Хорошо ли это для евреев? Очередь за Православием
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Хорошо ли это для евреев? Очередь за Православием

          Хорошо ли это для евреев? Очередь за Православием

          01.11.2015, Израиль и мир

          Одну еврейскую бабушку как-то спросили, слышала ли она о войне между Англией и Францией? «Нет, – ответила старушка. И тут же переспросила, — Ис дос гут фар ди идн? А хорошо ли это для евреев?» На этот вечный еврейский вопрос отвечает применительно к современным событиям генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил ЧЛЕНОВ.

          Все основные события в еврейском мире происходят сегодня на фоне неутихающих беспорядков в Израиле. Счет пострадавших от нападений арабских террористов продолжает расти, но при этом, хотя происходящее и называют «интифадой», в полном смысле оно таковой не является. Пока, во всяком случае. И это – при всем драматизме ситуации – пожалуй, лучше для евреев, чем могло бы быть…
          На этом невеселом фоне прошел ряд крупных еврейских форумов. Один из них – буквально на этом фоне – Всемирный сионистский конгресс в Иерусалиме. Ничего судьбоносного на этом конгрессе не произошло, все было вполне стандартно. Но немалое удивление вызывают сообщения ряда СМИ о том, что российская и украинская делегации на этом съезде категорически не общались между собой. Трудно понять, зачем кому-то понадобилось выдавать желаемое за действительное, если это, конечно, не глупая провокация. Как участник Конгресса могу сказать: семь представителей Украины и десять россиян общались постоянно и очень тесно, вместе сидели на заседаниях, вместе обсуждали все важные вопросы. Случись иначе, – это, действительно, было бы очень плохо для евреев… И, кстати сказать, представители обеих делегаций были единодушны как во взглядах на то, что происходит на Ближнем Востоке, так и в подходах ко многим проблемам диаспоры.
          Еще одно заметное событие – сессия Совета управляющих Всемирного еврейского конгресса (ВЕК), прошедшая в Риме. Фактически она шла под знаком 50-летия принятой в 1965 году Ватиканским собором декларации Nostra Aetate («В наше время»). Декларация впервые в истории католической церкви прокламировала гуманистическое отношение к нехристианским религиям, и это новшество открыло совершенно иной этап во взаимоотношениях католической церкви, в частности, с евреями. Nostra Aetate снимала с еврейского народа ответственность за гибель Иисуса и отмечала иудейские корни христианства. Благодаря этому, как сказал президент ВЕК Рональд Лаудер, «чуду», отношения между католицизмом и иудаизмом сегодня «как никогда гармоничны и продуктивны». И это, добавим, действительно хорошо для евреев.
          Увы, представителям стран, где наиболее распространенной религией является православие, а не католицизм, подобного «чуда» ждать, пока не приходится. Имели место попытки на разном уровне вести диалог между православными и иудеями, но заметных результатов они, к сожалению, не принесли. Руководство православных церквей, похоже, не готово официально и публично отказаться от многовековых суеверий, напротив, мы нередко слышим публичные обвинения в адрес еврейского народа от представителей православного клира. К примеру, Сербская православная церковь выпускает для церковных школ учебники, в которых повторяются дремучие обвинения, отвергнутые католиками полвека назад.
          Малоприятная история с учебниками была озвучена на состоявшемся в черногорском Петроваце форуме «Махар-2015», собравшем более четырехсот представителей еврейских общин из стран бывшей Югославии, Албании и Венгрии. Многие евреи, далекие от общинной жизни, естественным образом, не понимают, в чем смысл всех этих многочисленных и многолюдных еврейских посиделок. Какой прок от бесконечных словопрений?.. На самом деле, эти встречи важны, и важность их заключается в попытках Диаспоры выразить свое отношение к тому, что ее беспокоит. Конечно, значительная часть выработанных и принятых на подобных форумах резолюций носит декларативный характер, но при этом они являются результатом непростых, небезынтересных и небесполезных обсуждений.
          Так, сложные дебаты по поводу происходящего в Израиле были и на Всемирном сионистском конгрессе, где разные партии отстаивали свои позиции, и на сессии Совета управляющих ВЕК. На сессии, в частности, большинством голосов была принята достаточно жесткая резолюция, призывающая израильское руководство вернуться к прямым переговорам с палестинцами, чтобы в конечном итоге разрешить конфликт путем создания двух государств. Сама идея «двух государств» не вызывает доверия у многих и в Израиле, и в диаспоре. Но при этом многим понятно, что другой ответственной концепции разрешения конфликта на сегодняшний день не существует. И принятие подобных резолюций свидетельствует о консолидации мнений еврейской диаспоры. Что, пожалуй, не так уж плохо.
          Вообще же разногласия существуют, как мы видим, отнюдь не только в еврейском мире. Сенсацией последних дней стало заявление саудовского принца Аль-Валида о необходимости для его страны бороться с иранской экспансией в регионе, взяв в союзники Израиль. Более того, принц заявил: «Если вспыхнет очередная палестинская интифада, я выступлю на стороне еврейского народа и его демократических ценностей, и употреблю все свое влияние, чтобы нейтрализовать вредоносные арабские инициативы по осуждению Израиля». Племянник нынешнего короля – фигура весьма влиятельная в Саудовской Аравии, и при этом один из богатейших людей в мире. Появление такого неожиданного союзника у еврейского государства, — это совсем даже неплохо для евреев…

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss