Как Германия решила помочь блокадникам Ленинграда
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Как Германия решила помочь блокадникам Ленинграда

          В блокадном Ленинграде (фото из архива)

          Как Германия решила помочь блокадникам Ленинграда

          29.01.2019

          В минувшее воскресенье, 27 января, стало известно о том, что по случаю 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда во время Второй мировой войны Германия решила сделать гуманитарный жест в отношении еще живых блокадников: МИД ФРГ выделяет 12 миллионов евро на два проекта в Санкт-Петербурге.

          «Мы уверены, что эта добровольная акция улучшит качество жизни еще живущих жертв блокады и послужит историческому примирению между народами двух стран как основе наших двухсторонних отношений в будущем», – говорится в совместном заявлении глав МИД ФРГ и России.

          Инициатива немецкого министра

          «Страдания, которые немцы причинили в России, испытали в особенной мере люди в Санкт-Петербурге. Там, на месте ужасной Ленинградской блокады до сих пор живут люди, перенесшие то мучительное время».

          Эти слова министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas), назначенный на этот пост прошлой весной, произнес еще в мае 2018 года, когда приезжал со своим первым визитом в Россию.

          До Маса о блокаде Ленинграда гитлеровским вермахтом, продолжавшейся с 8 сентября 1941-го до ее окончательного снятия 27 января 1944 года, в Германии вспоминали преимущественно историки. Для политиков и широкой общественности значимой темой она не была. Только в последнее время блокаду Ленинграда стали называть в немецкой прессе «актом геноцида», одним из «самых чудовищных преступлений вермахта».

          Германия осознает историческую ответственность

          Почему политический Берлин вспомнил об этой трагической главе Второй мировой войны только теперь, 75 лет спустя, решив сделать гуманитарный жест в отношении еще живых блокадников на сумму в 12 миллионов евро?

          Отвечая в понедельник, 28 января, на этот вопрос корреспондента DW, официальный представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) заявил, что «нынешнее правительство ФРГ, как и все предыдущие, прекрасно отдают себе отчет в том, какие неизмеримые страдания Германия во времена национал-социализма причинила народам Советского Союза».

          Осознание этой исторической ответственности, добавил он, находит отражение в очень многих германо-российских мероприятиях и инициативах, направленных на совместную проработку общей болезненной истории двух стран. И тот факт, что 75-годовщина снятия блокады Ленинграда стала поводом для такого жеста с немецкой стороны, в очередной раз доказывает, что Германия не уходит от своей исторической ответственности, заявил Зайберт.

          На что пойдут 12 миллионов

          «Активная и ответственная политика памяти о прошлом является неотъемлемой частью нашего отношения к России, и министр Хайко Мас придает этому аспекту очень большое значение, – рассказал корреспонденту DW пресс-секретарь МИД Германии Кристоф Бургер (Christoph Burger). – Поэтому еще в мае 2018 года во время своего визита в Москву он предложил такие проекты и обсуждал их с Сергеем Лавровым».

          Упомянутые 12 миллионов евро станут немецкой помощью модернизации санкт-петербургского госпиталя для ветеранов и создания в городе российско-германского центра встреч представителей общественности двух стран. Сумма, по словам Бургера, взята не с потолка, ориентиром были потребности, о которых шла речь на переговорах немецких дипломатов с властями Санкт-Петербурга и администрацией госпиталя. «Это, разумеется, всего лишь жест, – добавил дипломат. – Но мы все равно надеемся, что он станет вкладом в дело примирения и совместной проработки истории».

          Как сообщили корреспонденту DW в МИД Германии, 12 миллионов выделяются из бюджета самого министерства, но не сразу, а траншами. В текущем году будут перечислены только два миллиона, остальные – за период до 2024 года. В первую очередь - уже в 2019 году - планируется начать реконструкцию отделения реабилитации госпиталя. Следовательно, отмечают немецкие дипломаты, средства пойдут на пользу непосредственно жертвам блокады Ленинграда, хотя индивидуальные компенсации блокадникам эта акция не предусматривает.

          Вся организационная работа с немецкой стороны поручена германскому Обществу международного сотрудничества (GIZ), которое имеет большой опыт реализации проектов помощи в самых разных странах мира. GIZ будет не только осуществлять перевод средств на счета российских партнеров, но и следить за тем, чтобы они были использованы по назначению.

          dw.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss