Поправка: только 60 процентов новых репатриантов из России не являются евреями
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Поправка: только 60 процентов новых репатриантов из России не являются евреями

          Фото Reuters

          Поправка: только 60 процентов новых репатриантов из России не являются евреями

          26.12.2019, Репатриация

          Более трети новых репатриантов, прибывших в Израиль, начиная с 2012 года, не являются евреями с точки зрения государства. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные 24 декабря министерством внутренних дел. Среди репатриантов из бывшего Советского Союза, составляющих большинство новоприбывших, доля тех, кто не считается евреями, еще выше.

          МВД, крайне неохотно раскрывающее подобные цифры, было вынужден пойти на этот шаг вследствие запроса организации «Хидуш», которая объединяет адвокатов–сторонников свободы религии в Израиле.

          Данные, изначально представленные МВД, содержали грубые ошибки, на что сразу же обратили внимание активисты алии. Например, в соответствии с ними выходило, что 86 процентов репатриантов, прибывших за минувшие 8 лет, не были признаны евреями. А среди репатриантов из США этот показатель достигал 70%.

          МВД признало свои ошибки и обязалось перепроверить информацию. Уточненные данные выглядели совсем по-другому. В соответствии с ними, 61% новых репатриантов, прибывших из России и 66% репатриантов, прибывших из Украины, не являются евреями. Среди репатриантов из США не являются евреями только 5%, а среди репатриантов из Франции менее 4%. По данным МВД, начиная с 2012 года, в соответствии с Законом о возвращении гражданство Израиля получили 199 876 человек. 37,5% из них не были признаны евреями.

          МВД регистрирует евреями лиц, рожденных матерью-еврейкой или перешедших в иудаизм в одной из официально признанных еврейских общин. Однако этого может оказаться недостаточным для главного раввината. Там существует свой список раввинов, и только совершенный под их надзором гиюр считается кошерным. Если гиюр репатрианта был утвержден раввином, не входящим в данный список, он не сможет официально зарегистрировать свой брак в Израиле. Поэтому среди новых граждан страны доля тех, кто не сможет вступить в брак с помощью главного раввината, превышает 37,5%.

          В соответствии с Законом о возвращении, право на получение гражданства имеют супруги, дети и внуки евреев, вне зависимости от того, являются ли они сами евреями с точки зрения государства. МВД и ЦСБ регистрируют этих граждан как «других» или «лиц, не имеющих религиозной принадлежности».

          Профессор Еврейского университета Серджио Делла Пергола, ведущий специалист в области демографии, утверждает, что к этой странной категории относится 426 700 израильтян, то есть около 5% населения страны. Поскольку лишь немногие из этих граждан переходят в иудаизм, то и их дети в большинстве случаев регистрируются как «не имеющие религиозной принадлежности». Таким образом, число «других» граждан ежегодно увеличивается на несколько тысяч человек.

          Опубликованные МВД данные прокомментировал раввин Шес Фарбер, основатель и директор организации ИТИМ, оказывающей содействие новым репатриантам. «Эти цифры отражают новую реальность, в которой существует сегодня еврейский народ, – заявил он. – Десятки тысяч людей, которые считают себя евреями и стремятся связать свою судьбу с еврейством и еврейским государством, не отвечают соответствующим критериям Галахи. Государство Израиль и религиозное сообщество  обязаны найти способ, чтобы позволить этим людям и их семьям присоединиться к еврейской общине страны. Это огромная ответственность. Разнообразие, о котором свидетельствуют представленные МВД цифры, является реальностью. Мы должны реформировать систему перехода в еврейство в Израиле. Мы не можем позволить себе быть слепцами по отношению к будущему еврейского народа и уже существующей ситуации».

          Джуди Мальц

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss