Хорошо ли это для евреев? Вспомнить все
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Хорошо ли это для евреев? Вспомнить все

          Хорошо ли это для евреев? Вспомнить все

          30.11.2015, Израиль и мир

          Одну еврейскую бабушку как-то спросили, слышала ли она о войне между Англией и Францией? «Нет, – ответила старушка. И тут же переспросила, — Ис дос гут фар ди идн? А хорошо ли это для евреев?» На этот вечный еврейский вопрос отвечает применительно к современным событиям генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил ЧЛЕНОВ.

          С сожалением приходится говорить о том, что Россия все больше втягивается в настоящую войну – об этом свидетельствуют военные потери – и это плохо для евреев, как и для всех россиян. Уже понятно, что повлекшая человеческие жертвы турецкая атака на российский бомбардировщик – событие чрезвычайное, и оно не пройдет даром ни для турок, ни для россиян. И речь отнюдь не только об очередном импортозамещении (хотя и довольно существенном) и не о связанном с ним неизбежном росте цен на ряд продуктов и услуг. Речь о том, что ситуация – и военная, и политическая, и экономическая – сложилась непростая и чреватая дальнейшим ростом напряженности. Вот и турецкий премьер отметил, что, по его мнению, случай с российским бомбардировщиком – не последний. Очень хочется, чтобы он ошибся, но ситуация, повторим, тревожная. Для всех нормальных людей.
          Приятным диссонансом происходящему в отношениях России и Турции стало заявление представителей израильской армии, что российские самолеты неоднократно оказывались в воздушном пространстве еврейского государства, но Израиль этим не слишком обеспокоен. Видимо, в том числе, и в силу существующего взаимодействия между израильским и российским военными. И в самом деле, на маленьком Ближнем Востоке большой скоростной самолет вполне может на пару секунд случайно залететь куда-нибудь не туда. Главное, не залететь в большую войну…
          Чтобы попытаться осмыслить многое из происходящего сегодня в ближневосточном регионе стоит обратиться к прошлому. Карта современного Ближнего Востока сложилась после Первой мировой войны, Иордания, Ирак, Ливан, Сирия, и ряд других государств были созданы мировыми державами – победительницами. И одна из причин происходящего сегодня (может быть, не самая важная, но, безусловно, существенная) в том, что карта побежденной Османской империи перекраивалась из актуальных в тот момент политических соображений без учета этнических, географических и экономических факторов. И через сто лет политика европейских держав аукается весьма громко.
          В связи с этим стоит вспомнить, одно событие, отзвуки которого слышны и сегодня. 68 лет назад, 29 ноября 1947 года Генеральная ассамблея ООН приняла историческое решение о разделе территории Палестины на два государства – еврейское и арабское (названий «Израиль» и «Палестина» для них еще не было). Решение это, принятое 33 голосами «за» при 13 «против» и 10 воздержавшихся, было хорошим для евреев.
          Председательствовавший на том заседании Генассамблеи представитель Уругвая после голосования пожелал, чтобы оба народа воспользовались принятым решением во благо и выразил надежду на их плодотворное сотрудничество. К сожалению, как мы знаем, эти надежды не оправдались. При этом, мало кто мог тогда предположить, что еврейское государство будет управлять почти всей территорией подмандатной Палестины… регулярно заходя в тупик и не зная, как разрешить ситуацию. Остается повторить: невнимание мировых держав к специфическим факторам, наличествующим в этом сложном регионе, было и остается источником многих проблем.
          Любопытным эпизодом прошедшей недели стал первый визит в Иерусалим патриарха Коптской церкви Тавадроса II. Копты, египетские христиане, составляющие около десяти процентов населения страны, немало пострадали во время так называемой «арабской весны». При этом они (во всяком случае, в официальных заявлениях их официальных представителей) продолжают оставаться непримиримыми противниками Израиля, что вполне объяснимо – уязвимое меньшинство старается продемонстрировать лояльность недружественному большинству. Казалось бы, такой визит – это хорошо для евреев. Но, увы, Коптская патриархия поспешила заявить, что визит отнюдь не означает изменения отношения к Израилю, и вообще, не следует смешивать религию с политикой. Пожалуй, вот с этим можно согласиться.
          Что касается диалога между религиями, очередной его виток прошел в Греции. В диалоге с Греческой православной церковью еврейскую делегацию возглавлял раввин Давид Розен, заведующий во Всемирном еврейском конгрессе межрелигиозным диалогом. Но этотой диалог проводился без участия еврейских общин бывшего СССР и стран Восточной Европы, что выглядит несколько странно и мало к чему приводит. Раввин Розен начал со спорного, с нашей точки зрения, заявления, что евреи плохо знают, что такое православие (см. выше о неучастии общин нашего региона), но продолжил совершенно справедливым напоминанием о декларации Nostra Aetate, принятой католической церковью. Его намек, что, право же, и православной церкви пришло время принять нечто подобное, не вызвал сочувствия у второй стороны диалога.
          При всем том, хорошо, что такой диалог был. В Евроазиатском регионе подобные встречи многократно проходили в 1990-е и в начале 2000-х, к заметным результатам они не приводили, но были отнюдь не вредны. Общины стран нашего региона находятся в контакте с поместными церквями, и практическое взаимодействие происходит постоянно.
          Неприятным моментом прошедшей недели стал антисемитский митинг в Киеве под лозунгом «Геть жидовскую шваль!» Некоторые обозреватели, в том числе и еврейские, сочли его маргинальным и малозначимым, но, в любом случае, это нехорошо для евреев. К сожалению, украинские властные органы не выступили с официальным осуждением произошедшего. Известно, что антисемитизм растет и укрепляется в кризисные моменты для государства, а Украина сегодня переживает не самый легкий период. Так что случившееся объяснимо, но от этого не менее неприятно.
          Впрочем, евреи сегодня куда больше, чем происками своих недоброжелателей озабочены подготовкой к приближающемуся празднику Хануки. И это, безусловно, приятные хлопоты.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss