Встреча волонтеров Яд Вашем
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Встреча волонтеров Яд Вашем

          ФОТО Григория Рейхмана

          Встреча волонтеров Яд Вашем

          11.01.2019

          Из 2 миллионов 700 тысяч имен советских евреев, уничтоженных в период Холокоста, сегодня увековечены имена чуть больше половины, более миллиона имен пока неизвестны.

          Нет ни одной семьи, которой бы так или иначе не коснулась война. Из шести миллионов евреев, уничтоженных в период Холокоста, около двух миллионов семисот тысяч советских евреев. До распада СССР не было ни документации, ни увековечения имен жертв Холокоста. Почти никто из нас даже не знал этого слова – «Холокост».  В 90-е годы ситуация меняется, возобновляют свою работу еврейские общины, приезжает почти миллион евреев в Израиль, сообщают в Яд Вашем о своих родных, заполняют Листы свидетельских показаний. Но этого недостаточно. В 2006 году Яд Вашем создает Проект увековечения и документации имен евреев, уничтоженных на оккупированных территориях бывшего СССР.

          Проект работает в сотрудничестве с еврейскими организациями во всем мире, как в странах бывшего СССР, так и в Израиле, так и в странах, где проживают большие общины выходцев из СССР – Америка, Канада, Германия и даже Австралия. Изначально была велика роль волонтеров, потому что только с их помощью проект мог осуществлять свою задачу – предоставить каждому возможность увековечить имена своих погибших родных и близких. Ведь для этого нужно каждому рассказать об этой возможности. Со временем роль волонтеров возросла. Все труднее, все больнее человеку, пережившему эти страшные события, рассказать о них, погрузиться в них, во все страшные подробности последних мгновений жизни дорогих людей… Иногда просто трудно писать – отказывают глаза, дрожат руки. И здесь на помощь приходят волонтеры, которые помогут выдержать встречу с прошлым, зададут вопросы, которые помогут вспомнить подробности, запишут свидетельские показания.

          В разных странах таких волонтеров многие десятки. Только в Израиле их около 60 человек. Из Беэр-Шевы и Ашдода, Хайфы и Офакима, Рамат-Гана и Кирьят-Гата, Кармиеля и Текоа, Маале Адумим и Кирьят-Шмоны.  Раз в год, уже традиционно, Проект имен Яд Вашем приглашает своих волонтеров со всех концов страны на встречу-семинар в Яд Вашем. Состоялась такая встреча и в декабре 2018 года. Волонтеры –  в основном люди немолодые, поэтому, к сожалению, приехать смогли не все, только около 40 человек. Нам всем прежде всего было важно увидеть друг друга. Чтобы все познакомились с теми, кто присоединился в текущем году. Поговорить, обменяться опытом.

          Собравшихся приветствовали директор архива Яд Вашем д-р Хаим Гертнер, директор Зала Имен д-р Александр Аврам, руководитель Проекта имен Сара Беркович и координатор Проекта Ольга Литвак. Волонтеры были очень тронуты прозвучавшими словами признания и благодарности. Действительно, без работы волонтеров все эти годы невозможно было бы сделать все то, что было сделано, собрать сотни тысяч Листов свидетельских показаний.

          Д-р Хаим Гертнер задал собравшимся два простых вопроса, которые сразу высветили всю суть нашей работы. Первый – кто работает на Проекте свыше пяти лет, свыше восьми лет? Взметнулись десятки рук. Леонид Пора-Леонович из Хайфы работает на Проекте тринадцатый год. Давид Вайссерман из Беэр-Шевы координирует работу волонтеров Беер-Шевы по сбору имен жертв Холокоста уже свыше десяти лет. Благодаря ему ведется работа со всеми хостелями в Беер-Шеве, на базе и при поддержке городского отдела абсорбции создан штаб сбора имен. Раз в неделю в определенные часы там дежурят волонтеры и помогают заполнять Листы свидетельских показаний. Всех не перечислить… Второй вопрос – почему люди, многие из которых немолоды, да и здоровье все чаще подводит, год за годом отдают силы и время этой тяжелейшей, порой мучительной работе? Тяжелейшей, как нравственно, так и физически. И снова один за другим вставали люди – мы лишь успевали называть имена, город и кто сколько лет уже работает – и говорили, говорили, говорили, делились личной болью, личной историей, историей семьи… Эта работа, увековечение имен погибших, имен, спасшихся на оккупированных территориях и бывших в эвакуации, важна каждому из нас. Мы видим в ней свой долг, долг памяти по отношению к погибшим, возможность сделать для других то, что мы не можем сделать для себя. Увы, во многих семьях нередка ситуация, когда погибли десятки родных, дальних родственников, но в свое время об этом старшее поколение молчало, молодое, к сожалению, не задало нужных вопросов. А сегодня спросить уже некого… Нам нужно спешить… Нам нужно успеть поговорить с каждым, кто знает имена погибших, имена спасшихся, их историю.

          После подведения итогов и обсуждения планов на будущий год, рассказов Давида Вайссермана о работе в Беэр-Шеве, Шимона Фрумкина о работе в Маале-Адумим, Зеэва Хайта о его опыте работы в доме престарелых и с отдельными свидетелями в городах, к которым он выезжал на дом, волонтеры продолжили знакомство с работой разных отделов Яд Вашем – служба обращений и информации, лаборатории, фотоархива. Посетили выставку «Вспышки памяти. Фотография в период Холокоста».

          Из 2 миллионов 700 тысяч имен советских евреев, уничтоженных в период Холокоста, сегодня увековечены имена чуть больше половины, более миллиона имен пока неизвестны.  Каждый из вас может стать волонтером Проекта имен Яд Вашем. Но прежде всего мы просим каждого – позвоните в Яд Вашем уже сегодня! Убедитесь, что вы сделали все, чтобы увековечить историю вашей семьи в период Холокоста. Если вы пережили эти события на оккупированной территории или в эвакуации, позвоните, нам важен ваш рассказ! Если у Вас есть документы, фотографии, письма, предметы периода войны, позвоните. Яд Вашем будет благодарен, если вы передадите их на хранение, или позволите их сфотографировать. Позвоните, сообщите все имена погибших, которые вы знаете: родных, друзей, одноклассников, соседей.

          Наш телефон: 02-644-32-35

           

          cursorinfo.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss