Бывший раввин Москвы о положении евреев в России: все боятся, многие арестованы
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Бывший раввин Москвы о положении евреев в России: все боятся, многие арестованы

          Фото AP Photo/Gero Breloer

          Бывший раввин Москвы о положении евреев в России: все боятся, многие арестованы

          25.11.2022, Ксенофобия и антисемитизм

          Раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции раввинов Европы, сообщил о резком росте антисемитизма в России и ухудшении положения живущих там евреев. По его словам, государство прекратило выдавать въездные визы учителям иврита и иудаизма, а некоторым из тех, кто уже находится в России, отказали в продлении виз.

          Съезд Конференции европейских раввинов Cer Prize прошел на Мальте. Издание «Макор Ришон» цитирует Адриана Саида, председателя государственной инвестиционной компании этой страны: «Мы хотим установить более тесные связи с бизнесменами из еврейских общин по всему миру, связи с ключевыми еврейскими деятелями Европы и с израильтянами, это создает для нас новые деловые возможности как здесь, на Мальте, так и в мире. К проведению этой конференции нас подтолкнуло осознание того факта, что, хотя Израиль географически близок к нам, экономический потенциал этой близости все еще не реализован. И теперь мы пытаемся наверстать упущенное, чтобы между Мальтой и Израилем не было ни ссор, ни недопонимания».

          Устремления властей РФ, похоже, обратные: в интервью журналисту Ynet Итамару Айхнеру рав Гольдшмидт сказал, что война в Украине всколыхнула в России новую волну антисемитизма. Положение местной общины он описывает так: «Существует реальный страх, что железный занавес опустится вновь. Страх перед армейским призывом, перед усилением репрессий. Экономическая ситуация ухудшается. Сегодня в России каждый, кто скажет слово или напишет твит против властей, может оказаться в тюрьме».

          Пинхас Гольдшмидт был главным раввином Москвы с 1993 по 2022 год. Он выступил против российской агрессии, после чего местные власти вынудили его в июле покинуть пост. Он уехал в Израиль (так же поступили многие другие российские раввины, а многие из тех, кто остался с общинами, отправили за границу свои семьи). По оценкам рава Гольдшмидта, 25-30% евреев России или уже уехали оттуда, или собираются это сделать.

          Раввин в интервью сказал и о том, что в российские тюрьмы брошены тысячи несогласных с этой войной и среди этих политзаключенных много евреев. Ему поступали сообщения о пытках политзаключенных и в Беларуси, там арестованные тоже исчисляются тысячами, и среди них тоже есть евреи. Этих людей арестовали за антивоенную позицию или за то, что они выступали против режима диктатора Лукашенко.

          «Люди в России боятся говорить. Боятся говорить по телефону. Я звоню, и мне отвечают отстраненно и осторожно, но когда мы встречаемся в Израиле – это уже совсем другие люди. Мы вернулись во времена Советского Союза», – сказал рав Гольдшмидт в интервью Ynet. Лидеры еврейских общин стараются сохранить еврейские проекты, но многие испытывают финансовые трудности и неуверенность в будущем, что погружает их в депрессию, говорит он.

          «Что бы вы посоветовали Нетаниягу сделать в отношении России?» – спрашивает Итамар Айхнер, и рав Гольдшмидт отвечает: «В первую очередь – позаботиться о безопасности граждан Израиля и еврейских общин в России. Во-вторых, он обязан оказывать гуманитарную помощь беженцам из Украины. И, что еще важнее, репатрианты в Израиль сталкиваются с бюрократическими препонами. Нужно сделать [для них] намного больше».

          Выступая перед участниками конференции, рав Гольдшмидт сказал: «Этот год был очень трудным. Все в Европе понимают, что в нынешней реальности идея Евросоюза приобретает все большее значение. Страны ЕС могут не выжить по отдельности. Когда началась война, эксперты во всем мире предсказывали, что в течение недели Россия раздавит Украину – но вот уже более восьми месяцев идет война, и никто больше не говорит о победе России – люди говорят о победе Украины. Мы надеемся, что справедливый мир наступит очень скоро», – цитирует его «Макор Ришон».

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss