Aнтисемитизм со всех сторон
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Aнтисемитизм со всех сторон

          Оскверненное кладбище. Фото Vincent Kessler / Reuters

          Aнтисемитизм со всех сторон

          27.02.2019, Ксенофобия и антисемитизм

          Нападение на главного раввина еврейской общины Аргентины Габриэля Давидовича и его супругу в ночь на 26 февраля в Буэнос-Айресе – третий инцидент на почве антисемитизма за неделю. Раньше были осквернены могилы на еврейском кладбище в Страсбурге (Франция). Кроме того, имели место проявления антисемитизма в Бруклине (Нью-Йорк, США) и в Латинской Америке.

          По данным Еврейского центра AMIA, на раввина Габриэля Давидовича напали несколько человек, ворвавшиеся ночью в его дом в аргентинской столице. Давидовича жестоко избили, у него поврежден череп, легкое, сломаны ребра. Тем не менее, врачи сказали, что его жизнь вне опасности. В Еврейском центре отметили, что они поддерживают тесные контакты с аргентинскими спецслужбами и правоохранительными органами, и добиваются, чтобы злодейское нападение было расследовано должным образом.

          Глава «Сохнута» Ицхак Герцог, по согласованию с AMIA, дал указание Фонду безопасности еврейских общин «Сохнута» выделить средства для усиления охраны раввина Габриэля Давидовича.

          Хорхе Макри, двоюродный брат президента Аргентины и мэр Висенте Лопес (часть Большого Буэнос-Айреса), сейчас находится в Израиле на конференции мэров, проводимой Американским еврейским конгрессом с участием министерства иностранных дел в Иерусалиме. Вот что сказал Макри в интервью порталу Walla: «Мне известно об инциденте, я говорил с представителями компетентных органов в Буэнос-Айресе. Министр внутренней безопасности беседовал с раввином Давидовичем, интересовался его состоянием. Мы относимся к этому очень серьезно».

          Одна из главных версий полиции при расследовании такова: это было сугубо уголовное преступление: злоумышленники стремились ограбить дом Давидовича, но когда им стало понятно, что хозяин – раввин, они стали действовать более нагло и агрессивно. Вторая версия: преступники заранее знали, в чей дом они идут, и тогда получается, что это было нападение на антисемитской почве. Пока полиция не собрала решающих доказательств в пользу ни одной из версий. По словам Макри, «в Аргентине нет антисемитских групп или движений. Мы страшно удивлены. Как мэр, я тесно сотрудничаю с еврейской общиной, мы очень близки с нашими согражданами-евреями, но пока точно не известно, было ли нападение на Давидовича бандитским актом или антисемитским».

          В последние три дня в Бруклине и Квинсе было зарегистрировано несколько антисемитских инцидентов. 25 февраля полиция Нью-Йорка объявила, что начала расследование в связи со свастиками, нарисованными на игровых площадках. Две свастики были обнаружены в ночь на 25 февраля в Бруклине. В конце прошлой недели на школьном дворе в Квинсе были обнаружены десятки свастик и надписи «Хайль Гитлер».

          Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио заявил, что «эта антисемитская атака — нападение на всех нас». Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо назвал действия злоумышленников «подлыми» и добавил, что «в Нью-Йорке у нас нулевая терпимость к антисемитизму, и нет места ненависти любого рода». Хаим Дойч, член городского совета Нью-Йорка, написал в своем «Твиттере»: «Что, свастики на игровых площадках становятся новой нормой?»

          В прошлую пятницу свастики и оскорбительные надписи были обнаружены на зданиях в Амстердаме. Как полагает полиция, за актами антисемитизма и вандализма стоят болельщики футбольного клуба «Ден Хааг» в преддверие поединка их команды против амстердамского «Аякса», считающегося клубом еврейской общины.

          19 февраля неизвестные осквернили около 80 могил на еврейском кладбище в городе Катценхайм в провинции Эльзас в Восточной Франции. Одни надгробные плиты были разбиты, на других преступники нарисовали свастики. Президент Франции Эммануэль Макрон посетил кладбище в Катценхайме и сказал: «Кто бы это ни сделал, он недостоин Французской Республики и будет наказан».

          По данным министерства по делам диаспоры, в прошлом году во время нападений антисемитов погибли 13 евреев, в том числе 11 верующих в синагоге «Эц хаим» в американском городе Питтсбург. 70 процентов подстрекательств, в особенности в соцсетях, направлены против евреев. В ЕС эта сфера практически не регулируется законодательством. Антисемитизм и отрицание Катастрофы нередко маскируют свободой слова.

          Дана Ярецки, Омри Нехемиас

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss