу линию помощи и узнавать, можем ли мы помочь вам бесплатно, чтобы максимально увеличить то, на что вы имеете право. Во многих случаях, это может изменить жизнь, и мы видим это каждый день».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss