Израиль празднует 75-й День Независимости
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Израиль празднует 75-й День Независимости

          Фото Yonatan Sindel/Flash90

          Израиль празднует 75-й День Независимости

          25.04.2023, Израиль

          Вечером во вторник, 25 апреля, после завершения Дня памяти жертв войн и терактов («Йом а-Зикарон») началось официальное празднование 75-й годовщины со дня основания государства Израиль. Празднования продлятся до вечера 26 апреля.

          12 факелов в этом году зажгли: бывший министр безопасности Израиля, участник Шестидневной войны и войны Судного дня Моше Кахалани; сатирик и стендапист Шалом Асаяг; израильская предпринимательница и основательница ассоциации Innovation: Africa Сиван Яари; управляющая успешной винодельни в Самарии Веред Бен Саадон; соучредитель и почетный председатель фонда ISEF Нина Авидар, 73-летний профессор Ави Ривклинд, хирург больницы «Адаса Эйн-Керем» и один из ведущих травматологов страны; основательница курсов довоенной подготовки в кибуце Эйн а-Шлошма Йегудит Нагоса; подполковник Д., командир части в спецподразделении «Дувдеван»; волонтер организации «А-Шомер а-Хадаш» 17-летняя Реут Амихай; баскетбольный тренер Давид Блатт; доктор Хатам Хусейн, завотделением по предотвращению заражений и исследователь; канадско-израильский бизнесмен Сильван Адамс; Элиягу Цалах, репатриант из Курдистана, участник нескольких израильских войн, один из основателей мошава Штула; Офек Ришон, девочка, пережившая в начальной школе «шейминг» и рассказавшая о своем опыте.

          В связи с торжествами усилены меры безопасности. Введен режим блокады палестинских территорий в Иудее и Самарии, а также закрыты КПП на границе с сектором Газы.

          День независимости Израиля («Йом а-Ацмаут») – главный государственный праздник, отмечаемый в память о провозглашении государства Израиль 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому летоисчислению). В этот день 71 год назад, примерно за 8 часов до окончания британского мандата в Палестине, была подписана Декларация независимости Израиля, и Давид Бен-Гурион (впоследствии первый премьер-министр страны) провозгласил создание государства Израиль. Это объявление было сделано в рамках 181 резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года.

          День Независимости – единственный официальный нерабочий день в Израиле, когда ходит городской транспорт, а население, соблюдающее еврейские религиозные традиции, может ездить в автомобилях и зажигать огонь, поэтому праздник отмечается массовым выездом израильтян на пикники.

          Одним из центральных мероприятий празднования Дня Независимости Израиля традиционно становится парад ВВС. В нынешнем году он будет особенно масштабным – в нем примет участие более 100 летательных аппаратов: боевых и транспортных самолетов и вертолетов, заправщиков и беспилотников.

          Среди них будут и самолеты иностранных ВВС: американских, британских, итальянских, германских. Часть из них, отмечает прессслужба ЦАХАЛа, будут сопровождать летчики ВВС ЦАХАЛа – это призвано стать демонстрацией братства по оружию израильской армии и армий этих государств.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss