В. Лихачев: Еврейские организации должны продемонстрировать общественную активность
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          СМИ

          В. Лихачев: Еврейские организации должны продемонстрировать общественную активность

          Вячеслав Лихачев. Фото А. Галкина

          В. Лихачев: Еврейские организации должны продемонстрировать общественную активность

          06.09.2010

          Еврейские организации на постсоветском пространстве должны появлять большую общественно-политическую активность, чем сейчас. Такое мнение в ходе работы сессии Генерального совета Евразиатского еврейского конгресса высказал  член Генсовета ЕАЕК, эксперт по вопросам антисемитизма и ксенофобии Вячеслав Лихачев.
          "На сегодняшний день антисемитское движение в постсоветских государствах не имеет значительной поддержки, но если мы будем проявлять пассивность, то ситуация может измениться. Мы видим, насколько влиятельными являются наши попытки довести до правительств нашу позицию, когда проходят знаковые голосования в ООН и других международных организациях", – подчеркнул эксперт.
          По его мнению, любые заявления лидеров государств, в которых содержится критика в адрес Израиля, являются козырем в руках антисемитских организаций, что значительно затрудняет борьбу с проявлениями ксенофобии и антисемитизма.
          "Мы имеем достаточно активную культурную и экономическую экспансию Ирана в шиитской Азербайджан и во многие страны Центральной Азии. Мы имеем достаточно тесные экономические и политические связи, которые создают почву для соответствующей инстанции... Противодействие антисемитизму и донесение нашей позиции до правительств наших стран – все это становится вещами, сплетенными в единый клубок. И отстаивание нашей позиции в отношении Израиля будет влиять на уменьшение количества антисемитских случаев в наших странах", – отметил В.Лихачев.
          Эксперт призвал представителей разных стран активно информировать общественность о проявлениях антисемитизма.
          Как сообщал ИМК, сегодня, 5 сентября, в Киеве открылась очередная сессия Генерального совета Евразиатского еврейского конгресса. На сессии планируют рассмотреть отчеты о политических инициативах ЕАЕК и программной деятельности Конгресса. Открыл сессию глава Генерального совета ЕАЕК Иосиф Зисельс.
           
          Денис Габдрахимов

          imk.com.ua

          Наверх

           
          Антисемитизм в Twitter достиг рекордно высокого уровня — исследование
          21.03.2023, Антисемитизм
          Израиль оказался в первой десятке рейтинга самых счастливых стран мира
          21.03.2023, Мир и Израиль
          Греция отметила 80-летие первой депортации греческих евреев в Аушвиц
          21.03.2023, Холокост
          Иерусалимская башня Давида вошла в список «Величайших мест мира» по версии TIME
          20.03.2023, Израиль
          Переживший Холокост награжден немецким орденом «За заслуги»
          20.03.2023, Холокост
          Биньямин Нетаниягу и Олаф Шольц приняли участие в церемонии памяти по жертвам Холокоста на Платформе 17 в Берлине
          16.03.2023, Мир и Израиль
          СМИ: Израиль готов поставить защиту от БПЛА в Украину
          16.03.2023, Мир и Израиль
          Израильские ученые создали первую в мире мРНК-вакцину против чумы
          14.03.2023, Наука
          В Болгарии вышла почтовая марка к 80-летию спасения болгарских евреев
          13.03.2023, Холокост
          Подавляющему большинству немцев абсолютно противен антисемитизм – посол Германии
          13.03.2023, Антисемитизм
          Все новости rss