Твой голос нужен Путину! Письмо оппозиционному другу
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Твой голос нужен Путину! Письмо оппозиционному другу

          Твой голос нужен Путину! Письмо оппозиционному другу

          01.07.2020

          Мы с тобой спорим об этом уже лет двадцать, не меньше. Ты говоришь, что надо ходить на выборы, а я – что их надо бойкотировать. Ты говоришь, что годятся любые способы, а я говорю – только приличные. Ты говоришь, что можно принять участие даже в нечестных выборах, потому что все-таки есть шанс что-то выиграть, а я говорю, что нельзя играть с шулерами и ты у них никогда ничего не выиграешь. Потому что это не игра, а обман.

          Ты двадцать лет пытаешься их победить, играя с ними по их правилам, и максимум чего ты добился, это нескольких мест в парламентах разного уровня, которые дали тебе для заманухи. Чтобы ты не соскочил с игры и продолжал участвовать в имитации демократии. У тебя перед носом держат морковку и даже дают иногда чуть-чуть откусить, отчего ты приходишь в экстаз и продолжаешь бежать с удвоенной силой.

          Но если разобраться, то что ты имеешь? Тебе отмеряют то число мест и полномочий, которые власть считает допустимой. Ты не побеждаешь на выборах, даже когда собираешь большинство голосов. Тебе твою победу снисходительно уступают, тебе ее дарят. Ты питаешься подачками с их стола. На настоящих выборах ты бы наверняка победил и получил большинство мест, но на этих – ты всего лишь фишка в постановке грандиозного спектакля под названием «Демократия в России».

          Я сначала не мог понять, почему ты соглашаешься на такую незавидную роль. Ты всегда говорил, что любое действие лучше бездействия. Но это глупо. Попробуй на лютом морозе нагреть кружку воды спичками. Тебе нужен кипяток и ты делаешь все возможное, чтобы его получить. Зажигаешь одну спичку за другой. Увлекательное занятие, но ты и сам понимаешь, что таким способом воду на морозе не нагреть. Но тебе разрешают только зажигать спички на морозном ветру, и ничего больше. И ты зажигаешь.

          Двадцать лет, раз за разом ты делаешь одно и то же, не рассчитывая на результат. Потому что настоящий результат может быть только один – получение большинства мест в парламенте и изменение политической системы в России. Ты делал вид, что можно получить сначала одно место, потом пять, потом еще больше. Но эти места можно только получить из рук власти, получить столько, сколько они сами назначат. А они никогда не допустят большинства оппозиции ни в каком парламенте. Неужели ты думаешь, что так беззастенчиво попирая закон и Конституцию, плюя на международное правосудие и общественное мнение, целиком полагаясь на полицию и армию, они когда-нибудь вдруг ни с того ни с сего решатся на честные выборы и законное представительство оппозиции?

          И тогда я понял, что тебя нравится сам процесс. Ты плюнул на результат. Ты чувствуешь себя при деле, когда играешь в выборы. Ты действуешь, ты не сидишь дома. Ты очень хочешь заниматься политикой и в этом нет ничего плохого. Но настоящей политикой тебе заниматься не дают, и ты соглашаешься на суррогат, на подделку. Тебе бывает неловко от этого и тогда всех, кто не следует твоему примеру, ты очень агрессивно обвиняешь в том, что они предпочитают ничего не делать, просиживая свои задницы на диване. Это умный ход: нападение – лучший вид защиты!

          Даже сегодня, накануне голосования по внесению поправок в Конституцию России, ты согласен, что можно пойти и проголосовать против. Твой бюллетень в любом случае спустят в унитаз, сколько бы наблюдателей ты не выставил в участковых избирательных комиссиях. Да ты и выставить столько не сможешь. А уж в ЦИК и вовсе заключительный протокол напишут, не обращая внимания ни на какие подсчеты на местах. Так делалось все эти двадцать лет. Но ты все-равно упрямо зовешь на избирательные участки или на худой конец соглашаешься, что все едино – голосовать против или не голосовать вообще.

          Не едино! Расписываясь за получение избирательного бюллетеня, ты признаешь легитимность этого голосования, законность незаконной процедуры. Ты соглашаешься участвовать в фарсе и солидаризируешься с властью в ее попытках обмануть весь мир. Ты выполняешь предусмотренную властью роль, даже когда голосуешь против. Потому что им тоже не важен результат, им важен процесс, а цифры они без труда подставят любые. Ты можешь игнорировать все мои доводы, но ты вряд ли не замечаешь, что власть предпринимает необычайные усилия для того, чтобы обеспечить высокую явку. В ход идут и угрозы, и подкуп – и кнут, и пряник.

          А тебя и подкупать не нужно. Ты идешь на это грязное дело, чтобы не чувствовать себя выкинутым из «легального» политического процесса, и уговариваешь других поступать также, чтобы они не чувствовали угрызений совести: «Я сделал, все что мог, моя совесть чиста». Ты пропагандируешь ложную дихотомию: либо мы идем имитировать выборы, либо сидим дома на диване. Ты делаешь вид, что другой реакции и быть не может, что других форм сопротивления не существует. Либо одно, либо другое! Это дает тебе и тем, кто к тебе прислушивается, повод не искать других, более действенных путей сопротивления деспотии. И ты спокоен, потому что «больше ничего сделать нельзя».

          Между тем, существует неподконтрольный властям гражданский протест – это и есть настоящая альтернатива показыванию властям фиги в кармане, точнее в избирательной кабинке. Но это связано с риском, а рисковать ты не хочешь. Ты хочешь заниматься политикой безопасно, в рамках, установленных властью. Иногда просто в буквальном смысле: в рамках, отгораживающих загон для твоих «протестных» митингов. Поэтому несанкционированный уличный протест – не твоя фишка, ты не станешь даже обсуждать это, а будешь и дальше яростно спорить, что альтернатива голосованию – это домашний диван.

          Ты, друг мой, заигрался в низкопробную политику и совсем забыл о человеческом достоинстве. О том самом, что не позволяет участвовать в делах тьмы ни делами, ни словами. Тебе бы вспомнить Владимира Высоцкого – отнюдь не борца с коммунистическим режимом, но поэта, брезгливо отодвигающегося от лживой власти. В 1966 году он написал:

          Подымайте руки, в урны суйте
          Бюллетени, даже не читав!
          Помереть от скуки! Голосуйте,
          Только, чур, меня не приплюсуйте —
          Я не разделяю ваш устав!

          Александр Подрабинек

          .facebook.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss