Спасение украденных нацистами еврейских книг
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Спасение украденных нацистами еврейских книг

          На фото: свитки Торы из числа спасенных еврейских книг

          Спасение украденных нацистами еврейских книг

          24.01.2019

          В дни Катастрофы нацисты награбили миллионы книг, принадлежавших еврейским семьям. Онлайн-базы данных немецких библиотек помогают восстановить справедливость.

          Год назад Берл и Давид Шор вернулись из Берлина домой в Модиин, держа в руках настоящее сокровище. Берл, которому 91 год, и его 52-летний сын-адвокат Давид привезли книгу, чей возраст почти 500 лет. Она была украдена нацистами у их семьи в Польше.

          Возвратить книгу стало возможным благодаря инициативе немецких библиотек, которые создали онлайн-базу данных, позволяющую наследникам найти украденные нацистами книги.

          За последние 15 лет около 15 тысяч таких книг, похищенных во время Катастрофы, были возвращены немецкими библиотеками семьям и организациям в Израиле, США и Европе.

          Другие украденные книги были найдены за пределами Германии; например, в 2015 году библиотека венского Университета экономики и бизнеса вернула 700 книг, украденных у человека по имени Леопольд Сингер.

          Исследователи в Германии считают, что в большинстве крупных немецких библиотек все еще находятся книги, похищенные нацистами у евреев. Считается, что треть из 3,5 миллионов книг в Берлинской центральной и региональной библиотеке была похищена нацистами. С тех пор, как библиотека начала проверять источники, из которых поступили книги, около 900 изданий были возвращены их владельцам в двадцати странах.

          Обнаружение украденного имущества – только один этап на этом долгом пути; не менее сложно найти наследников. Во многих случаях никаких законных наследников не существует, потому что целые семьи погибли во время Катастрофы. В других случаях потенциальные наследники даже не знают о существовании книг или о том, что они находятся в немецких библиотеках.

          Онлайн базы данных пригодились для семьи Шор. Одна из украденных у них книг, экземпляр «Сефер мицвот гадоль» («Большая книга заповедей»), была составлена примерно в 1250 году раввином Мозесом бен Якобом из Франции.

          Даниэль Липсон, библиотекарь Национальной библиотеки Израиля в Иерусалиме, обнаружил, что ранние версии «Семаг», как эта книга называется в соответствии с ивритским акронимом, были напечатаны в конце XV века. Липсон считает, что она «является одной из первых изданных еврейских книг». Экземпляр семьи Шор был напечатан в Венеции в 1546 году.

          Судьба книги – сама по себе захватывающая история. По словам Берла Шора, перед Второй мировой войной библиотека их семьи содержала тысячи ранних книг по иудаизму, чей возраст насчитывал сотни лет. Она находилась в доме его родителей Меира и Мили Шор в Кракове. Поскольку у них были турецкие паспорта, в начале войны они могли оставаться в достаточной безопасности: Турция была нейтральным государством.

          С началом войны 12-летнего Берла отправили в Литву, откуда со временем – через Россию, Китай и Японию – он добрался до Новой Зеландии.

          В 1942 году, когда срок действия паспортов родителей Берла истек, турецкий консул в Берлине отказался их продлить и донес на Меира и Мили Шор в гестапо. Офицер в польской полиции, который знал семью Шор, предупредил их, и на протяжении семи месяцев они благополучно скрывались. Меир Шор, желая сохранить библиотеку, передал ее своему другу-поляку, профессору Тадеушу Ковальскому из Ягеллонского университета в Кракове, который согласился спрятать книги в университетском подвале.

          Книги пережили войну, в отличие от Шоров – они были арестованы и погибли в концлагере в июле 1943 года.

          В конце войны их родственники разыскали Ковальского, который вернул книги семье, жившей в то время в Новой Зеландии. Он отказался принять деньги, и когда семья настояла на том, чтобы как-то отблагодарить его, он попросил оставить ему одну книгу: первое издание еврейского молитвенника под редакцией раввина Исайи бен Авраама Горовица. Этот знаменитый раввин родился в Праге и умер в 1630 году в Тверии.

          «Эта книга была особенно ценна для нас – в ней были подписи и печати многих поколений нашей семьи, – сказал Давид Шор. – Но если бы не профессор Ковальский, погибла бы вся библиотека».

          Многие книги из семейной библиотеки пропали без следа. «Возможно, они были украдены из подвала университета в Кракове, либо ящики, в которых их доставили после войны в Новую Зеландию, потерялись по пути», – вздохнул Давид Шор.

          Ковальский умер в 1948 году. Его сын через Берла Шора передал в «Яд ва-Шем» свиток Книги Эстер, который он нашел среди развалин краковского гетто.

          После войны Берл Шор репатриировался в Израиль и привез с собой родительскую библиотеку. Некоторые из потерянных книг были за эти годы найдены у букинистов в Антверпене и Нью-Йорке. Их выкупили и вернули семье.

          Похищенная книга «Сефер мицвот гадоль» каким-то образом попала в библиотеку потсдамского университета в Германии. В 2014 году университет начал проект по выявлению предметов, похищенных нацистами. В этом проекте, который финансирует правительство Германии, участвует ряд других крупных немецких библиотек. Библиотеки помещают информацию об украденных книгах в онлайн-базу данных Looted Cultural Assets.

          Еврейские организации также помогают найти и вернуть украденные книги. Конференция по искам еврейских материальных претензий к Германии, более известная как «Конференция по претензиям», и Всемирная организация еврейской реституции ведут базу данных по предметам, похищенным целевой спецгруппой, которую возглавлял главный идеолог нацистской партии Альфред Розенберг. Группа была создана в Париже в 1940 году для систематического ограбления еврейских культурных коллекций.

          По иронии судьбы, нацистский бюрократический аппарат помогает найти украденные предметы. Сотрудники Розенберга ограбили 6 000 библиотек и архивов по всей Европе и оставили подробные реестры украденного. Из миллионов книг, принадлежавших евреям, часть была сожжена, но многие были переданы в библиотеки и хорошо сохранились.

          После войны союзники обнаружили около 3 миллионов этих книг и частично вернули их в страны, из которых они были похищены. Многие книги попали в руки солдат Красной армии и по сей день находятся в библиотеках стран бывшего Советского Союза.

          Около 900 тысяч книг прибыли в Израиль из Европы с конца Второй мировой войны до 70-х годов – некоторые с помощью «Конференции по претензиям», а большинство – с помощью Еврейского университета и Национальной библиотеки. Проф. Дов Сидорский, эксперт по еврейским книгам, похищенным нацистами, считает, что треть этих книг попала в израильские библиотеки. Десятки тысяч находятся в Национальной библиотеке.

          Офер Адерет, «ХаАрец», М.Р. К.В.

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss