Останется ли Зеленский президентом Украины?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Останется ли Зеленский президентом Украины?

          Останется ли Зеленский президентом Украины?

          26.07.2021

          За месяц до 30-летия украинской независимости президент Владимир Зеленский все еще остается самым популярным украинским политиком. И несмотря на то, что его рейтинг неуклонно снижается в последние годы, опросы свидетельствуют, что и сейчас Зеленский победил бы во втором туре выборов главы государства любого потенциального соперника.

          Причем со счетом, который не сильно отличался бы от его победы на президентских выборах. Тогда за Зеленского проголосовало 73 процента украинских избирателей, а за прежнего президента Петра Порошенко – 24 процента. Сейчас Зеленский выиграл бы у того же Порошенко, остающегося его главным конкурентом, со счетом 65:35.

          В первом туре за Зеленского проголосовало бы, согласно последним опросам, 29 процентов избирателей. Это практически столько же, сколько за Зеленского голосовали в первом туре выборов в 2019 году – 30 процентов. Так что электоральные предпочтения не меняются. Видимо, 30 процентов – это и есть верхняя планка украинского популизма.

          Почему человек, который получил в первом туре 30 процентов голосов избирателей, смог добиться 73 процентов, и сейчас собрал бы во втором туре примерно столько же – 65 процентов?

          Объяснить этот феномен не так уж сложно. Голосование «за» Зеленского было и остается голосованием «против» украинских политиков как таковых, а не только против бывшего президента Петра Порошенко, как принято считать. Проект «Слуга народа», запущенный на телеканале бывшего бизнес-партнера и покровителя Зеленского, влиятельного олигарха Игоря Коломойского, проповедовал ненависть к управленческой элите, как таковой, выставляя ее коррумпированной бандой. Этой элите противопоставляли «человека из народа» в наивном исполнении Зеленского – телекомика, пытавшегося стать сериальным актером, но ставшего президентом. Избиратель любого украинского политика, баллотирующегося на выборах, даже если он считает своего избранника честным и принципиальным человеком, всех остальных уж точно считает ворами. Поэтому выбор между Зеленским и любым политиком, это – всегда успех прожженного популиста.

          Кроме того, сыграла роль укоренившаяся на постсоветском пространстве надежда на чудо. На самом деле, перед президентскими выборами Зеленский  никому ничего не обещал, а самой цитируемой стала его фраза «я никому ничего не должен». Но о политических проблемах будущий президент рассуждал с непосредственностью рядового обывателя, что и стало причиной детских надежд. В самом деле, если президентом станет твой сосед, да еще  «из телевизора» – разве он не остановит войну, не заставит чиновников прекратить воровать (что автоматически сделает страну богатой и успешной), не добьется справедливости для «маленького украинца»? Ну, уж профессиональные политики-то этого наверняка не сделают…

          Спустя три года можно констатировать, что ожидания «маленьких украинцев», разумеется, не сбылись – но и доверия к политической элите не прибавилось. Именно поэтому Зеленский пока остается фаворитом президентских рейтингов и укрепляет собственную вертикаль власти. Из этой ситуации есть всего три выхода.

          Первый вариант: Зеленский будет все так же разочаровывать украинцев (а большинство граждан страны, опять же согласно опросам, уверено, что Украина движется в неверном направлении). Но они все равно за него проголосуют еще раз, лишь бы не допустить к власти «плохого» политика, который все разворует. Лучше уж пусть этим занимаются свои, простые ребята, «слуги народа» из президентской партии.

          Второй вариант: появится какой-нибудь «новый зеленский», который повторит обвинения старого, но уже в адрес действующей власти. Тоже «человек из народа» и тоже поддержанный каким-нибудь олигархом. И население радостно проголосует за очередное новое лицо, а страна пойдет по привычному кругу разочарований и ожидания следующего чуда.

          Третий вариант: возвращение к власти профессионалов и кропотливая работа по восстановлению институций, деградировавших за время популистского правления. И продолжение реформ, которые должны рано или поздно привести Украину в Европу.

          К какому варианту близка Украина, может стать понятнее уже этой осенью – после того, как государство отметит 30-летие независимости, а Зеленский слетает в Соединенные Штаты на переговоры с президентом Байденом. В преддверии этого мировые СМИ анализируют перспективы Зеленского и пытаются просчитать последствие предпринимаемых им в последнее время шагов.

          «Зеленский пытался поднять рейтинг, оживив свое избирательное обещание деолигархизации Украины. Для начала он закрыл телеканалы Медведчука, арестовав его и обвинив в госизмене. Но деолигархизация – гибкое понятие, им можно пользоваться по-разному. Например Путин разыгрывал карту ликвидации олигархов как класса, чтобы напугать бизнес-элиты – это быстро привело к эскалации арестов политических оппонентов и установлению полного авторитарного правления. Вопрос о том, не собирается ли Зеленский сделать тоже самое? Он уже демонстрирует желание увольнять чиновников, которые имеют номинально независимые функции. Так было с прокурором Русланом Рябошапкой и главой Национального банка Смолием. Больше всего беспокоит желание Зеленского использовать полицию и судебную систему для продвижения интересов своего окружения и запугивания политических противников», – пишет EU Observer.

          Если рейтинг президента продолжит снижаться, и он уже не будет выглядеть безусловным победителем второго тура голосования, то и сторонникам, и противникам президента, и западным кредиторам Украины придется думать о том, какой будет Украина после Зеленского и кто придет ему на смену. Но если действующий президент и дальше будет удерживать безусловное лидерство в социологических опросах, им нужно будет думать совершенно о другом – о том, каким будет второй срок Зеленского, и о том, не превратится ли Украина второго срока в классическое постсоветское авторитарное государство по образу и подобию своих восточных соседей.

          Виталий Портников

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss