Кому выгодно обвинять украинцев в антисемитизме?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Кому выгодно обвинять украинцев в антисемитизме?

          Воин, сражающийся на стороне Украины в войне с Россией. Фото со страницы Натана Хазина в Facebook

          Кому выгодно обвинять украинцев в антисемитизме?

          12.04.2018, Ксенофобия и антисемитизм

          В течение последнего столетия из украинцев намеренно и систематически «лепили» антисемитов, таким образом дискредитируя не только лидеров освободительного движения, но и само стремление украинского народа к независимости. У стороннего наблюдателя вообще может сложиться впечатление, что украинцы принесли евреям больше бед, чем нацисты, а антисемитизм – одна из черт украинского национального характера. Впрочем, как показал недавний опрос, уровень антисемитизма в Украине наименьший среди стран Центрально-Восточной Европы.

          От Петлюры ...

          В своем материале «Зачем Петлюру обвиняли в еврейских погромах?» проректор Острожской академии Петр Кралюк поднимает интересную тему, которую я бы хотел дополнить, добавив еще один штрих к портрету Симона Петлюры.

          На описание этого события я наткнулся в мемуарах Бориса Антоненко-Давидовича – книге «На путях и перекрестках», в которой автор описывает годы в «петлюровской» армии. Вот красноречивый фрагмент из этой публикации:

          «В феврале 1919 года многие из украинской интеллигенции, опасаясь, что второе пришествие большевиков на Украину будет еще страшнее первого прихода муравьевских банд, выехали из Киева. Выехал тогда и Васильченко, поселившись в еврейской семье в Каменке, писал дальше свои произведения. Однажды Васильченко увидел через окно, что у его дома остановился фаэтон, и из него вышел элегантный старшина и направился во двор. Васильченко удивился, какие дела могли привести тылового старшину к хозяевам-евреям, но через минуту оказалось, что старшина прибыл именно к Васильченко. «Главный атаман просит вас прибыть со мной к нему по одному важному делу», – сказал старшина, еще больше удивив Васильченко, который не был лично знаком с Петлюрой и не представлял, какие могут быть дела у Главного атамана к скромному писателя, далекому от текущей политики.

          Фаэтон подъехал к губернаторскому дому, где жил вместе с другими членами правительства Главный атаман, и через несколько минут Петлюра, приветствуя Васильченко, сказал:

          – Вы знаете, Степан Васильевич, как я борюсь с антисемитскими настроениями в армии. Я отдал в полевой суд атамана Самусенко, совершившего проскуровский погром, я издал строгие приказы наказывать не только за погромы, но и любые грабежи еврейского населения, но этого мало. Надо, чтобы каждый казак не только понял, но и сердцем почувствовал, что еврейский ремесленник – сапожник, портной и т.п. – такой же труженик, как и наш крестьянин, и обижать его – преступно. Это может сделать только литература. Очень прошу вас, Степан Васильевич, напишите рассказ о еврее-бедняке!

          Хотя Васильченко никогда не приходилось писать рассказы на заказ, но здесь он охотно согласился, и через небольшое время из-под его пера вышел замечательный рассказ «Про жидка Марчика, бідного кравчика». Этот рассказ включен и в академическое четырехтомное издание произведений Степана Васильченко, даже в примечаниях указано, что он впервые опубликован в «Украине», замалчивалось, лишь что это за орган не было написано, а так же, когда и где это произведение вышло отдельной книгой.

          ********

          Этот красноречивый эпизод из биографии Симона Петлюры и до сих пор малоизвестен, а столетний юбилей украинской национально-освободительной революции, когда вражеская пропаганда вновь пытается повесить на украинцев ярлык антисемитов, служит хорошим поводом для напоминания. Интересно, что сейчас распространить рассказы Степана Васильченко через социальные сети невозможно – когда автор этих строк попытался поделиться ссылкой в Фейсбуке, то почти молниеносно был заблокирован за употребление оскорбительных слов.

          ... и по сей день

          Ситуация с Фейсбук, когда тебя банят за антисемитизм, а на самом деле ты пытаешься распространить текст в защиту евреев – достаточно красноречивая, потому что приблизительно так же в течение последнего столетия Украина страдала от обвинений в антисемитизме, а на самом деле оказалась наиболее филосемитский страной в регионе.

          Так, по результатам исследований Pew Research Center, низкий уровень бытового антисемитизма среди стран Восточной Европы зафиксирован в Украине: лишь 5% украинский не хотели бы видеть евреев среди граждан своей страны (например Россия и Венгрия – по 14%, Польша – 18% Румыния – 22%).

          Во время Майдана Кремль всячески пытался показать нашу революцию как нацистский переворот, но благодаря мужественный и патриотической позиции украинских евреев нам удалось отбить эту грязную атаку. Тогда же возник термин «жидобандерівець» – для обозначения дружбы украинского и еврейского народов.

          Сегодня исследования об антисемитизме в Восточной Европе еще раз демонстрирует, что украинцы не являются антисемитами – наоборот, как раз война с Россией заставляет нас многому поучиться у еврейского народа и чрезвычайно успешного Государства Израиль.

          Андрий Любка, писатель

           

           

          radiosvoboda.org

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss