Грех сравнения с евреем
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Грех сравнения с евреем

          Грех сравнения с евреем

          03.08.2021

          Похоже, желтая шестиконечная звезда с надписью Jude, которую нацисты заставляли носить евреев перед тем, как их убить, становится мемом антипрививочников. Это примерно так же уместно, как пляски на могилах и пирушки в прозекторской – то есть, говорят, что бывает, но мерзостью и непотребством от этого быть не перестает. Однако если мода пошла, поди останови.

          Когда примерно месяц назад писал на «Эхе» о выходке популярного актера и ведущего Егора Бероева, который появился на сцене церемонии вручения ТЭФИ с желтой звездой на груди и произнес страстную речь о том, что их, антипрививочников, собираются в московских клубах третировать, как евреев в гетто и лагерях, я, конечно, знал, что не он придумал этот «удачный» образ с эффектной символикой.

          Было и до него – и в Венгрии, и в Чехии, и даже в Германии, где шутить про Холокост особенно неуместно. Но делали это явные маргиналы, которые есть в любом обществе, однако в силу их явного меньшинства и экстравагантности погоду в нем не делают. Поступок Бероева меня (и судя по резонансу, не только меня) особо возмутил и насторожил, поскольку совершил его известный, популярный артист, который в тот момент вел церемонию вручения телевизионной премии, в зале, полном заметных личностей, людей искусства, и выходка его, и речь, безобразно невежественная, неуместная, вызвали у этой изысканной публики овации. Им понравилось – вот что задело. То есть уже не маргиналы, а сливки общества – и такое бесчувствие.

          Но живешь – до всего доживешь. На днях уже не в Москве, а в колыбели европейской культуры, в Париже, прошла 160-тысячная демонстрация противников так называемого «зеленого стандарта» — то есть правил, ограничивающих посещения мест массового скопления публики только теми, кто переболел Ковидом или привит от него. Протестующие нацепили и поднимали в виде транспарантов желтые звезды – дескать, антипрививочников дискриминируют во Франции так же, как евреев во время Холокоста.

          Французам ли не знать, как преследовали евреев в то время? После капитуляции Франции и в оккупированной немцами ее части со столицей в Париже, и в «союзнической», под управлением администрации маршала Петена, со столицей в Виши, вылавливали и собирали своих евреев для отправки их в лагеря смерти силами французской полиции по спискам французских муниципальных органов и по доносам бдительных соседей. Их заставляли носить желтые звезды не для того, чтобы преградить им путь в замечательные французские рестораны, кафе, театры и бордели, которые продолжали работать. А для того, чтобы убить.

          Потомкам этой позорной национальной вины следовало, если не смущаться ею до сих пор, то хотя бы не сравнивать то предательство и зверство с их сегодняшними неудобствами из-за отказа прививаться. Конечно, свобода, равенство, братство – эти вечные ценности, провозглашенные во Франции еще в конце XVIII века, — и сейчас почитаемы на родине Великой революции, а запрет на веселье в увеселительных местах непривитым – нарушение свободы, равенства, и какое уж тут братство.

          Но отождествлять себя с евреями, которых Франция, пометив желтыми звездами, посылала на смерть, – вопиющая бесчувственность и невежество.

          И опять же – меня волнует в этом случае не он сам, а тенденция, появление и укоренение мема там, где это не просто неуместно – кощунственно.

          Я понимаю природу этого модного явления. Она – в недостатке знаний и эгоцентризме, характерном для нынешнего избалованного комфортом общества. Незрелый ум и черствое сердце, столкнувшись с непривычными вызовами, стараются все упростить до уровня собственного понимания.

          Так происходит и с Холокостом – трагедией чудовищной по масштабам, беспрецедентной в человеческой истории. Будучи не в состоянии ее осознать, недалекие и нечуткие наши современники стремятся привести ее к какому-то общему знаменателю, к простому уравнению, тождеству. Ах, нас отделяют от других, нам причиняют неудобства, потому что мы не поступили, как большинство? Так это – как с евреями при Холокосте! А на самом деле это как сравнить Божий дар с яичницей – дистанция такого же размера.

          Но разве можно бороться с модой, противостоять мему? Надо хотя бы знать, насколько это оскорбительно и бесчеловечно. Хотя бы знать… Собственно, именно для того я второй раз об этом пишу.

          Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса

          echo.msk.ru

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss