Реформистское еврейское образование в странах СНГ
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Реформистское еврейское образование в странах СНГ

          Раввин Леонид Бимбат

          Реформистское еврейское образование в странах СНГ

          02.12.2010, Образование

          Р. Александр Лысковой, р. Леонид Бимбат, Нафтали Итенберг

           

          Реформистское течение в иудаизме (в настоящее время известно также как движение прогрессивного или либерального иудаизма и насчитывает свыше 1,5 млн. чел.) возникло в начале XIX в. в Германии и изначально явилось реакцией на вызов Нового времени – Просвещение и Эмансипацию. Ускоренный процесс ассимиляции и отпадения от еврейства настоятельно требовал адекватного ответа со стороны тех евреев, кто желал одновременно и эмансипации, и сохранения своей религиозной идентификации. Инициатива создания нового религиозного движения исходила со стороны просвещенных и либерально настроенных слоев еврейства, и естественно, что вопросам еврейского образования с самого начала придавалось первоочередное значение. Так, первые реформистские общины возникли в Зеезене (1810), Берлине (1815) и Гамбурге (1817), а первое учебное заведение – уже в 1810 г. (Кассель). В дальнейшем, в 1829 г., был открыт Раввинистический институт в Падуе, в 1854 г. – Еврейская теологическая семинария в Бреслау, в 1855 г. – Еврейский колледж в Лондоне, и т.д. Во второй половине XIX в. центр реформистского движения переместился в США, где в 1875 г. был открыт Хибру Юнион Колледж в Цинциннати (Огайо), который со временем превратился в крупнейшее реформистское учебное заведение в мире (в настоящее время имеет филиалы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Иерусалиме). В пределах нынешнего постсоветского пространства первые еврейские учебные заведения реформистского толка появились в 40-х гг. XIX в. в Галиции (Львов). Что касается собственно Российской империи, то реформистские общины стали складываться в начале XX в. в Санкт-Петербурге и Одессе, но большевистский переворот 1917 г., надолго вырвавший Россию из мирового цивилизационного потока, прервал и естественный процесс развития еврейской общины. В условиях тоталитарного советского режима какие-то попытки сохранения системы независимого еврейского образования принимались лишь подпольными структурами типа ХАБАДа (йешива «Томхей Тмимим»).
          Распад Советского Союза и демонтаж коммунистической системы способствовали процессу еврейского возрождения, достойное место в котором принадлежит и евреям-реформистам. Весной 1988 г. делегация Всемирного союза прогрессивного иудаизма (ВСПИ), во главе с его Исполнительным директором раввином Ричардом (Ашером) Гиршем посетила Москву и Ленинград, где обнаружила среди евреев глубокую жажду знаний и стремление к поиску путей практического соблюдения иудаизма. Раввин Р.Гирш загорелся идеей принести прогрессивный иудаизм тем, кого Эли Визель назвал «евреями молчания», справедливо усматривая в высокообразованном, хотя и преимущественно секулярном советском еврействе серьезный потенциал для развития реформизма, у которого появлялись прочные шансы стать самым массовым еврейским религиозным движением в мире. К реформистскому направлению потянулись, прежде всего, те интеллигентные евреи, у которых многолетний опыт советского «промывания мозгов» вызвал стойкий иммунитет к любого рода фронтальной индоктринации, и которые органически неспособны были воспринять классический еврейский принцип наасе ве-нишма («[Сначала] сделаем и [потом] выслушаем»). В декабре 1988 г. начинает выходить в свет реформистское издание на русском языке, «Родник», которое сразу стало поступать в Советский Союз (в чемоданах туристов и почтовых посылках из Израиля). Ненавязчиво и вдумчиво преподнося читателю базовые знания в области еврейской традиции и истории, новое издание идеально подходило тем, кто привык сначала изучить вопрос, а потом уже делать выбор.
          В 1989 г. реформистский раввин из США Мейнард Белл встретился в Москве с российским еврейским активистом Зиновием Коганом и вдохновил его идеями реформистского иудаизма, а вскоре была создана и первая община – «Гинейни» («Вот я!»). По крупицам собирая религиозные материалы и зачастую удивляя заморских гостей причудливыми импровизациями, община стала быстро расти, и уже в мае 1990 г. участники 25-го всемирного конгресса ВСПИ, стоя в лондонской синагоге перед открытым Ковчегом Завета, приветствовали вступление московской общины «Гинейни» в ВСПИ и слушали, как Зиновий Коган читал по-русски Десять Заповедей.
          Таким образом, в 2010 г. исполняется 20 лет деятельности организаций прогрессивного иудаизма в бывшем СССР. В настоящее время в России, Украине и Белоруссии существует более 100 общин, причисляющих себя к этому движению. С самого начала было очевидно, что молодое, вновь созданное движение нуждается в лидерах, которые будут способны организовать религиозную, культурную и образовательную жизнь общин. Конечно, таких лидеров не было, и движение Прогрессивного иудаизма поставило перед собой задачу подготовить таких людей из числа самих евреев бывшего СССР. Было принято решение растить собственные кадры, а не полагаться на посланников из США, Израиля или Великобритании. Первым шагом было создание такого учебного заведения, которое давало бы базовые знания, ведь их так не хватало после долгих десятилетий отсутствия связи с традицией. В начале 90-х гг. никто не мог и мечтать о появлении русскоязычных реформистских раввинов. До сих пор идея о создании раввинистического колледжа в Москве остаётся актуальной и требует ещё многих усилий для своей реализации.
          В течение нескольких лет подготовка потенциальных руководителей общин велась в рамках специальных семинаров, курсов и других проектов, проводимых силами раввинов, преподавателей и общинных работников из-за рубежа. Но уже в 1993 г. по инициативе Всемирного Союза Прогрессивного Иудаизма (ВСПИ) создаётся Институт современного иудаизма (или «Махон») – постоянно действующая программа подготовки общинных работников. С 1997 по 1999 гг. деятельность «Махона» была перенесена в Киев, где программу возглавил раввин Давид Вилфонд, первый раввин прогрессивного иудаизма, который работал в бывшем СССР на постоянной основе. Однако украинская столица вряд ли могла служить тогда привлекательным местом для студентов из крупных городов России и других стран СНГ, и с 1999 г. программа подготовки общинных работников вновь базируется в Москве. Руководители программы – Хаим Бен-Яаков (1999-2001), р. Григорий Котляр (2001-2005), р. Александр Лысковой (с 2005 г. по настоящее время).
          Проект нацелен на подготовку потенциальных лидеров, имеющих, с одной стороны, базовые знания в еврейской традиции, а, с другой стороны, сведущих в организационных, социальных и психологических аспектах функционирования общины. Некоторые студенты продолжили обучение в Лео Бек Колледж (Leo Baeck College, Лондон) и получили звание раввина, среди них – р. Александр Лысковой (Москва), р. Григорий Абрамович (Минск), р. Михаил Капустин (Симферополь), р. Леонид Бимбат (Москва). Выпускники программы «Махон» обучаются в настоящее время в европейских раввинистических колледжах – Лео Бек Колледж и Авраам Гайгер Колледж (Abraham Geiger Kolleg, Берлин). И это чрезвычайно важно, если иметь в виду будущее еврейства на постсоветском пространстве.
          Программа обучения в «Махоне» длится два года. Первый год – очное обучение в Москве, второй год предполагает продолжение учебы в Израиле в течение нескольких месяцев и практическую работу в одной из общин современного (прогрессивного) иудаизма России, Украины или Белоруссии.
          В программу «Махона» включены следующие дисциплины:
          Иврит. В обязанности общинного работника входит ведение всех молитв в субботу и праздники, большая часть которых читается на иврите. Чтение и комментирование Торы предполагает понимание текста на языке оригинала. Необходимо отметить, что студенты осваивают и современный иврит (программа рассчитана на прохождение уровней Алеф и Бет, создаются все условия и для более продвинутого изучения иврита).
          Еврейский календарь. Жизнь общины концентрируется и организовывается вокруг праздников и памятных дат, отличных от общепризнанных в не-еврейском окружении. Являясь частью социума и соблюдая большинство праздников страны проживания, еврей в то же время принадлежит к древней традиции, которая особое значение придает структурированию времени на основе дат, отмеченных и освященных в Письменной и Устной Торе. Особое внимание уделяется эволюции системы еврейского календаря с древности до настоящего времени, в том числе датам, внесенных в него в ХХ в. после создания Государства Израиль.
          Жизненный цикл. В жизни еврея обязательно отмечаются самые важные этапы его становления, как рождение, обрезание, наречение имени, бар-/бат-мицва, хупа (свадьба), похороны. Традиция освящает особые вехи в жизни человека, делая их значимыми, придавая им особый духовный смысл. Задачей общины является обеспечение возможности проведения всех церемоний жизненного цикла, поэтому общинный работник должен обладать необходимыми знаниями в этой области.
          Литургия. Молитва – особая форма дисциплины, организующая время в течение дня, недели, месяца и года. Она не только осуществляет невидимую, но прочную связь со Всевышним, но и объединяет весь еврейский народ, сплачивает его, и связывает каждого из нас с историей Израиля. Внимательное изучение литургии является одной из особенностей прогрессивного иудаизма на протяжении его 200-летней истории.
          История еврейской религии. Еврейская религия постоянно находится в процессе становления и в то же время сохраняет все лучшее, что было достигнуто в течение веков ее развития.
          Введение в еврейскую литературу. Курс является введением в Танах и Устную Тору. Это наиболее ценная часть нашего наследия, которая собрала мудрость еврейских религиозных и философских мыслителей и передала ее сквозь тысячелетия нынешним поколениям.
          С момента создания программа «Махон» включает в себя лекции, занятия и семинары, которые проводятся не только раввинами и другими лидерами движения прогрессивного иудаизма в бывшем СССР, но и ведущими преподавателями иудаики московских университетов. На регулярной основе осуществлялось сотрудничество с Центром Иудаики и Еврейской Цивилизации ИСАА МГУ, Еврейским Университетом в Москве, РГГУ. Предметы, которые необходимо знать любому образованному, интеллигентному еврею (такие как история еврейского народа, еврейская философия, социология, педагогика), преподавались известными специалистами в этих областях: Р. Каплановым, В. Мочаловой, А. Ковельманом, М. Купавецким, А. Синельниковым, А. Локшиным, Р. Файнбергом и многими другими. В период работы «Махона» в Киеве неоценимый вклад в преподавание внес видный деятель еврейского движения в Украине И.Зисельс.
          Программа «Махон» постоянно развивается и обновляется. Среди достижений последних лет – включение академического компонента в сотрудничестве с РГГУ, в рамках программы дополнительного образования «Социальная работа и идентичность личности в современном обществе».
          За 17 лет своего существования программа «Махон» сталкивалась с проблемами. Одна из основных сложностей была связана с отсутствием постоянного помещения. Приходилось менять временные арендованные места пребывания, поэтому на протяжении довольно долгого времени не было условий для создания библиотеки и методического центра. Только после открытия в октябре 2009 г. Московского центра прогрессивного иудаизма стало возможным появление полноценного ресурсного центра, где были бы представлены основные еврейские источники (издания Танаха, Талмуда, галахических кодексов, сборников мидрашей и др.) как в печатном, так и в электронном виде. Работа по созданию библиотеки ещё только начинается. Качество обучения непосредственно зависит от наличия как еврейских источников, так и современных академических материалов, пособий и книг.
          Другим вопросом является набор студентов. Идеальным кандидатом для программы «Махон» является молодой человек (или девушка) с высшим образованием, имеющие опыт активного участия в общинной жизни и желающие получить систематическое еврейское образование. Тем не менее, главным критерием является мотивация, поэтому принимаются и другие кандидаты. В результате в рамках одной учебной группы оказываются студенты с разным уровнем знаний и опыта. Главной проблемой является сплочение такой разнородной группы и предоставление каждому возможности для самореализации. Это создает некоторые проблемы для преподавателей и требует определенных усилий в организации учебного процесса.
          Особое внимание уделяется развитию личных лидерских качеств. На базе Московского центра прогрессивного иудаизма регулярно проводятся конференции, семинары, курсы лекций, помогающие как студентам, так и выпускникам получить необходимые лидерские навыки, позволяющие привлекать в общины и еврейские организации новых активных членов, сплачивать уже существующие группы, создавать и развивать различные программы и проекты. Современной еврейской общине требуются профессиональные, образованные организаторы, способные интегрировать ее жизнь в окружающий социум, готовые к вызовам стремительно меняющегося мира.
          Итогом курса обучения в «Махоне» является дипломная работа, основанная на практике общинной работы второго года обучения, когда студенты имеют возможность воплощения своих проектов в одной из общин России, Украины или Белоруссии. В зависимости от успехов, достигнутых в процессе учебы и последующей практики, выпускник может быть направлен в один из раввинских колледжей Англии, Германии, Америки или Израиля. «Махон» является в этом смысле первым шагом на пути к одной из самых востребованных профессий в еврейском мире.
           
          Статья написана для «Евроазиатского еврейского ежегодника»
           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss