Второе обращение украинских евреев к гражданскому обществу Украины
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Второе обращение украинских евреев к гражданскому обществу Украины

          Второе обращение украинских евреев к гражданскому обществу Украины

          23.12.2020

          Дорогие друзья и коллеги!

          В текущем году в СМИ появилась масса материалов в поддержку украинского проекта комплексной мемориализации Бабьего яра и не меньше материалов с критикой российского проекта мемориализации. В этом огромном потоке есть и наш с вами скромный вклад. В августе-сентября мы с вами сделали большое дело – создали, подписали и опубликовали Обращение украинских евреев к гражданскому обществу Украины по поводу проблем, сложившихся за последние годы вокруг Бабьего Яра. На наш призыв откликнулись многие общественные организации и активисты гражданского общества. Около полутора тысяч подписей собрали различные письма и обращения, которые поддержали нашу позицию. 

          К сожалению, этого оказалось недостаточно. Руководители российского проекта мемориализации Бабьего Яра, цинично нарушая общечеловеческие нормы отношения к памяти людей, захороненных на еврейских и иных кладбищах, на местах массовых захоронений, попирая украинское законодательство и международные договора Украины, продолжают свою агрессивную политику вторжения в Бабий Яр. Так, в конце сентября они презентовали временную инсталляцию на земле бывшего Еврейского кладбища в Бабьем Яру, несмотря на наши протесты. 

          Безнаказанность вдохновляет, и сейчас они пытаются построить временную поминальную синагогу за памятником «Менора» на земле Кирилловского православного кладбища. Более циничный и провокационный план невозможно себе представить. У меня с каждым годом крепнет убеждение, что российские миллиардеры (Фридман, Хан и Фукс) более, чем в строительстве мемориала, заинтересованы спровоцировать  возмущение и протесты гражданского общества Украины, чтобы навязать миру очередную пропагандистскую ложь об «ужасном антисемитизме» Украины. 

          Мы, украинские евреи, где бы мы не проживали, по моему глубокому убеждению, обязаны не допустить  этой отвратительной провокации. 

          Наши единомышленники в Израиле по инициативе узника Сиона, участника «ленинградского дела» (1970), раввина Йосефа Менделевича создали «Инициативную группу израильтян за сохранение святости захоронений в Бабьем Яру». Они уже написали письмо Главному раввину Израиля Давиду Лау с просьбой остановить строительство на земле еврейского кладбища (В приложении). Вчера состоялось совещание Израильской инициативной группы, посвященное новому обострению со стороны руководства российского проекта – попытке строительства временной поминальной синагоги на земле православного Кирилловского кладбища в Бабьем Яру.

          В связи с упомянутыми событиями мы, украинские евреи, снова обращаемся к гражданскому обществу Украины с призывом не допустить осквернения памяти жертв Бабьего Яра. 

          Прошу в Ваших ответах на данное письмо сообщить, разрешаете ли вы также присоединить свое имя, фамилию и страну проживания к данному Обращению. Ваши отклики можете оставлять в комментариях.

          С уважением, берегите себя, 

          Иосиф Зисельс 

          Второе обращение украинских евреев к гражданскому обществу Украины

          Мы, украинские евреи, как и многие евреи различных стран, безусловно, поддерживаем идею увековечивания памяти десятков тысяч людей, убитых нацистами в Бабьем Яру в годы Второй мировой войны. Лучшие представители нашего и иных народов боролись за это многие годы. Но нам не все равно, кто и какой ценой воплотит эту идею в жизнь.  Считаем невозможным и недопустимым любое решение, которое предусматривает строительство на территории кладбищ и мест массовых захоронений – это абсолютно противоречит еврейской и общечеловеческой традиции и нравственности. Поэтому мы поддерживаем украинский проект комплексной мемориализации Бабьего Яра, который не предполагает никакого фундаментального строительства на земле, где находились православное, еврейское, караимское, мусульманское кладбища, и где захоронены останки десятков тысяч жертв нацистских палачей. Именно поэтому нас возмутили планы инициаторов создания российского проекта Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр»  (МЦХБЯ)  построить так называемую временную поминальную синагогу на территории бывшего Кирилловского православного кладбища  в урочище Бабий Яр, сразу за памятником «Менора». 

          Это уже не первая попытка руководства российского проекта - цинично и неприемлемо для религиозных евреев, как и для верующих  всех конфессий, и вообще, для нормальных, порядочных людей, использовать территорию кладбищ и заповедника «Бабий Яр» для продвижения своих провокационных идей и пиар-акций. Напомним сомнительную в эстетическом плане арт-инсталляцию, приуроченную к годовщине начала расстрелов в Бабьем Яре и установленную в сентябре текущего года, вопреки протестам общественности, непосредственно на земле разрушенного Еврейского кладбища. 

          Именно на этом месте инициаторы МЦХБЯ обещают построить гигантское здание мемориала-музея, в нарушение всех возможных запретов и ограничений еврейской религии, а также украинского законодательства и международных обязательств Украины. 

          Еврейская религиозная традиция однозначно запрещает любое строительство на местах кладбищ и массовых захоронений. Попытка построить синагогу на земле Православного кладбища является оскорблением еврейских духовных и моральных ценностей, а также откровенной провокацией против православных верующих, против всех, чьи родные и близкие упокоены на Кирилловском кладбище.

          Безнаказанность вдохновляет. Похоже, что российские миллиардеры – спонсоры проекта (Фридман, Хан и Фукс) более, чем в строительстве мемориала, заинтересованы в провоцировании общественного возмущения против его создания. Цель подобных провокаций – нарушить межконфессиональный и межэтнический мир в Украине, а выступающих против подобного кощунственного строительства, на весь мир объявить «ужасными украинскими антисемитами». 

          Люди, объявляющие себя ревнителями памяти жертв Холокоста,  еще более, чем другие, не смеют осквернять захоронения – ни места, где мученической смертью погибали жертвы нацистов, ни территории разрушенных советской властью кладбищ. 

          Порядочный человек не может, не имеет права примириться с подобным святотатством. 

          Просим тех, кто разделяет нашу позицию и опасения, поддержать данное Обращение.

          Просим в Ваших ответах на данное письмо сообщить, разрешаете ли вы также присоединить свое имя, фамилию и страну проживания к данному Обращению. Ваши отклики можете оставлять в комментариях.

          Галина Хараз (Израиль)

          Иосиф Зисельс (Украина)

          Анатолий Дермайнер (Израиль)

          Елена Левжинская (Украина)

          Борис Немировский (Испания)

          Трагедия Бабьего Яра ‒ это часть украинской исторической памяти. Обращение украинских евреев к  гражданскому обществу Украины. Обращение украинских евреев к  гражданскому обществу Украины.

          facebook.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss