Американо-израильские отношения – американская перспектива
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Американо-израильские отношения – американская перспектива

          Фото hevreimir.com

          Американо-израильские отношения – американская перспектива

          27.02.2019, Израиль и мир

          Реальная оценка ключевых элементов, которые сформировали американо-израильские отношения, не должна фокусироваться на относительно второстепенной роли – региональной и глобальной – играемой арабо-израильским конфликтом, «палестинской проблемой» и внутренней политикой США.

           

          Существенное усиление взаимовыгодного сотрудничества между США и Израилем в военном, разведывательном, технологическом и коммерческом отношении обусловлено оперативным, инновационным и промышленным потенциалом Израиля, региональными (на Ближнем Востоке) и глобальными американскими интересами, а также растущей угрозой исламского терроризма для национальной безопасности США.

          Отношения между США и Израилем претерпели значительные изменения с 1948 года, когда Государственный департамент, Пентагон и ЦРУ выступили против создания еврейского государства и предотвратили доставку военных грузов в новорожденное государство. Они утверждали, что еврейское государство присоединится к советскому блоку, что оно будет впоследствии демографически разрушено арабским большинством, уничтожено окружающими арабскими армиями и подорвет жизненно важные интересы США на Ближнем Востоке. Эти прогнозы были разрушены ближневосточной реальностью.

          Отношения между США и Израилем существенно изменились с 1956 года после Синайской кампании, которая была вызвана продолжительной вспышкой арабского терроризма в Газе и на Синайском полуострове, когда администрация США оказала жесткое давление на Израиль, вынудив его на полный уход из Сектора Газы и Синая.

          Американо-израильское сотрудничество радикально изменилось с 1967 года до превентивной Шестидневной войны, когда администрация США угрожала Израилю, который был осажден недавно созданным объединенным военным командованием Египта, Сирии и Иордании, ставившим перед собой задачу уничтожения Израиля. Американское предупреждение Израилю гласило: «Израиль не будет одинок, если он не решит нанести упреждающий удар…»

          Шестидневная война 1967 года изменила ситуацию, заставив США признать возросшую военную мощь Израиля в сдерживании арабских угроз в целом и Советского Союза, и их арабских подстрекателей, в частности (Египта и Сирии).

          Например, победа Израиля в 1967 году разрушила региональную военную позицию просоветского президента Сирии, который представлял собой явную и существенную угрозу тогдашней проамериканской Турции, а также иорданскому хашимитскому режиму.

          Кроме того, Израиль опустошил военную базу президента Египта Насера, сухопутные силы которого воевали в Йемене, пытаясь вторгнуться в Саудовскую Аравию.

          Израиль предотвратил попытку Насера создать панарабское лидерство Египта, Сирии и Иордании над Аравийским полуостровом и Персидским заливом, свергнуть все проамериканские арабские режимы; угрожать проамериканскому режиму шаха Ирана; разрушить интересы США на всем Ближнем Востоке, в Индийском океане и восточном Средиземноморье и, таким образом, предоставить СССР редкий геостратегический бонус.

          Израиль после 1967 года, контролирующий Голанские высоты и горные хребты Иудеи и Самарии, которые являются «Голанскими высотами» Иерусалима, Тель-Авива и аэропорта Бен-Гурион, стал уникальным стратегическим активом, приносящим значительные дивиденды США, в отличие от Израиля до 1967 года, когда он считался стратегическим бременем / обузой.

          Вторжение Сирии в Иорданию в 1970 году (в то время как США были заняты Юго-Восточной Азией) подчеркнуло сближение стратегических интересов США и Израиля.

          Таким образом, Израиль протянул навстречу США стратегическую руку на стратегически значимом Ближнем Востоке, развернув свои вооруженные силы на израильско-сирийско-иорданской границе (на Голанских высотах), вынудив сирийцев к отступлению без единой пули и без участия американских войск.

          Операция «Энтеббе» 1976 года раскрыла уникальные возможности Израиля в области разведки и борьбы с терроризмом, который стал главной угрозой национальной безопасности западного мира.

          Бомбардировка Израилем в 1981 году иракского ядерного реактора «Осирак» усилила региональную и глобальную силу сдерживания Израиля, избавив США и «свободный мир» от конфронтации с «ядерным» Саддамом Хусейном после его оккупации Кувейта в 1990 году.

          В 1982 году США развернули свои войска в Ливане, чтобы заблокировать израильскую кампанию против террористов ООП в Ливане. Несмотря на эту антиизраильскую военную акцию США, исламские автомобильные бомбы обрушились на посольство США (апрель 1983 года) и военные казармы США (октябрь 1983 года) в Бейруте, убив 260 американцев, что привело в ноябре 1983 года к созданию Объединенной американо-израильской военно-политической группировки. В 1987 году Израилю был присвоен статус главного союзника, не входящего в НАТО.

          Вопреки поверхностному предположению, что стратегическое американо-израильское сотрудничество было актуальным до тех пор, пока существовала советская угроза, стратегическая совместимость между США и Израилем усилилась после распада СССР в 1991 году.

          Следовательно, распад советской империи превратил биполярный глобус (США против СССР) в гораздо более раздробленный, непредсказуемый, взрывоопасный, жестокий и очень неконтролируемый, нетерпимый и нестабильный многополярный мир, который столкнул США с гневом глав «сверхдержав», таковыми не являющимися, зато страдающими манией величия, – таких, как иракский Саддам Хусейн и иранские аятоллы.

          Хотя Израиль играл ограниченную роль в противостоянии с СССР, он стал наиболее эффективным союзником США перед лицом этих региональных угроз.

          Извержение «арабского цунами» в 2010 году, которое все еще бушует, еще больше выявило сходство стратегических вызовов и угроз в адрес США и Израиля, требующих использования 70-летнего опыта израильских военных и разведывательных служб. Это «арабское цунами» угрожает существованию всех проамериканских арабских режимов от Северной Африки (например, Марокко), Египта и Иордании до Персидского залива (например, Саудовская Аравия) и вплоть до Индийского океана (например, Оман).

          В 2019 году США и Израиль разделяют одинаковые проблемы государственной и национальной безопасности на Ближнем Востоке и за его пределами: маниакальные иранские аятоллы (которые считают США главным препятствием на пути к господству в Персидском заливе), явная и нынешняя угроза суннитского и шиитского исламского терроризма, и неотложные требования безопасности всех крайне уязвимых проамериканских арабских режимов.

          Вопреки традиционному утверждению Госдепа, что США должны выбирать между стратегическим сотрудничеством с Израилем или Саудовской Аравией до тех пор, пока арабо-израильский конфликт и «палестинские проблемы» остаются нерешенными, отношения Израиля с Саудовской Аравией и другими арабскими странами Персидского залива беспрецедентно резко возросли, независимо от «палестинского вопроса». Фактически, американо-израильские и американо-арабские отношения дополняют, а не противоречат друг другу.

          Проамериканские арабские страны осознали, что когда ты задыхаешься от смертоносных песчаных бурь (например, от аятолл, ИГИЛа и «Братьев-мусульман»), то водители не должны отвлекаться от поворотов на дороге («палестинские проблемы»).

          The Ettinger Report

          Перевод Игоря Файвушовича – МАОФ, февраль 2019.

          evreimir.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss