Хорошо ли это для евреев? «Свои» под присмотром государства
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Хорошо ли это для евреев? «Свои» под присмотром государства

          Синагога в Манаме, столице Бахрейна

          Хорошо ли это для евреев? «Свои» под присмотром государства

          18.12.2015, Израиль и мир

          Одну еврейскую бабушку как-то спросили, слышала ли она о войне между Англией и Францией? «Нет, – ответила старушка. И тут же переспросила, — Ис дос гут фар ди идн? А хорошо ли это для евреев?» На этот вечный еврейский вопрос отвечает применительно к современным событиям генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил ЧЛЕНОВ.

          На фоне резкого ухудшения отношений между Турцией и Россией вдруг обозначилось некоторое потепление турецко-израильских отношений, осложнившихся несколько лет назад из-за исламизации турецкой политики. Именно этим фактором был вызван инцидент с направлявшейся из Турции в Газу «Флотилией свободы и последующий разрыв турецко-израильских военно-политических отношений, которые на протяжении многих лет создавали благоприятный фон для еврейского государства. Если отношения между Израилем и Турцией вернутся в нормальное русло, это, конечно же, будет хорошо для евреев. Тем более, что российско-израильские отношения остаются стабильными, несмотря на определенные аспекты российской антитеррористической операции в Сирии. При этом, не хотелось бы полагать, что близость Израиля и Турции к «восстановлению отношений» вызвана исключительно реакцией турецкого руководства на разрушение отношений с Россией.
          Заметным событием последних дней стало создание третьей антитеррористической коалиции. Наряду с российско-шиитской коалицией и объединением западных государств под главенством США появилась исламская коалиция, включающая мусульманские государства вплоть до Юго-Восточной Азии. Все три коалиции выступают против терроризма, олицетворяемого ИГИЛ, ставшим своего рода жупелом, за которым, похоже, скрываются многочисленные действующие лица. При этом трудно отделаться от ощущения, что цели и задачи (а, возможно, и противники) у всех трех коалиций и их отдельных участников отнюдь не одни и те же. Тем временем маленькое еврейское государство в тени трех грозных союзов не упускает возможности укрепить свою безопасность. В первую очередь, это касается действий против Хезболлы, которую, кстати говоря, Россия не признает террористической организацией, – как и Хамас. Это вызывает и у израильтян, и у евреев диаспоры вполне естественное недоумение и тревогу, особенно после прозвучавшего призыва лидеров Хамаса устраивать теракты-самоубийства на территории Израиля. Если это не призыв к терроризму, то что? И если это не признается терроризмом, то что это, как не двойные стандарты в политике? К сожалению, от этих двойных стандартов российское руководство, похоже, отказаться не готово. И это очевидно плохо для евреев.
          Завершился праздник Хануки, отмеченный во многих странах с размахом, публичными зажжениями свечей и участием официальных лиц. Любопытным моментом стало присоединение к ряду этих стран маленького королевства Бахрейн, где несколько лет назад внезапно объявилась никому до того неизвестная крохотная еврейская община, пользующаяся покровительством царствующего дома.
          Без малого три четверти населения самого маленького (хотя и богатого нефтью) и уязвимого из арабских государств составляют шииты, ориентированные на Иран. При этом королевская семья придерживается суннитского ислама. Не исключено, что милостивое отношение Бахрейна к «своим» евреям – один из тактических ходов в ситуации сложных суннитско-шиитских и арабо-иранских взаимоотношений, которые, безусловно, являются одной из важных составляющих сегодняшнего конфликта на Ближнем Востоке. В каком-то смысле, это, наверное, неплохо для бахрейнских евреев. Во всяком случае, если они не окажутся заложниками ситуации, развитие которой никак от них не зависит.
          Тут стоит заметить, что определенную благосклонность к «своим» евреям проявляют и куда более серьезные игроки на ближневосточном поле – те же Иран и Турция. И вообще, проблема «своих» евреев продолжает оставаться актуальной для регионов с превалирующим мусульманским населением, в том числе, и в Российской Федерации. Как показывают проводящиеся исследования состояния антисемитских настроений в России, население Поволжья и Северного Кавказа – простые люди, причисляющие себя к мусульманам, – различают «своих» евреев и таинственное мировое еврейство. К первым они, как правило, не имеют претензий и только удивляются, куда это подевалось за последние годы немалое число еврейских соседей. В то же время от «мировых евреев», по мнению части опрошенных, может исходить некое таинственное зло…
          Исследования показывают, что угроза мусульманского антисемитизма, вызывающая опасения у некоторых российских еврейских обывателей, является преувеличенной. Российские мусульмане в слабой степени подвержены антисемитизму в форме оценки мифической опасности, исходящей от страшных международных еврейских сил. В остальном же, как и россияне в целом, они демонстрируют ослабление антисемитских настроений. Можно долго рассуждать о причинах этого ослабления, но очевидна его связь с проводимой российскими властями политикой неоконсерватизма. И, как бы то ни было, сам факт ослабления антисемитских настроений в России – это, безусловно, хорошо для евреев.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss