Германия создала комиссию для расследования убийства израильских спортсменов на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Германия создала комиссию для расследования убийства израильских спортсменов на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене

          Фото с сайта lechaim.ru

          Германия создала комиссию для расследования убийства израильских спортсменов на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене

          24.04.2023, Мир и Израиль

          Правительство Германии заявило 21 апреля, что создало международную комиссию экспертов для рассмотрения событий, связанных с нападением 1972 года на Олимпийских играх в Мюнхене, сообщает “The Times of Israel”.

          Это было частью соглашения, достигнутого в прошлом году с родственниками 11 членов израильской команды, которые были убиты палестинскими террористами. Министерство внутренних дел назначило комиссию из восьми историков, большинство из которых живут в Израиле или Германии. Министр внутренних дел Нэнси Фейзер подчеркнула приверженность Германии «тщательной переоценке того, что произошло». Комиссия также «тщательно изучит период до и после» нападения, говорится в заявлении Фейзер. «Для меня особенно важно, чтобы в их работе также тщательно рассматривалось обращение с членами семьи после нападения», – отметила она.

          В сентябре президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер извинился за многочисленные неудачи своей страны до, во время и после нападения, когда он присоединился к своему израильскому коллеге и родственникам погибших спортсменов на церемонии, посвященной 50-летию тех событий. Соглашение, достигнутое несколькими днями ранее, о выплате родственникам погибших в общей сложности 28 миллионов евро в качестве компенсации – сумма, которая включает гораздо меньшие выплаты, произведенные ранее, – предотвратило угрозу бойкота мероприятия. Германия также согласилась признать ошибки властей в то время и организовать проверку комиссией историков.

          Перед рассветом 5 сентября 1972 года восемь членов палестинской группировки под названием «Черный сентябрь» перелезли через неохраняемый забор Олимпийской деревни. Они ворвались в здание, где находилась израильская команда, убив тренера по борьбе Моше Вайнберга и тяжелоатлета Йоси Романо. Некоторым израильским спортсменам удалось сбежать, но девять были схвачены. Похитители потребовали освобождения более 200 палестинцев, удерживаемых Израилем, и двух немецких левых экстремистов в тюрьмах Западной Германии. Нападавшие требовали самолет и безопасный перелет до Каира. После дня переговоров нападавшим и их заложникам было разрешено вылететь на двух вертолетах на аэродром Фюрстенфельдбрюк за пределами Мюнхена.

          Снайперы на аэродроме открыли огонь. Террористы бросили гранату в один из вертолетов, перевозивших заложников, которая взорвалась, и расстреляли заложников в другом вертолете. В результате неудачной попытки спасения также погибли сотрудник западногерманской полиции и пятеро нападавших. В заявлении Министерства внутренних дел Германии, опубликованном 21 апреля, говорится, что работа исследовательского проекта и выводы «будут прозрачно задокументированы для общественности» и что другие эксперты с «дополнительными знаниями по различным темам» также будут включены в работу комиссии. В нем также говорилось, что первое заседание по проекту запланировано примерно ко времени 51-й годовщины, но не уточнялось, когда комиссия, как ожидается, представит свой «всеобъемлющий научный отче». Там также отмечалось, что Немецкий Институт современной истории имени Лейбница проведет сопутствующий исследовательский проект и поможет экспертной комиссии.

          Анки Спитцер, вдова тренера по фехтованию Андре Спитцера, заявила, что семьи жертв «очень рады, что наша просьба открыть архивы и создать комиссию историков была удовлетворена». «Мы благодарны уважаемым членам комиссии за то, что они готовы вновь рассмотреть это кровавое нападение и его последствия», – добавила она. «Это имеет первостепенное значение для семей и, надеюсь, восстановит справедливость в истории».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss