Антисемитизм в России – 2013: доклад по итогам мониторинга, Ч.2.
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Антисемитизм в России – 2013: доклад по итогам мониторинга, Ч.2.

          Антисемитизм в России – 2013: доклад по итогам мониторинга, Ч.2.

          16.02.2014, Ксенофобия и антисемитизм

          Окончание. См. первую часть доклада.

          Проявления антисемитизма со стороны представителей власти
          Наиболее заметным проявлением антисемитизма со стороны представителей власти, стали заявления спикера парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова.
          5 декабря Абдурахманов в ходе парламентских слушаний в Госдуме на тему стратегии государственной национальной политики возмутился заявлениями Жириновского о Кавказе, но сделал при этом акцент на его еврейском происхождении: «Почему Жириновский-Эдельштейн выступает от имени русского народа, когда у русских – от Донского до Путина, Гагарина, Жукова – столько исторических личностей? Зачем он должен защищать русский народ?» – заявил он. Свою речь чеченский парламентарий завершил вопросом – «что вы вообще можете решить, если с Эдельштейном не справляетесь"?
          К сожалению, никакой официальной реакции на высказывания Д.Абдурахманова не последовало, а в в его защиту Д.Абдурахманова неожиданно выступили представители полувиртуального Северо-Кавказского еврейского конгресса (ранее – Северо-Осетинского отделения Российского еврейского конгресса). Президент этой организации Джамболат Меликов 6 декабря направил письмо руководству Федерации еврейских общин России, выступившей с протестом против эскапад Абдурахманова. В этом письме Д.Меликов, признавая «некорректность» слов Абдурахманова, заявлял, что считает «весьма поспешным» трактовать его слова как проявление антисемитизма. Президент СКЕК также обвинял ФЕОР в том, что она со своей стороны не реагировала на ксенофобские заявления Жириновского и иных политиков. 31 декабря представители СКЕК во главе с Д.Меликовым нанесли визит в Грозный, где еще раз «выразили солидарность с чеченским народом по вопросу недавних кавказофобских высказываний лидера ЛДПР Владимира Жириновского»
          Фиксировались случаи, когда представители власти пытались закрывать глаза на проявления антисемитизма. Можно вспомнить скандал с предвыборной газетой кандидата в мэры Москвы от партии «Справедливая Россия» Н.Левичева. Представители партии, в том числе Н.Левичев и лидер партии С.Миронов, предпочли никак не комментировать скандал. Только после обращения депутата Госдумы от «СР» Оксаны Дмитриевой в ее Твитере к С.Миронову с просьбой «срочно дать оценку и принять меры», Миронов, 8 августа также в твиттере, ответил: «Глупый и вредный ляп рядового исполнителя усилиями товарищ. по партии не надо превращ. в шквал самобичевания». Он также заявил, что исполнитель ( идет ли речь о человеке, отвечавшем за печать газеты или о сотруднице штаба, грубо ответившей пенсионерке, – непонятно) наказан. Однако никакого официального заявления по этому поводу от партии не последовало – были лишь невразумительные попытки объявить обращение Дмитриевой результатом работы хакеров, якобы взломавших ее аккаунт в Твиттере.
          28 января стало известно, что среди книг, закупленных мэрией С.-Петербурга, есть сочинение петербургского православного историка Юрия Михайлова «Нравственный образ истории», включающее антисемитские и антикатолические пассажи. При этом в дальнейшем книга будет распространяться среди религиозных объединений города.
          Отмечались и факты попустительства антисемитизму со стороны правоохранительных органов.. 15 января стало известно, что Следователь СО СКП по Советскому району г. Волгограда П.Абрамов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя волгоградского представительства «Аэрофлота» О.Колядина, позволившего себе антисемитски окрашенные угрозы в отношении соседки по дому-еврейки, поскольку на основании заключения эксперта-лингвиста следователь счел высказывания Колядина «бытовой грубостью».
          Еще одним случаем, демонстрирующим стремление представителей власти закрывать глаза на проявления антисемитизма, стала история установки в Самаре памятника скончавшемуся в 1995 г. известному антисемиту митрополиту Иоанну (Снычеву). В 2007 г. решение об установке памятника на главной площади Самары было принято тогдашним мэром города В.Тарховым, а сам памятник выполнил скульптор и председатель Союза русского народа В.Клыков. Сам Тархов вошел в Общественный комитет по установке памятника вместе с депутатами областной думы А.Колычевым (преемником Тархова на посту главы регионального отделения «Справедливой России») и М.Матвеевым (ныне связанным с КПРФ). 25 ноября стало известно, что 17 сентября мэрия Самары отменила это решение по формальным основаниям (во многом из-за существования альтернативного проекта, лоббируемого В.Тарховым и А.Колычевым). При этом представители мэрии, а затем – и сам мэр Дмитрий Азаров 26 ноября специально заявили, что памятник все же будет установлен, но, скорее всего не на выбранном в 2007 г. месте. Об антисемитской «славе» митрополита в этих заявлениях, так же как и в дискуссии, прошедшей 6 декабря в мэрии города, не упоминалось в принципе. Со своей стороны М.Матвеев в интервью региональному порталу «63.ru» данном 25 ноября демагогически заявил, что в Самаре Иоанн «активно вел просветительскую работу» и «почитаем среди верующих и неверующих людей». 1 декабря в своем блоге, говоря о репутации митрополита, депутат предпочел свести все к деятельности радикального антисемита (а в 1990-х – пресс-секретаря митрополита) К.Душенова, который якобы «взял после смерти Владыки его образ для продвижения своих идей в весьма радикальном ключе» и опубликовал «его записки, не предназначенные к публикации» (вероятно, под последними имеются в виду антисемитские опусы Иоанна). Матвеев демагогически писал, что противостояние вокруг памятника является борьбой «государственников и разрушителей России». 6 декабря он писал, что власти отказались от установки монумента работы Клыкова в центре города «страха ради иудейска», а выступившие против памятника В.Тархов (предложивший уменьшить размер монумента) и Д.Азаров «в одну синагогу ходят».
          С другой стороны мы не считаем проявлением антисемитизма скандальную историю с заменой 6 апреля в Ульяновске во время общественной акции «Тотальный диктант» текста израильской русскоязычной писательницы Дины Рубиной по распоряжению главы области Сергея Морозова на текст известного журналиста Василия Пескова. Скорее, речь шла о страхе чиновника быть обвиненным в пропаганде творчества писателя, использующего обсценную лексику в своих произведениях, тем более что как раз в это время на подписи у президента РФ лежал закон о запрете нецензурной брани в СМИ.

          Правоприменительная практика
          Всего за 2013 г. за преступления на почве антисемитизма было осуждено 32 человека (5,5% от общего числа осужденных). Эта цифра не является окончательной, поскольку во многих сообщениях об осуждении за разжигание межнациональной розни путем размещения материалов в Интернете, не конкретизировалось в отношении кого разжигалась рознь. Вот некоторые наиболее заметные дела.
          13 февраля приговором Московского районного суда города Чебоксары 38-летний врач-анестезиолог местного лечебного учреждения был признан виновным в размещении в Интернете ряда экстремистских материалов, в том числе «Майн кампф» Гитлера. Ему было назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.
          13 февраля был вынесен приговор 64-летнему жителю Кемерова, размещавшему в Интернете антисемитские материалы. Суд решил ограничиться устным замечанием.
          1 марта Шабалинский районный суд Кировской области вынес приговор неоязычнику «Доброславу»-А.Добровольскому за распространение антисемитских и антикавказских брошюр собственного авторства. Суд приговорил его к штрафу в размере 7 тысяч рублей.
          6 мая Петропавловск-Камчатский городской суд признал директора книжного магазина в краевом центре виновным в распространении экстремистских материалов (книг Б.Миронова и А.Севастьянова) и оштрафовал его на 2000 рублей.
          7 июня был вынесен приговор одному из лидеров националистов Волгограда Д.Бокову. За размещение в Интернете антисемитских материалов и нападение на сотрудника полиции, проводившего обыск, Д.Боков был приговорен к лишению свободы на срок 4 года и 7 месяцев.
          6 августа Останкинский районный суд г. Москвы приговорил издателя антисемитской литературы А.Аратова к штрафу в размере 200000 рублей. 11 сентября Мосгорсуд утвердил этот приговор. Однако, из-за истечения срока давности (он истек 10 сентября) он был освобожден от наказания.
          22 августа руководству сети книжных магазинов ООО «Буквоед» и ООО «Дом книги» в С.-Петербурге были вынесены предупреждения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму за торговлю романом Й.Геббельса «Михаэль».
          18 сентября липчанин Владимир Мишуров был приговорен судом к штрафу в 110 000 рублей за публикацию в блоге статей экстремистской и антисемитской направленности.
          12 ноября Новосибирский военный суд приговорил к трем с половиной годам заключения и штрафу в 180 тыс. руб. лейтенанта Мурада Джаббарова, который организовал для офицеров своей части просмотр запрещенного к показу в России фильма «Вечный жид», а также нелестно высказывался в Интернете о русских и цыганах.
          21 ноября Заволжский районный суд Твери вынес приговор местному жителю, распространявшему в Интернете ксенофобские ( том числе и антисемитские ) материалы, назначив ему штраф в размере 100 000 рублей.
          26 декабря житель Старожиловского района Рязанской области Угурчиев И.А. был признан виновным в публикации в социальной сети «Вконтакте» песни Тимура Муцураева? «Иерусалим», включенной в список экстремистских материалов, и приговорен к штрафу.
          Продолжилось пополнение Федерального списка экстремистских материалов, выросшего до 2179 позиций, антисемитской «классикой». За 2013 г. в него вошли книги Г.Климова «Красная каббала», «Протоколы советских мудрецов», книга Э.Дрюмона «Еврейская Франция», «Катехизис еврея в СССР», книга И.С. Баркова «Жидоведение. Учебное пособие», некоторые брошюры неоязычника-антисемита Доброслава, книги А.Севастьянова «Русский национализм: его друзья и враги» и «Чего хотят от нас евреи». В список также вошли статья под названием «Изнасилование и убийство трехлетней девочки по канонам иудаизма», «творения» барда-антисемита А.Харчикова.
          Роскомнадзор вынес предупреждения «Комсомольской правде» за статью У.Скойбеды, а также два предупреждения газете Ю.Мухина «Своими именами» за антисемитские материалы: статью Н.П. Зубкова «Хунвэйбины» Кремля. Они еще и масоны?», дословно воспроизводящего фрагменты из «Протоколов сионских мудрецов» и статью М.М. Жасимова «С думой о будущем. Письмо Мухину».
          Следует так же упомянуть, что 1 января 2013 в России вступил в силу запрет на показ в общественных местах символики, признанной экстремистской. Под запрет подпадают не только свастика и нацистские значки, но также изображения, которые схожи с официально зарегистрированной символикой организаций, признанных экстремистскими.

          Выводы
          2013 г. в России ознаменовался ростом ксенофобии. Официальные лица использовали ксенофобскую (в основном, мигрантофобскую) риторику, перенимая тезисы национал-радикалов. Уровень ксенофобии стал рекордным за последнее десятилетие.
          Следует сразу подчеркнуть, этот всплеск не привел к росту антисемитизма. Как и в предыдущие годы, согласно социологическим опросам, количество «твердых» антисемитов продолжает оставаться в пределах 8–10%. Латентные антисемиты увеличивают число приверженцев этой фобии примерно в два раза.
          Однако результаты опросов обественного мнения слабо коррелируют с имеющейся у нас информацией относительно динамики преступлений на почве антисемитизма, совершаемых в РФ. Общее количество противоправных инцидентов на почве антисемитизма незначительно возросло по сравнению с предыдущим годом – в течение 2013 г. было 27 случаев, в которых мы уверенно можем констатировать антисемитскую подоплеку (3 случая нападений и 24 случая вандализма на почве антисемитизма). В 2011 г. подобных инцидентов было 22, в 2012 – 21. Говорить о том действительно ли это устойчивый тренд или случайный всплеск можно будет по итогам 2014 г.
          По масштбам антисемитского насилия Россия продолжает оставаться «островом спокойствия» по сравнению со странами Западной Европы и США. Поскольку данные за 2013 г. в основном еще не обнародованы, для сравнения можно использовать материалы 2012 г. Так, по итогам 2012 г. во Франции по данным отчета Службы защиты еврейской общины, согласованного с министерством внутренних дел, было зарегистрировано 177 случаев насилия и вандализма на почве антисемитизма. В Великобритании были отмечены 69 насильственных нападений на почве антисемитизма, 53 случая причинения ущерба и осквернения еврейского имущества (эти данные не включают случаи появления антисемитских граффити). В Германии только за три месяца, в июле – сентябре 2013 г., было зафиксирвоано 190 антисемитских инцидентов.
          Данная ситуация сложилась в результате взаимодействия нескольких факторов. У радикальных националистов произошла «смена приоритетов»: если в 1990-х гг. главными врагами для них были евреи, то с начала 2000 гг. эту позицию твердо заняли выходцы с Кавказа и уроженцы Центральной Азии, объединенные под общим негативным ярлыком «мигрантов». В отличие от них, евреи часто трудноопознаваемы на улицах. Кроме того, с начала 2000-х гг. российские власти фактически взяли курс на тесное сотрудничество с Израилем, что лишило «антисионизм» поддержки «сверху». Мигрантофобия и сопутствующая ей исламофобия фактически не дали в России развиться новому антисемитизму, фисирующемуся, пожалуй, только в маргинальных левых кругах.
          Однако, подобная ситуация не является стабильной и вечной. Наш мониторинг фиксирует ряд тревожных тенденций. Во-первых, число приверженцев антисемитизма не уменьшается, и они составляют достаточно значительную группу. О том, насколько широко распространены антисемитские стереотипы, лучше всего свидетельствовало заявление президента России Владимира Путина, который во время визита в Еврейский музей в июне 2013 г. воспроизвел антисемитский стереотип о преобладании евреев в первых советских правительствах (уточнив, впрочем, что эти люди руководствовались «ложными идеологическими соображениями» и жертвами репрессий с их стороны стали в том числе и иудеи). Антисемитизм никуда не исчезает, он лишь отходит на второй план, чтобы при благоприятных обстоятельствах оказаться на первом.
          Вызывает тревогу активное проникновение антисемитского дискурса в популярные федеральные СМИ. В России выпускается и свободно продается в книжных магазинах, на книжных ярмарках, а также в Интернет-магазинах антисемитская литература.
          В 2013 г. был также отмечен ряд публикаций в националистических СМИ, носивших откровенно антисемитский характер. Масштабное распространение Интернета привело к тому, что публикации такого рода силами антисемитов-энтузиастов распространяются по русскоязычному сегменту всемирной сети, возникая в самых неожиданных местах и воздействуя на умы людей, весьма далеких от традиционной аудитории подобных маргиналных националистических изданий. Кроме того, в 2013 г. была зафиксирована беспрецедентная по масштабу «раскидка» антисемитских материалов по почтовым ящикам в Москве.
          Продолжается масштабное внедрение идеологии антисемитизма в сознание российских мусульман и трудовых мигрантов из мусульманских стран. На популярных и внешне респектабельных сайтах, откуда большинство русскоязычных мусульман черпают сведения о мире, публикуется ряд материалов, демонизирующих Израиль, и представляющих евреев как врагов мусульман. То же самое можно сказать о популярном на Кавказе сайте «Кавказская политика», главным редактором которого является журналист Максим Шевченко, известный своей приверженностью к неоантисемитизму.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss