Иудаика в Киево-Могилянской академии
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Иудаика в Киево-Могилянской академии

          Главный корпус НаУКМА

          Иудаика в Киево-Могилянской академии

          12.09.2012, Образование

          Алексей Хамрай

           

          Традиция изучения иудаики в Киево-Могилянской академии восходят к XVII веку. Тогда иудаика (которая лишь в XIX веке начала формироваться как полноценное самостоятельное направление научного знания) была представлена главным образом в виде гебраистики: изучения древнееврейского языка (библейского иврита), истории и Священного Писания. Как пишет профессор Валерия Ничик: «Изучение еврейской истории, языка, обычаев в этом учебном заведении был основан еще его основателем Петром Могилой. Ведь в постренесансную эпоху никто не мог считаться образованным и культурным, если он не знал библейского иврита, греческого и латинского языков. Обращение к гебраистике было обусловлено прежде всего научными и образовательными потребностями, оно было необходимо для исследования и толкования Библии, которая занимала одно из первостепенных мест в студиях ученых-гуманистов и реформаторов» (Ничик В. Симон Тодорський і гебраїстика в Києво-Могилянській академії. – К.: Видавничий дім «КМ Академія», 2002. – С. 13–14).
          Изучение гебраистики продолжалось в стенах Академии и после ее вынужденного закрытия и открытия там Киевской Духовной академии (1819–1919). В советское время, особенно с 1948 г., ни гебраистика, ни иудаика в Украине, разумеется, изучаться полноценно не могли. О современном иврите и древнееврейском языке, которые с точки зрения коммунистических идеологов были связаны с сионистами и еврейскими националистами, было нечего и говорить.
          Уже после распада СССР, в независимой Украине, иудаику снова стало возможным свободно изучать. В 1990-х гг. в Киеве, в частном заведении – Международном Соломоновом университете, был создан Департамент иудаики, который оставался наиболее заметным в Украине центром еврейских студий до середины 2000-х гг. В последние годы эстафета в развитии иудаики перешла к открытому в начале 1990-х гг. Национальному университету «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА), который имел твердое намерение восстановить лучшие традиции предыдущих веков и, в частности, создать современный и конкурентоспособный центр по преподаванию и исследованию иудаики.
          В 2003 г. в Академии в сотрудничестве с Ассоциацией еврейских организации и общин (Ваадом) Украины и Евроазиатским еврейским конгрессом (ЕАЕК) была основана Междисциплинарная сертификатная программа по иудаике, которая предлагала всем желающим студентам Академии и других университетов столицы прослушать цикл курсов на факультете гуманитарных наук. В программу были привлечены лучшие на то время специалисты по иудаике в Киеве. Руководителем программы стал д-р Игорь Туров. Сертификатная программа работает в Академии как факультативная, дополнительная к основной специализации.
          В 2006 г. состоялся первый выпуск, а в 2012 г. программа уже имела 35 выпускников, получивших сертификаты и дипломы, кроме того, в 2003–2012 гг. отдельные курсы по иудаике прослушало более 120 студентов. 2008 г. благодаря усилиям ЕАЕК и Ваада Украины в стенах Академии удалось организовать всю необходимую материально-техническую базу для полноценного функционирования и развития иудаики, в том числе библиотеку и две оснащенные необходимым современным оборудованием аудитории для проведения занятий. С 2006 г. в Академии начал активно работать Центр исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства (директор – член Генерального совета ЕАЕК Леонид Финберг). За шесть лет работы этот научно-исследовательский центр совместно с университетским издательством «Дух и Литера» издал десятки важных книг и сборников по иудаике, и на сегодняшний день является безусловным лидером в Украине в этом направлении. Одним из важнейших изданий последнего времени стало появление в украинского перевода более чем тисячестраничного Оксфордского учебника по иудаике, по которому смогут учиться все студенты, которым интересна иудаика как научная дисциплина.
          Наконец, в 2010 г. по инициативе президента НаУКМА Сергея Квита в сотрудничестве с Ваадом Украины была начата работа по созданию первой в стране двухгодичной магистерской программы по иудаике. Реализация этого проекта стала возможной благодаря поддержке известного канадского мецената украинского происхождения, друга и партнера Киево-Могилянской академии Константина Темертея. Официально концепция программы была утверждена решением Ученого совета в марте 2012 г., а уже через несколько месяцев состоялся первый конкурсный набор на программу. Ее руководителем стал доктор филологических наук Алексей Хамрай. С начала учебного года 2012/2013 программа работает как специализация «Иудаика» в рамках специальности «История». В самое ближайшее время перед Академией стоит задача лицензирования и открытия иудаики как отдельной полноценной специальности в Украине.
          Важными аспектами развития иудаики в НаУКМА является налаживание международных связей с ведущими центрами иудаики в мире и создание качественного площадки для исследований в области. Для достижения первой цели представители могилянской иудаики постоянно устанавливают контакты и сотрудничают со своими коллегами и их центрами в Израиле, США, Канаде и России. В 2012 г. Академия через посредничество председателя Генерального совета ЕАЕК, председателя Ваада Украины Иосифа Зисельса начала переговоры об установлении тесного сотрудничества и подписание соглашения с Еврейским университетом в Иерусалиме, ведущим израильским учреждением высшего образования, который на протяжении последнего десятилетия неизменно входит в рейтинг 100 лучших университетов мира.
          Кроме того, на конец 2012 г. запланировано начало издание периодического сборника по академической иудаике «Judaica Ukrainica» (редактор-составитель – преподаватель кафедры истории и выпускник НаУКМА Виталий Черноиваненко). В настоящее время подготовлен первый выпуск сборника. Иудаика принадлежит сегодня к приоритетным направлениям в развитии НаУКМА, ведь сегодня она является не просто свидетельством гуманитарной образованности, но и неотъемлемым признаком современного европейского университета.

          Официальный сайт НаУКМА

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss