Украинская еврейская молодежь предлагает усовершенствовать законодательство против антисемитизма
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Украинская еврейская молодежь предлагает усовершенствовать законодательство против антисемитизма

          Украинская еврейская молодежь предлагает усовершенствовать законодательство против антисемитизма

          19.03.2018, Ксенофобия и антисемитизм

          Усовершенствовать, в соответствии с европейскими стандартами, законодательство Украины, чтобы дать отпор проявлениям антисемитизма и ксенофобии требует молодежь из Украинского союза еврейских студентов. Ее активисты обратились в Верховную Раду Украины с предложением имплементировать в национальное законодательство международное определение антисемитизма, что позволит правоохранителям и судьям должным образом расследовать и наказывать виновных в преступлениях, совершенных на почве ненависти к людям иной национальности и (или) религиозной принадлежности.

          Осквернение могил на еврейских кладбищах, разлитая краска и оскорбительные надписи на стенах синагог, статьи с ксенофобскими высказываниями или призывами «изгнать евреев из власти» и оскорбительные выкрики в адрес представителей национальных меньшинств – так проявляют себя антисемитизм и ксенофобия.

          Ответственность за эти преступления определена в статье 161-й Уголовного кодекса Украины, но на практике такие преступления часто квалифицируют как вандализм или хулиганство.

          Поэтому на повестке дня не только выполнение норм Уголовного кодекса, а и внедрение в правовую юридическую практику норм и определений, которыми оперируют, в том числе, в Европейском парламенте.

          Как объясняет вице-президент Украинского союза еврейских студентов Мила Лернер, еще в 2016-м более тридцать государств-членов Международного альянса памяти Холокоста (создан в 1998 году) предложили определить антисемитизм как «особое отношение к евреям, которое может выражаться в ненависти к ним». А в 2017 году Европейский парламент принял это определение и рекомендовал странам-членам ЕС и европейским институтам использовать его в своих законодательных актах.

          «Под понятие антисемитизма в ЕС, таким образом, подпадают высказывания или применение физического насилия, направленные против евреев, их собственности, учреждений еврейских общин и религиозных объектов. В Украине же, к сожалению, за нецензурные выражения, проклятья и угрозы выгнать нацменьшинства из Украины часто инкриминируют статью «хулиганство», а это уже другая философия преступления, это и другое наказание. И это опасно для всего общества Украины, которое, по сути, является многонациональным и поликонфессиональным», – говорит Лернер в интервью Радио Свобода.

          По словам Милы Лернер, использование в украинском законодательстве международного определения антисемитизма – это только начало, потому что проявления ксенофобии и язык ненависти в Украине касаются не только еврейской общины и несут угрозу межэтническому согласию и миру в Украине.

          «Если удастся ввести в действующее законодательство Украины международное определение антисемитизма, то мы будем считать это «первой ласточкой », чтобы в нашей стране была четкая квалификация преступлений, совершенных на почве ненависти, а виновные в разжигании ненависти между людьми разных национальностей или конфессий отвечали за свои поступки. Таким образом Украина подтвердит, что борьба с ксенофобией является делом не только самих национальных общин, а и всего государства и общества », – уверена Лернер.

          Инициативу молодежи поддержал вице-президент ПАСЕ, народный депутат Украины Георгий Логвинский, который считает необходимым усовершенствовать законодательство в области борьбы с ксенофобией и антисемитизмом в соответствии с европейскими стандартами. Он сообщил, что в ближайшее время ряд депутатов Верховной Рады подготовит проект парламентского постановления, приняв которое, украинский парламент имплементирует признанное в Европе понятие антисемитизма.

          «Отмечу, что во время встречи с представителями Еврокомиссии была подчеркнута важность рассмотрения в Верховной Раде законодательных изменений в определении, что такое антисемитизм, и принятия этих изменений. К сожалению, в действующей редакции Уголовного кодекса нет четкого определения, что такое антисемитизм, мы же предлагаем использовать определение, зафиксированное в Европарламенте и пользываемое в европейских институтах », – отметил Логвинский в беседе с Радио Свобода.

          Иосиф Зисельс, сопредседатель Ваада Украины, в свою очередь, отмечает: сегодня преступления, совершенные на почве ксенофобии, антисемитизма, подпадают под статью 161-ю Уголовного кодекса Украины (наказание за разжигание межэтнической вражды), и эта статья требует коррекций и изменений.

          Если преступление квалифицируется как «хулиганство», то виновника наказывают по нормам Административного кодекса. Но, по словам Зисельса, часто на практике, даже зафиксировав преступление, которое можно связать с антисемитизмом, правоохранители не всегда могут доказать наличие злого умысла со стороны обвиняемого.

          «Человек вполне искренне может верить в« мировой еврейский заговор »или обвинять евреев, собравшихся в органах власти, в плохой, несчастной жизни ... Не забывайте также, что для Украины актуальна проблема невыполнения действующих законов и т.д.», – отмечает Зисельс в беседе с Радио Свобода.

          На сегодня, по его словам, антисемитизм не является проблемой для Украины, где проявлений антисемитизма меньше, чем во многих других европейских странах.

          Историк Вячеслав Лихачев обращает внимание на важность использования в европейском праве нового определения антисемитизма (от Международного альянса памяти Холокоста), но при этом добавляет: украинская практика требует более широких изменений, чем введение в тексты законов определения антисемитизма, которым руководствуется Европарламент. Эксперт советует изменить философию действующего законодательства в этой области, чтобы общество избавилось вербального унижения национального достоинства или провокационных действий, направленных против украинской той или иной национальной общности.

          «В Германии был случай, когда молодого израильтянина в кипе избили на улице, уточнив у него, он израильтянин. Полиция отказалась признать этот случай антисемитизмом (что было бы отягчающим обстоятельством), объяснив свою точку зрения так: мол, мотивом нападавших было несогласие с политикой Израиля, а антисемитизм здесь якобы ни к чему. Новое определение регулирует эту сферу, но для того, чтобы оно влияло на правовую практику, его должны ввести на национальном уровне, как это сделали, например, Болгария, Великобритания, Германия. В Украине статью 161-ю Уголовного кодекса действительно необходимо изменить, но одним лишь закреплением нового определения антисемитизма ситуацию мы не улучшим: необходимы четкие определения не только антисемитизма, но и, например, исламофобии, гомофобии, ксенофобии», – пояснил Лихачев в интервью Радио Свобода .

          Богдана Костюк

          Перевод редакции сайта
           

          radiosvoboda.org

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss