«Реабилитация нацизма»: дело на сотрудников «Мемориала»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          «Реабилитация нацизма»: дело на сотрудников «Мемориала»

          Фото dw.com

          «Реабилитация нацизма»: дело на сотрудников «Мемориала»

          06.03.2023, Мир и Израиль

          В отношении нескольких сотрудников организации «Международный Мемориал» было возбуждено уголовное дело по статье о «реабилитации нацизма», сообщили в субботу, 4 марта, российские Telegram-каналы, а также правозащитник Павел Чиков.

          По данным Telegram-канала «ВЧК-ОГПУ», дело было возбуждено 3 марта в следственном отделе Следственного комитета (СК) РФ по Тверскому району Москвы «в отношении неустановленных сотрудников» Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал». По версии следствия, «сотрудники общества действовали в целях осуществления публичного отрицания фактов, установленных приговором Международного военного трибунала (...), а равно распространения заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, с использованием средств массовой информации».

          В начале февраля 2022 года Следственный комитет России начал в отношении «Международного Мемориала» проверку по статье о «реабилитации нацизма». Тогда основанием для нее послужила жалоба движения «Ветераны России», которое обвинило организацию в «фальсификации фактов преступлений нацистов». Согласно утверждениям заявителей, лица, включенные правозащитной организацией «Мемориал» в список жертв политических репрессий в СССР, в действительности сотрудничали с нацистами. Председатель правления «Международного Мемориала» Ян Рачинский в интервью DW в феврале 2022 года назвал обвинения в адрес организации абсурдными.

          28 декабря 2021 года Верховный суд России по ходатайству Генеральной прокуратуры принял решение о ликвидации «Международного Мемориала». Организация нарушает закон об «иностранных агентах», «конституционный принцип равенства общественных объединений» и «тем самым посягает на основы конституционного правопорядка», утверждалось в постановлении. На следующий день Мосгорсуд удовлетворил аналогичный иск Генпрокуратуры по отношению к правозащитному центру «Мемориал».

          Наверх

           
          В Вашингтоне откроется Столичный еврейский музей
          04.06.2023, Евреи и общество
          МИД Израиля резко осудил МАГАТЭ за закрытие расследований в адрес Ирана
          01.06.2023, Мир и Израиль
          Умер переживший Освенцим бывший судья Международного суда Томас Бюргенталь
          01.06.2023, Холокост
          В Украине снижается уровень антисемитизма
          31.05.2023, Антисемитизм
          Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук выступил с призывом к правительству Нетаниягу
          31.05.2023, Мир и Израиль
          У Израиля появился морской «Железный купол»
          29.05.2023, Израиль
          Израиль на последнем месте в гендерном равноправии среди стран OECD
          28.05.2023, Мир и Израиль
          Впервые Белый дом разработал Стратегию по борьбе с антисемитизмом
          25.05.2023, Антисемитизм
          Комиссар ЕС: 38% евреев чувствуют себя в опасности и стремятся покинуть Европу
          24.05.2023, Антисемитизм
          Не соответствует современным реалиям: Гутерриш призвал реформировать Совбез ООН
          22.05.2023, Международные организации
          Все новости rss