Хорошо ли это для евреев? Газа волнуется раз…
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Хорошо ли это для евреев? Газа волнуется раз…

          Хорошо ли это для евреев? Газа волнуется раз…

          08.11.2015, Израиль и мир

          Одну еврейскую бабушку как-то спросили, слышала ли она о войне между Англией и Францией? «Нет, – ответила старушка. И тут же переспросила, — Ис дос гут фар ди идн? А хорошо ли это для евреев?» На этот вечный еврейский вопрос отвечает применительно к современным событиям генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил ЧЛЕНОВ.

          Обозревая происходившее на прошедшей неделе в еврейском мире, кто-то, возможно, вспомнит слова из детского фильма «Волшебная лампа Алладина»: «В Багдаде все спокойно…» На самом же деле, как и собственно в Багдаде, в еврейском мире все не так уж спокойно. Просто, к сожалению, многое из «неспокойного» в еврейской жизни стало частью повседневного.
          Евреи бывшего СССР, как и представители других народов, в абсолютном большинстве своем глубоко переживали трагическую гибель российского авиалайнера на Синае. Среди пассажиров А321 были и те, кто имел отношение к еврейской общине. Вечная память им и всем погибшим.
          У евреев, как и многих других, возникал вопрос: может ли произошедшая авиакатастрофа быть связана с российским участием в событиях гражданской войны в Сирии? Могло ли произошедшее быть местью исламистов за действия российских военных?
          Многие западные эксперты склонны усматривать в случившемся террористический след, и прямо связывают авиакатастрофу с местью России за удары по террористам в Сирии. Российская же сторона вполне справедливо считает, что до завершения тщательного расследования однозначные выводы делать не следует. При этом, правда, Президент России поддержал идею ФСБ о приостановке авиасообщения с Египтом до выяснения причин крушения А321.
          Что бы ни показало в конечном итоге расследование, хочется надеяться, что участие России в сирийских событиях окажется ненапрасным и поможет остановить наступление чумы XXI века – агрессивного исламизма. И самое главное – чтобы жертв со стороны России не было. Или – больше не было…
          В Израиле не прекращается «интифада ножей». Хотя, несмотря на название, она, повторимся, пока не переросла в полноценное восстание. Сегодня многие израильтяне говорят о том, что в отличие от предшествовавших интифад, в нынешней не просматривается общего руководящего центра, и создается впечатление, что Израиль имеет дело со «стихийным» терроризмом. Единственным, кто продолжает открыто призывать к централизованной интифаде, остается засевший в Газе «Хамас». Положение у этой террористической структуры своеобразное: раньше сидели они в своем Хамастане, огрызаясь на «сионистского врага», а сегодня на другой границе сектора Египет, борясь не столько собственно с терроризмом, сколько с контрабандой, затопляет хамасовские тоннели. Это вызвало у «Хамас» не меньшее, если не большее волнение, чем израильские авиаудары по Газе. Вполне уместен вопрос: а почему Израиль на границе с Газой не применял эту дешевую и эффективную меру? Возможно, еврейское государство, ощущая себя «единственной демократией на Ближнем Востоке», считает своим долгом нести ответственность за часть автономии, оказавшейся в руках террористов, и продолжает кормить сектор Газа и поставлять туда электричество… Впрочем, правительству Израиля, конечно, виднее. А вот рядовые израильтяне ждут внятной программы по противодействию «интифаде ножей». Ибо, как кажется, у власти нет внятного понимания того, что делать с этой бедой, которая за месяц превратилась в рутину…
          Впрочем, завершить обзор хочется чем-то хорошим для евреев. Одной из скромных радостей, имеющих непосредственное отношение к евроазиатскому региону, стала очередная сессия Голландского еврейского гуманитарного фонда в Гааге. Эта сравнительно скромная благотворительная организация заслуживает и благодарности, и восхищения. Более десяти лет фонд помогает еврейским общинам и делает это без всякой помпы и шумного пиара, что может показаться удивительным в наше время. Но удивительна и сама история фонда.
          В начале прошлого десятилетия правительство Нидерландов выделило еврейской общине страны 20 миллионов евро в качестве компенсации за пережитое в годы Холокоста. Казалось бы, деньги естественным образом могли пойти на общинные нужды, но вместо этого было принято решение создать фонд, который ежегодно будет выделять миллион евро для поддержки общин Восточной и Центральной Европы, последовательно переживших нацистские преследования и антисемитский прессинг в советские времена. Характер фонда отражен в его логотипе, пожалуй, одном из самых удачных и глубоких по смыслу логотипов еврейских благотворительных структур. Квадрат с отделенным полосой углом напоминает об указании Торы оставлять несжатой часть поля – для тех, кто нуждается в хлебе насущном и не имеет его.
          Конечно, еврейские общины бывшего СССР и стран соцлагеря получали серьезную поддержку от крупных международных еврейских фондов, но за это покровительство им нередко приходилось расплачиваться отказом от доли собственной независимости. Голландский же еврейский гуманитарный фонд изначально решил протянуть руку помощи общинам, которые стремились делать то, что касалось важным именно им. И эта помощь сыграла значительную роль в поддержке независимого еврейского движения, которое отстаивало свое видение путей развития общинной жизни и свое понимание еврейской самоидентификации. Что, безусловно, хорошо для евреев.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss