Хорошо ли это для евреев. Ехать надо?..
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Хорошо ли это для евреев. Ехать надо?..

          Хорошо ли это для евреев. Ехать надо?..

          05.03.2016, Ксенофобия и антисемитизм

          На состоявшейся недавно в Израиле сессии руководства Еврейского агентства и Всемирной сионистской организации были подведены итоги репатриации в еврейское государство за 2015 год. Общие цифры алии выглядят довольно впечатляюще, особенно по сравнению с предыдущими годами. Всего в Израиль прибыли 31153 новых репатрианта, из них из стран бывшего СССР – 15358 человек, что составляет 49% от общего числа приехавших. Из других стран мира репатриировались 15795 человек (соответственно, 51%).
          Если говорить о тех, кто прибыл не с территории Советского Союза, то здесь лидируют французские евреи – более 10000 репатриантов. Остальные также в большинстве своем выходцы из европейских стран, что вполне объяснимо серьезным ростом антисемитизма в Западной Европе. Многие европейские евреи видят спасение от растущей угрозы в получении израильского паспорта, при этом, есть сведения, что примерно 10-12% репатриантов из стран Европы не задерживаются в еврейском государстве – оформив гражданство, они возвращаются назад.
          Что касается бывшего СССР, то ситуация тоже более или менее понятна. С Украины приехали 7397 человек. Это на 25% больше, чем в 2014 году. Можно только удивляться тому, что цифра эта не более значительна, учитывая нелегкую экономическую ситуацию в стране. Вдобавок, мы видим легальное существование партий и объединений антисемитского толка, таких, как Социал-национальная ассамблея командира полка «Азов» Билецкого; откровенно антиеврейские лозунги нередко звучат с различных трибун и в украинской столице, и в провинции. Вряд ли украинским евреям придало оптимизма и заявление главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о том, что для вступления в Евросоюз и НАТО Украине понадобится лет 20-25. Сама по себе ситуация, так же, как и в других странах Восточной Европы, вызывает особое беспокойство у евреев – это касается не только общего положение дел в стране, но и угрозы непосредственно еврейскому населению. Пока же продолжается исход с Украины в разные страны, в том числе и в Россию.
          Из России же алия в 2015 году составила 6717 человек – в сравнении с предыдущим годом рост аж на 44%, что, очевидно, следует связать с экономическим кризисом, который сопровождается сложными политическими инновациями, вызывающими у интеллигенции, в том числе, и еврейской, немалую озабоченность. Следует отметить, что большинство новых репатриантов из России (68%) – жители Москвы и Санкт-Петербурга, где, впрочем, и проживает сегодня большинство российских евреев. Кроме того, в обеих столицах евреи в большинстве своем являются интегральной частью как раз местной интеллигенции.
          Итак, евреи продолжают ехать в Израиль – и это хорошо, но это же свидетельствует о росте обоснованной еврейской озабоченности в ряде стран Диаспоры – что, конечно, плохо. И хотя антисемитизм продолжает падать в России, о чем говорит, в частности, специальное исследование, проведенное по заказу Евроазиатского и Российского еврейских конгрессов, уровень тревожности, вызванной не чисто еврейскими проблемами, но охватывающей российское общество в целом, возрастает. В связи с этим многие стараются обеспечить себе своего рода страховку от нежелательных политических или экономических проявлений вторым гражданством. И подобно части французских репатриантов, некоторое количество новых израильтян из России предпочитают жить на своей доисторической родине, имея на руках второй паспорт.
          Как было отмечено выше, уровень антисемитских настроений в России по ряду причин падает. Но антисемитизм, конечно, не исчезает бесследно. Внимание еврейской и не только еврейской общественности привлекли два инцидента, имевшие место на Урале и свидетельствующие о том, что положение российских евреев не абсолютно спокойно.
          В Екатеринбурге было возбуждено уголовное дело по обвинению преподавателя еврейской школы системы «ОР Авнер» Семена Тыкмана в разжигании национальной розни. Состоявшийся на днях суд, признав Тыкмана виновным в некорректных публичных высказываниях (каковые сам он считал защищающими иудейскую традицию), освободил его от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Натянутость обвинений была, очевидно, понятна и суду, вынесшему в итоге приговор по принципу «и нашим, и вашим». Но сам процесс (при том, что обвиняемый действительно вел себя не вполне корректно) показал, что на Урале есть люди, способные на антисемитскую активность – буде власть это одобрит. Но как раз этого-то и не случилось. Напротив, власть, как правило, старается маргинализировать носителей антисемитской идеологии. Что для евреев, безусловно, неплохо.
          Второй случай произошел в Перми, где группа антисемитски озабоченных граждан во главе с несколькими активистами националистического движения вышли на антихасидский пикет, приветствуя им приехавшего в город Главного раввина России по версии ФЕОР Берла Лазара и губернатора края Виктора Басаргина. Плакаты у пикетчиков были своеобразные – не столько против евреев вообще, сколько именно против представляемого р. Лазаром движения ХАБАД.
          Не секрет, что на протяжении последних лет двадцати распря между сторонниками хасидского и миснагедского направлений в ортодоксальном иудаизме, длившаяся с начала XIX века и до его конца, возобновилась на территории бывшего СССР и России, где хасидизм, в отличие от многих других стран, приобрел прочные позиции и ощутимое влияние. Наиболее ярые антисемиты склонны именно в хасидах усматривать источник некой «еврейской угрозы». Впрочем, пикеты были весьма незначительны, и попытки их повторения были решительно пресечены правоохранительными органами. Тем не менее, использование внутриеврейских споров откровенными антисемитами – это совсем не хорошо для евреев.
          Говорить в связи с этими инцидентами о некой «вспышке антисемитизма», конечно, не приходится, но это напоминание евреям, что успокаиваться не стоит даже на фоне снижения общего уровня антисемитских настроений.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss