Россия: давать компенсации за Холокост только евреям – «неонацизм»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Россия: давать компенсации за Холокост только евреям – «неонацизм»

          Россия: давать компенсации за Холокост только евреям – «неонацизм»

          21.07.2023

          Ограничение компенсаций за Холокост евреями – «акт расовой дискриминации» и «пища для неонацизма», заявил в среду российский МИД, утверждая, что термин «Холокост» не может ограничиваться геноцидом евреев.

          В статье для государственной «Российской газеты» пресс-секретарь министерства иностранных дел Мария Захарова обвинила Германию и Израиль в «упрямом отказе увидеть нацистскую природу» украинского правительства, что, по ее словам, было вызвано глубоко укоренившимися на Западе «представлениями о превосходстве и исключительности».

          В подтверждение своих слов Захарова привела решение Берлина о выделении в 2021 году средств на реституцию евреям, пережившим блокаду Ленинграда. Захарова назвала его «отвратительным и необъяснимым разделением по этническому признаку».

          «Это та самая питательная среда для реинкарнации нацизма и фашизма», – написала она. Представитель министерства повторила свои прежние обвинения в адрес посла Израиля в Украине Михаила Бродского, который недавно заявил, что, хотя Израиль осуждает и будет осуждать реабилитацию пособников Холокоста, «было бы неправильно обуславливать нашу поддержку и помощь Украине» этим вопросом.

          Отвечая Бродскому, чьи родственники погибли в Украине во время Холокоста, Захарова написала в Telegram: «Кроме нас, защитников жертв Холокоста больше нет», на что посол ответил: «Никто не имеет права учить ни меня, ни других израильских чиновников, как правильно сохранять память о Холокосте и как относиться к вопросам исторической памяти».

          «Почему другие люди не могут иметь право голоса в вопросе о том, как сохранить память о Холокосте?» – задается вопросом Захарова в «Российской газете». «Холокост – это преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп. Мы в нашей стране не приписываем победу над нацизмом и трагедию людей, уничтоженных нацистами по расовому признаку, какому-то конкретному этносу», – написала она, добавив, что «термин «Холокост» имеет устоявшееся значение в мировой историографии, и его смысл не сводится к описанию злодеяний нацистов исключительно против еврейского народа».

          Отвечая Захаровой, МИД Израиля заявил, что выступает против «любых попыток искажения и тривиализации Холокоста, особенно тех, которые используют величайшее бедствие, постигшее еврейский народ, в политических целях». В заявлении не упоминаются ни Захарова, ни Россия. Холокост был «попыткой уничтожить еврейский народ и создать мир без евреев», заявил официальный представитель министерства Лиор Хайят. «Ужасы Холокоста и уникальность его как промышленной и систематической бойни, приведшей к уничтожению 6 миллионов евреев, нельзя затушевать», – отметил он.

          Израильский музей и мемориал Холокоста «Яд ва-Шем» также осудил высказывания Захаровой как «антисемитское» искажение Холокоста.

          На заявления пресс-секретаря МИД России отреагировало и посольство Германии: «Германия несет ответственность за невероятные преступления национал-социализма, независимо от того, против какой конкретной группы их совершили, – говорится в заявлении. – В 2019 году Германия и Россия договорились об учреждении так называемого гуманитарного жеста для оставшихся в живых жертв блокады Ленинграда, которым смогут воспользоваться как можно больше оставшихся в живых жертв блокады – вне зависимости от религиозной или этнической принадлежности. В рамках этого жеста правительство Германии финансирует модернизацию больницы в Санкт-Петербурге, в которой также лечатся жертвы блокады Ленинграда».

          В России подход Захаровой имеет давнюю историю. При Советском Союзе запрещалось говорить о евреях как о жертвах. Кремль не дал разрешения для публикации «Черной книги» Еврейского антифашистского комитета со сведениями о преступлениях нацистов против евреев в только что освобожденных от немцев городах. Сам комитет после войны был распущен, а многие его члены убиты (все, кроме Лины Штерн. – Прим. «Деталей»).

          При советской власти место расстрела в Бабьем Яре в Киеве превратили в парк, а рядом установили телевизионную вышку. Молодых евреев, пытавшихся проводить в овраге бдения или искать человеческие останки, часто задерживали власти. В советском мемориале, установленном на этом месте, не упоминались ни евреи, ни Холокост.

          Путин уже давно использует обвинения в нацизме и антисемитизме для оправдания собственных действий против Украины. После вторжения в Крым в 2014 году российский президент заявил о якобы «разгуле» реакционных, националистических и антисемитских сил по всей стране, и в течение последующих нескольких лет в российских государственных СМИ постоянно появлялись ложные сообщения о нападениях украинцев на местных евреев.

          Однако за последние 16 месяцев войны на Украине эта риторика изменилась: Кремль попытался представить русский народ как новых евреев, жертв нападения, а глава государственной пропагандистской сети заявил, что «русский для вас – это новый жид. Сжечь бы нас всех в печи» (слова из песни лидера группы «Ленинград», по совместительству генерального продюсера телеканала RTVI Сергея Шнурова. – Прим. «Деталей»).

          С момента начала вторжения России в Украину в феврале этого года обе стороны сравнивают друг друга с нацистами и обвиняют в геноциде. Президент РФ Владимир Путин заявил в феврале, что его цель – «демилитаризация и денацификация» Украины и «защита людей, которых восемь лет унижает и подвергает геноциду киевский режим».

          Эти заявления, которые Европейский союз осудил как «инструментализацию Холокоста», решительно опровергли украинские еврейские лидеры, выразившие гнев по поводу российских ударов, повредивших множество еврейских объектов по всей стране.

          Москва также использует явно антисемитские высказывания, включая утверждение одного из высокопоставленных представителей силовых структур, что «неоязыческие культы», например хасидское движение ХАБАД, захватили Украину, он требует «десатанизации» страны.

          Выступая в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме, Путин заявил, что, «по словам его друзей-евреев», президент Украины Владимир Зеленский – «позор для еврейского народа».

          Это заявление Путина перекликается с заявлением министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, заявившего летом прошлого года в интервью итальянским СМИ, что еврейство Зеленского не отменяет якобы имеющихся в Украине нацистских элементов. Повторяя конспирологическую теорию о том, что лидер нацистской Германии Адольф Гитлер также «имел еврейскую кровь», Лавров утверждал, что «самые ярые антисемиты – это, как правило, евреи».

          Под эту критику попал также Израиль, когда российские государственные СМИ осудили февральский визит министра иностранных дел Израиля Эли Коэна в Киев на том основании, что представитель еврейского государства захотел посетить страну, которую Кремль неоднократно называл «нацистским государством».

          Сэм Сокол, «ХаАрец», Н.Б. Russian Foreign Ministry Press Service via AP

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss