Игнорирование предостережений – это ошибочная политика
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Игнорирование предостережений – это ошибочная политика

          Игнорирование предостережений – это ошибочная политика

          16.06.2021

          Обращение Украинского католического университета о ситуации вокруг мемориялизации Бабьего Яра

          Нечто очень трагическое происходит вокруг этого символа Холокоста и других нацистских преступлений. Было время в советской истории Бабьего Яра, когда его заброшенных и неухоженных могил власть старалась не видеть. Сегодня, когда уже полным ходом идет мемориализация этого многострадального места по фактически российскому сценарию, одобренныму мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр» (далее – МЦХБЯ), на смену оптическому пришло акустическое чудо: предостерегающих голосов власть не слышит. Одна за другой в украинских медиа появляются коллективные апелляции не допустить реализации этого проекта (как, например, эта из самых ранних), однако блеск больших денег делает свое, и власть остается глухой.

          Такая ситуация представляется нам крайне нездоровой, а потому сообщество Украинского католического университета хотело бы услышать от руководства государства и председателя Киевского городского совета причины того, почему многочисленные предостерегающие  голоса общества остаются проигнорированными.

          Нас беспокоит не сам факт выделения денег на строительство Мемориала московскими бизнесменами еврейского происхождения Михаилом Фридманом, Павлом Фуксом и Германом Ханом. Мы уважаем их национальную и семейную память и признаем их право присоединиться к увековечению памяти о жертвах Бабьего Яра финансово. Беспокоит же нас тот факт, что дело мемориялизации этого памятного места государственного значения фактически отдано в частные руки, а контроль со стороны государства сведен к минимуму. Ни в одной другой стране это было бы немыслимым. Профессор еврейской истории Северо-Западного университета в США Йоханен Петровский-Штерн справедливо заметил, что передача российском проект в многолетнюю аренду всей территории Бабьего Яра может стать новым «Севастополем», с которого начнется культурная оккупация Киева, как в 2014 году из Севастополя началась военная оккупация Крыма . Нельзя не согласиться и с мнением английского историка Виллема Блекере о том, что в контексте военной агрессии России Бабий Яр следует рассматривать в определенном смысле, как вопрос национальной безопасности.

          Сообщество УКУ рассматривает нынешнюю ситуацию как угрожающую еще и потому, что украинская Концепция комплексной мемориализации Бабьего Яра, созданная в начале 2019 года Рабочей группой (18 ученых) Института истории Украины НАНУ под руководством профессора Геннадия Боряка во исполнение правительственного заказа, была по непонятным причинам проигнорирована. Зато дело мемориализации отдано в частные руки, в том числе граждан Российской Федерации, которые финансируют проект, а затем и определяют его идеологическое направление. Поэтому мы считаем игнорирование властью потенциальной угрозы полностью недопустимым и убеждены, что Украинское государство должно взять контроль над концепцией мемориализации и ее воплощением, разделив эту ответственность с украинским обществом. Нужен именно двойной контроль, поскольку своими прежними действиями и игнорированием дельных предостережений власть существенно подорвала доверие к себе. И чем упорнее и демонстративнее государственные руководители и Наблюдательный совет проекту игнорируют эти предостережения, тем больше подпитывают их.

          Вызывает много вопросов и скандальная «творческая» концепция проекта авторства российского кинорежиссера Ильи Хржановского, которую бывший главный историк МЦХБЯ Карел Беркгофф назвал «Холокост-Диснеем». В тех элементах проекта, которые были обнародованы, мы не чувствуем духовной глубины иудейской религиозной традиции, из которой выросла традиция христианская. В художественном оформлении планируемого Мемориала мы видим крикливое стремление имитировать человеческую боль, но, к сожалению, не видим уважения к ней. Потому что человеческая боль всегда интимна – чтобы понять это, достаточно взглянуть в глаза страдальца.

          Нельзя логически объяснить и тот факт, что «мемориального синагогу» как часть проекту построена на территории православного кладбища – и вновь с упрямым игнорированием протестов общественности. Конфликтогенность такого решения очевидна – у всех нас в памяти протесты еврейской общины, когда на местах еврейских захоронений или хотя бы в местах, которые с ними граничат, появляются мемориальные кресты. И всем понятно, что даже самый маленький конфликт в таком чувствительном месте, как Бабий Яр, станет находкой для российской пропаганды в ее информационной войне против Украины. Не допустить этого – обязанность действующей украинской власти. Поэтому мы полностью поддерживаем позицию  Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, в его обращении от 5 апреля 2021 года, что «реализуя подобные проекты, следует учитывать не только высокие мировые стандарты научности, но и религиозные чувства и традиции тех конфессий, верные которых покоятся на данной территории».

          Наконец, мы не можем согласиться с трафаретным толкованием протестов против осуществляемого проекта как попытки его «политизации», проявления скрытых антисемитских настроений, умысла «переписать историю» в свою пользу.

          Мемориализация Бабьего Яра значит для украинского общества очень много, а малейшая ошибка может стоить нам всем очень дорого. И наоборот, консолидация украинского общества вокруг украинского проекта мемориализации Бабьего Яра помогла бы не только нам, живым, осмыслить мучительную травму прошлого, но и душам невинно убиенных найти наконец желанный мир.

          Сообщество Украинского католического университета

          14 июня 2021 года

          ucu.edu.ua

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss