Шимон Перес встретился с еврейской общиной Украины
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          СМИ

          Шимон Перес встретился с еврейской общиной Украины

          Председатель Генерального совета ЕАЕК Иосиф Зисельс и Элеонора Гройсман

          Шимон Перес встретился с еврейской общиной Украины

          25.11.2010

          24 ноября в рамках визита в Украину Шимона Переса состоялась его встреча с еврейской общиной Украины.
          Президент Украинского независимого совета еврейских женщин Элеонора Гройсман задала вопросы Главному раввину Киева и Украины, главе Объединения иудейских религиозных организаций Украины Якову Дов Блайху, принявшему большое участие в организации встречи еврейской общины Украины с Президентом Израиля Шимоном Пересом.
          Э.Г. – Насколько важен приезд президента Израиля в Украину?
          Я.Б. – Очень важен. Важен для международных отношений Украины и Израиля. Несмотря на то, что по своим полномочиям Президент Израиля подобен Британской Королеве, он имеет очень большое влияние на международные отношения. Так как, кроме того, что он Президент, он сам личность, заслуживающая большого уважения.
          Э.Г. – Насколько важна встреча Шимона Переса с еврейской общиной Украины?
          Я.Б. – Если я участвовал в организации этой встречи, значит, я считаю, что это очень важно. Потому, что это создает единение украинских евреев с Израилем. Сам Шимон Перес – лучшая реклама Израиля. Он блестяще говорит. Он может за короткое время передать все чувства, которые есть у еврейского народа – гордость и волнение. И, что не менее важно, чтобы Шимон Перес увидел в нас сильную общину, чтобы он знал, что на сильную еврейскую общину Украины можно положиться.
          На встрече в отеле «Интерконтиненталь-Киев» присутствовали Посол Израиля, руководители Израильского культурного центра, политики, видные общественные деятели, меценаты, лидеры еврейских организаций, писатели, композиторы и другие представители еврейской общины со всей Украины.
          Шимон Перес в обращении к собравшимся отметил, что Украина всегда была пристанищем для евреев, где им разрешали жить, молиться согласно своей религии и изучать иврит. На Украине зародились основы будущего еврейского государства. Он задал вопрос: кто еврей? И ответил: тот человек, который заботится о том, чтобы его дети оставались евреями. Он подчеркнул, что Украина очень много дала Израилю. 400 000 евреев из Украины приехали отстраивать Израиль, 2 из 9 израильских президентов родом из Украины. 2 премьер-министра Израиля также украинского происхождения. Непревзойденный классик еврейской литературы Шалом Алейхем родился в этой стране. «Киев и Одесса – это как родильные покои государства Израиль». Президент Израиля выразил поддержку и удовлетворение тем, что в Украине сейчас возрождается еврейская община. Шимон Перес также отметил, что встреча с украинским Президентом была настолько теплой, что он обратился к нему с просьбой позволить восстановить 350 свитков Торы, и Виктор Янукович пообещал в этом посодействовать.
          «Израиль стремится к дружбе с Украиной», – отметил Шимон Перес. И подытожил: «Да здравствует дружба между Израилем и Украиной!»
          Праздничный концерт, в котором приняли участие Национальный оркестр народных инструментов по руководством Гуцола, ансамбль «Шахар» и детский хор, подчеркнул важность визита Шимона Переса в Украину и важность его встречи с еврейской общиной Украины.

          gigamir.net

          Наверх

           
          Отчет ЦСБ: население Израиля приближается к десяти миллионам
          13.09.2023, Израиль
          Мэр Парижа за оскорбление памяти Холокоста лишила Махмуда Аббаса медали
          08.09.2023, Антисемитизм
          Израиль продлил бесплатные медицинские услуги для украинских беженцев
          29.08.2023, Мир и Израиль
          Израильтяне развернули на мосту Ицхака Навона 30-метровый флаг Украины
          24.08.2023, Мир и Израиль
          Евгений Корнийчук: правительство Украины не потерпит унижения своих граждан при въезде в Израиль
          20.08.2023, Мир и Израиль
          Эли Коэн пообещал главе МИД Украины, что проблема с оказанием медпомощи беженцам из Украины будет решена
          16.08.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины не исключает возможной провокации от РФ во время визита хасидов в Умань
          16.08.2023, Мир и Израиль
          Израиль прекратил оказывать беженцам из Украины медицинскую помощь
          09.08.2023, Мир и Израиль
          Украина поблагодарила Израиль за осуждение политики России в отношении зерновой сделки
          08.08.2023, Мир и Израиль
          Израиль продаст передовую систему ПВО «Праща Давида»
          03.08.2023, Мир и Израиль
          Все новости rss