Израиль усиливает антипольскую риторику
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Израиль усиливает антипольскую риторику

          Збигнев Левицкий. Фото Darek Golik / Forum

          Израиль усиливает антипольскую риторику

          29.06.2021

          В МИД Польши была вызвана chargé d'affaires Посольства Израиля Таль Аалон в связи с антипольскими заявлениями официальных израильских лиц. «Польша с обеспокоенностью воспринимает заявления израильской стороны по поводу поправок в Административно-процессуальный кодекс», – отмечается в специальном заявлении внешнеполитического ведомства. В соответствии с принятой 24 июня Сеймом новеллизацией Административно-процессуального кодекса, по прошествии 30 лет от издания административного решения, в том числе о праве собственности на имущество, нет возможности оспаривать его в порядке апелляции. Новеллизация принята в ответ на решение Конституционного суда, который признал неконституционной данную статю кодекса. По имению израильских политиков, поправки к Административно-процессуальному кодексу Польши, препятствуют реституции имущества еврейских жертв Холокоста, устроенного немцами во время Второй мировой войны. Речь идет, в частности, о выморочном имуществе, которое после Второй мировой войны перешло в собственность коммунистического польского государства. Депутат Сейма Магдалена Беят отметила, что поправки, принятые депутатами, позволят жителям Польши, которые добросовестно приобрели от государства выморочное имущество, спокойно жить, ремонтировать свои дома и строить планы на будущее без опасения, что их выселят. Спикер польского Сейма Эльжбета Витек назвала недопустимым вмешательство дипломатических представительств других государств, с целью оказания влияния на законодательный процесс в Польше. МИД Польши также отметил, что «Польша не несет ответственности за Холокост, который был преступлением немецких оккупантов в отношении польских граждан, в том числе еврейского происхождения». Вице-министр иностранных дел Павел Яблоньский добавил: «Мы считаем, что о трудных проблемах, о спорных вопросах между государствами, нужно говорить, опираясь на взаимном уважении». Гость Польского Радио проф. Збигнев Левицкий напоминает, что вопрос о реституции еврейского выморочного имущества поднимался еще в начале 90-х, когда он был директором Департамента Америки в МИД Польши.

          – Это сложный вопрос, у которого есть своя история, корнями уходящая еще к началу 90-х. Уже тогда было давление со стороны США, в частности еврейских организаций, чтобы закрыть вопрос о реприватизации. Тогда было много понимания для позиции Польши, которая находилась в процессе трансформации. Предлагалось даже десятипроцентное возмещение в виде государственных облигаций, выплачиваемых за несколько десятилетий. А значит, дело можно было бы закрыть при относительно небольших затратах. Это касается не только еврейского имущества, но и вообще имущества, утерянного во время войны также поляками. Проблема в том, что наследников не было, а польский закон предусматривает, что в таком случае выморочное имущество переходит в государственную казну. В Израиле и США поднимают то эмоциональные вопросы о том, что наследники были убиты немцами. Не это ни в одной стране не влияет на юридическую оценку вопроса. Словом, было время найти решение вопроса. Между тем, мы – единственное государство в Европе, которое не решило проблему реприватизации.

          По мнению проф. Левицкого, нельзя согласится с тем, что вступить в наследство жертв Холоклста пытаются еврейские лоббистские организации.

          – Здесь речь идет о праве на наследство родственников и близких жертв устроенного немцами Холокоста, но также о еврейских организациях. И это вызывает самые большие сомнения. Мы говорим, допустим, о далеких родственниках, которые, несомненно, имеют право отстаивать свои права на наследство. Другое дело, когда за имущество борются организации, специально созданные в надежде на прибыль. Одни из их аргументов заключается в том, что в Польше незаконно используют выморочное имущество, следовательно, они якобы вправе получить компенсацию. Этого нет ни в одном государстве. Тем не менее, вопрос мог быть решен уже давно. Можно рассматривать аргументы родственников жертв Холокоста, чье имущество осталось в Польше, но когда речь идет об организациях, которые хотели бы получить компенсации за выморочное имущество отдельных лиц, то этого никогда нигде не было в Польше не будет.

          По словам другого польского эксперта проф. Генрика Доманьского, импульсом к атакам на Польшу стала нестабильная внутриполитическая ситуация в Израиле после отстранения от власти премьер Нитаньяху.

          – Мы имеем дело с последствиями политической борьбы между коалиционными партиями в Израиле. Речь идет о стремлении нынешней новой правящей коалиции любой ценой остаться у власти. Коалиция носит довольно нестабильный характер, работает под угрозой раскола, так как она состоит из нескольких партий, лидерам которых трудно добиться консенсуса по основным политическим и экономическим проблемам. В этой ситуации вопрос о реституции в Польше выморочного еврейского имущества и еврейско-польских отношениях является весьма эффективным инструментом межпартийной борьбы в Израиле. Правящие ныне политики заявляют, что будут бороться за возвращение еврейского имущества более усердно, чем бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Я хочу также обратить внимание на влиятельное еврейское лобби в США, которое в унисон с израильскими политиками охотно включается в антипольскую кампанию. Конечно, опровергнуть нарратив еврейского лобби в США очень трудно, и это для польской дипломатии большой вызов.

          polskieradio.pl/

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss