О решении Обамы по Сирии и прогнозах на будущее
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          О решении Обамы по Сирии и прогнозах на будущее

          Фото с сайта news24ua.com

          О решении Обамы по Сирии и прогнозах на будущее

          02.09.2013, Израиль и мир

          Последнее время сетью ширится возмущение решением президента США о вмешательстве в сирийский конфликт. Российская пропаганда особенно настаивает на недоказанности вопроса о том, кто именно применил запрещенное во всем мире химическое оружие, оружие массового поражения.
          Но если взглянуть на этот вопрос вне контекста информационной войны, то какая разница в таком случае, кто именно применил химическое оружие? Только в том, кого нейтрализовать. А реагировать на такое варварство человечество все равно обязано. И гуманитарная интервенция после этого – вопрос совести и времени.
          Путин призывает решить вопрос путем переговоров, но война уже идет два года, и Россия не делает ничего для того, чтобы ее остановить.
          А теперь прогнозы:
          1. Конгресс США обязательно поддержит решение Обамы , причем и демократы и республиканцы. Хотя противники будут в обеих фракциях, но израильское лобби все равно сильнее. Но главная причина не в этом. Когда все «умыли руки» и оглядываются на США, Обама оказался в ситуации, когда от него ждут проявления глобального лидерства – взять ответственность на себя. Обама просто не мог отказаться. У него не было никакого выбора.
          2. Удар с воздуха ослабит Асада, но не уничтожит его позиции окончательно. Сторонники Асада будут протестовать, но оружия не сложат. Максимум – предложат ООН взять под контроль свои запасы химического оружия. «Правительственные войска» будут пытаться сохранять паритет с повстанцами настолько долго, насколько смогут. В критический момент Асад будет искать убежища в Тегеране или Москве.
          3. Россия будет громко протестовать и апеллировать к позиции Китая, вместе с которым блокирует решения СБ ООН. Китай сознательно отдаст инициативу в этом деле России. Однако, для того, чтобы остановить операцию ей не хватит ни дипломатического давления, ни мобилизации войск. Могут, например, демонстративно усилить Черноморский флот или свою военную базу в Армении, что однозначно не понравится Турции и ее партнерам по НАТО. Китай покажет таким образом России, что она уже не может справиться с задачами глобального порядка, а следовательно, должна стать номером 2 (после Китая).
          4. Третьей мировой войны уже не будет... Наличие ядерного оружия в мире исключает такой характер войны, который носили Первая и Вторая мировые войны. Сейчас возможны только локальные и гражданские войны в странах третьего мира. Именно такие войны имели место в последнее время в Ливии, Йемене или Мали. Война в Сирии – именно такая. Она не может перерасти в мировую, поскольку это не в интересах ни одного из мировых игроков.
          5. Следствием для мира будет очередной этап обострения кризиса международного права и системы международной безопасности. Дипломатическая война будет носить признаки кризиса Совета Безопасности ООН как института, а также может привести к упадку самой ООН. Выходом из этого кризиса может стать не война, а договоренности по новой системе принятия легитимных решений в подобных ситуациях. Закончится все реформированием СБ ООН или вообще заменой этой международной организации другой, без возможности блокировать решения со стороны одного из членов «клуба ядерных держав».
          Владимир Горбач, политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества, Киев
          Перевод редакции сайта

           

          blogs.pravda.com.ua

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss