Борьба с антисемитизмом в Украине: от имитации к действиям
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Борьба с антисемитизмом в Украине: от имитации к действиям

          Борьба с антисемитизмом в Украине: от имитации к действиям

          05.03.2018, Ксенофобия и антисемитизм

          На международных площадках Украину часто критикуют как страну, в которой распространен антисемитизм. Перед тем, как предъявлять статистику, давайте разберемся в главном: что именно подразумевается под «антисемитизмом»?

          Рабочее определение антисемитизма

          В конце XX века шведский премьер-министр Йеранн Перссон, обеспокоенный тем, что молодежь плохо осведомлена об истории Холокоста, предложил Биллу Клинтону и Тони Блэру объединить усилия для создания международной организации, которая могла бы заниматься исследованием Холокоста. В 1998 году Международный альянс в память о Холокосте (IHRA) был создан. Государства-члены IHRA обязаны придерживаться принципов принятой в 2000-м году Стокгольмской декларации: «Беспрецедентный характер Холокоста всегда будет иметь вселенское значение», и далее: «В мире, который все еще страдает от геноцида, этнических чисток, расизма, антисемитизма и ксенофобии... международное сообщество торжественно заявляет, что берет на себя обязательство бороться с этим злом».

          27 июня 2016 года члены IHRA приняли рабочее определение aнтисемитизма:

           «Антисемитизм – это особое отношение к евреям, которое может выражаться в ненависти к ним. Антисемитизм проявляется в виде высказываний или применения физического насилия, направленных на евреев или лиц, не являющихся евреями, и/или на их собственность, а также на учреждения, еврейские общины и религиозные объекты».  

          Цель принятия дефиниции кратко изложил Майк Вайцман, один из председателей рабочих комитетов IHRA: «Чтобы начать решать проблему антисемитизма, должна быть ясность в отношении того, что такое антисемитизм. Принятие рабочего определения помогает приблизиться к ответу на этот сложный вопрос. Крайне важно, чтобы оно имело практическое применение и стало еще одним инструментов для борьбы с антисемитизмом».  

          В июне 2017 года Европейский Парламент большинством голосов высказался за принятие этого определения и призвал «страны-члены ЕС, его учреждения и агентства, принять и использовать международное рабочее определение IHRA для антисемитизма с целью объединения усилий судебных и правоохранительных органов по выявлению антисемитизма и подаче исков для всемерного повышения их результативности и эффективности».  

          На сегодняшний день это рабочее определение принято в Британии, Германии, Австрии, Румынии, Литве, Болгарии и, конечно же, в Израиле.  

          Немного юриспруденции  

          Итак, можно ли наказать за антисемитизм согласно украинскому законодательству?

          Статья 161-я УК предусматривает наказание за «нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам». Какие действия подпадают под эту статью?

          ● Оскорбление чувств верующих;

          ● Прямое или непрямое ограничение прав граждан проявляется в любой дискриминации, которая лишает граждан возможности полностью использовать свои конституционные и другие права;

          ● Публичные призывы к уничтожению нацменьшинства или распространение материалов подобного рода.

          Теоретически, действия, которые могут быть квалифицированы как антисемитизм, должны караться штрафом до 850 гривен, исправительными работами на срок до двух лет, ограничением свободы на срок до 5-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

          На практике же преступления, входящие в состав ст. 161-й УК, обычно квалифицируются как вандализм или хулиганство, часто без указания их национальной или религиозной подоплеки. Как следствие, в Украине нет и не может быть достоверной статистики по проявлениям антисемитизма. Более того–- словесные оскорбления, угрозы и умышленное очернение евреев не дотягивают по тяжести до состава уголовного преступления и лишь изредка попадают под состав статьи 173-й Кодекса Украины об административных правонарушениях и хулиганстве.

          В итоге действия, которые способствуют разжиганию межнациональной вражды, остаются практически незамеченными законом и статистикой, а реальная борьба с антисемитизмом подменятся имитацией.

          Как можно бороться с проявлениями национальной или религиозной нетерпимости, если они прикрываются другими названиями? Для начала нужно хотя бы начать называть вещи своими именами. Именно для этого и нужно упомянутое выше определение антисемитизма.

          Имплементация этого определения способна решить следующие задачи:

          ● поможет «вывести» преступления, которые должны быть квалифицированы по статье 161-й Уголовного кодекса из-под тени статьи 173-й «Мелкое хулиганство» КУпАП.
          ● наведет порядок в статистике по проявлениям антисемитизма и, наконец, прояснит ситуацию в Украине для внешнего мира (да и для собственного гражданского общества).
          ● даст возможность прекратить попытки разрешать конфликты при помощи нецензурной брани и предложений типа «не нравится – убирайтесь в свой Израиль», позволит сбросить напряжение и перейти к конструктивному диалогу.

          Перед тем, как начинать дорогу в светлое демократическое будущее, мы должны договориться о терминологии. Принятие рабочего определения антисемитизма станет серьезным шагом на этом пути.

          Анна Вишнякова, президент Украинского Союза еврейских студентов (UUJS)

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss