Израильский эксперимент
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Израильский эксперимент

          Фото Г. Франковича

          Израильский эксперимент

          15.02.2019

          Дети – это цветы жизни? В течение двух ближайших десятилетий Израиль превратится в самую густонаселенную страну среди стран-членов организации OECD. Произойдет это из-за высокой рождаемости. Но правительство ничего не делает для предотвращения очевидных отрицательных последствий беспрецедентно высокого прироста населения на качество жизни. В академическом мире призывают правительство очнуться от спячки. «Какое трудоустройство мы сможем предложить подрастающему поколению?» – спрашивают ученые.

          Проблема автомобильных «пробок» на дорогах Израиля, которая уже сегодня кажется одной из самых острых, в ближайшее время может только обостриться. Загруженность израильских дорог значительно превышает показатели по развитым странам мира. Согласно сравнительным данным, Израиль занимает высокое место в рейтинге рядом Испанией, где загруженность дорог вдвое ниже, чем у нас.

          Переполненность учебных классов в школах тоже невыносимая, и эта проблема точно так же станет со временем еще более острой. По данным проф. Дана Бен-Давида, сотрудника Института «Шореш» при Тель-Авивском университете, в среднем израильском классе учатся 28 детей, тогда как в среднем по странам OECD в классе только 23 ученика. Но все это меркнет, по сравнению с кошмаром, творящимся в приемных отделениях израильских больниц. Официально больницы заполнены на 94%, и этот показатель ставит Израиль на мало почетное первое место среди стран OECD по времени ожидания госпитализации и очередям в приемных отделениях. Добавим еще тесноту в квартирах, вызванную непомерной дороговизной жилья. Все это является серьезной экономической проблемой, угрожающей будущему поколению израильтян.

          Израиль – страна с высокой плотностью населения, и в скором будущем здесь станет еще теснее. По числу жителей на 1 кв. км. Израиль занимает третье место среди развитых государств, уступая лишь Нидерландам и Южной Корее. Но к 2035 году мы их «обгоним» и займем первое место. Произойдет это по причине высокого естественного прироста населения, составляющего в Израиле 2 процента в год, тогда как в среднем по странам OECD этот показатель не превышает 0,5 процента.

          Израиль – парадоксальное государство с очень маленькой территорией, с ростом потребления, характерным для развитых стран, но с показателями рождаемости, как в Третьем мире. Проф. Дан Бен-Давид считает, что, если нынешние темпы естественного прироста сохранятся, то в 2065 году Израиль станет самым густонаселенным государством среди 180 стран мира, уступая только республике Бангладеш. Это невероятное сочетание передового государства западного типа с теснотой, присущей только бедным странам, ставит перед руководством страны беспрецедентные задачи. Ни одно развитое государство в мире не сталкивалось еще с подобными темпами прироста населения, поэтому не выработаны меры, которые позволили бы обеспечить высокий уровень жизни для столь быстро растущего населения.

          Особенность израильского примера проистекает из двух фактов. Первый – слабость планирования: проблемой стремительно надвигающейся тесноты в высшем руководстве страны не занимается никто.  Второй: всеобщее убеждение в том, что высокая рождаемость способствует экономическому расцвету государства.

          Можно сколько угодно критиковать правительство за неумелое или отсутствующее планирование. Но какие могут быть претензии к правительству, если оно сталкивается с темпом естественного прироста 3,1 ребенка на женщину, при среднем показателе по OECD 1,7?  Ни одно другое правительство развитого государства не должно готовиться к росту населения в своей стране с 8 миллионов до 16-18 миллионов в 2050 году. Наоборот, во многих развитых государствах сталкиваются с противоположной проблемой прогнозируемого сокращения населения. В Японии население уже уменьшается. Другими словами, израильскому правительству не с кем посоветоваться и не у кого перенимать опыт.

          Где все эти дети будут работать, когда вырастут?

          Группа ученых под руководством проф. Алона Таля, главы факультета социальной политики Тель-Авивского университета, в которую входят Эяль Ротенберг и Итамар Шахар, пытается привлечь внимание к надвигающимся последствиям высокого прироста населения в Израиле. Члены группы опровергают всеобщее убеждение в том, что высокая рождаемость является залогом успешного экономического развития на длительный период. Они убеждены, что нынешние темпы естественного прироста грозят стране катастрофой в скором будущем.

          Автомобильные «пробки» на дорогах, койки в больничных коридорах, отсутствие дисциплины в переполненных школьных классах, заоблачные цены на жилье, поезда, заполненные в часы пик, как консервная банка сардинами, морские пляжи, на которых летом яблоку негде упасть и столпотворение в лесах и парках зимой – всех этих «прелестей» скоро станет больше. Качество жизни в Израиле и ее уровень, наверняка, резко снизятся, если уже сегодня мы не начнем готовиться к последствиям быстрого роста населения.

          «Мы приближаемся к моменту, когда количество жизни ударит по ее качеству», – предупреждает проф. Таль. В подтверждение своих слов он приводит пляжи на озере Кинерет, которые в последние годы всегда закрывают на время праздника Песах, потому что невозможно вместить всех желающих. По его словам, это пример ограниченных возможностей государства и иллюстрация того, что ждет нас в будущем. «Нельзя говорить об уровне жизни, не касаясь ее качества – возможности отдохнуть на лоне природы без окружающей вокруг кричащей толпы, возможности ехать в поезде, сидя на своем месте у окна, а не стоя в проходе с сотнями других пассажиров. И что будет с работой для молодежи? Какое занятие мы сможем ей предложить во времена, когда искусственный интеллект повсюду заменяет живых людей?»

          Кроме того, перенаселение чревато печальными экономическими последствиями. Проф. Мануэль Трахтенберг, возглавлявший в прошлом Национальный совет по экономике, полагает, что, если бы естественный прирост в Израиле снизился с 2% в год до 0,5%, как в среднем по странам-членам OECD, то к 2050 году ВВП в Израиле вырос бы в 2 раза. Трахтенберг говорит о парадоксальной ситуации, когда государство, с одной стороны, поощряет рождаемость, предоставляя пособия на детей и льготы для многодетных семей, а с другой – никак не улучшает систему детских садов, а позже отправляет тех же детей в переполненные школьные классы. В итоге мы получаем огромное количество запущенных и мало образованных детей, и это во времена, когда появление искусственного интеллекта предъявляет особо высокие требования к уровню образования. Проф. Трахтенберг уверен, что государству придется значительно повысить налоги для того, чтобы была возможность финансировать услуги, предоставляемые всем этим детям. «Подобный рост населения исключает высокий уровень жизни»

          Израиль занимает первое место по рождаемости

          Проф. Рахель Альтерман высказывается еще более категорично. В интервью изданию TheMarker она сказала, что, если население Израиля составит 18 миллионов человек, то население будет вынуждено жить в высотных зданиях на сотни квартир каждое. На контраргумент о том, что именно так и живут люди в густонаселенных городах мира, таких, как Сингапур или Гонконг, она отвечает, что это города-государства, окруженные открытыми пространствами соседних стран (Малайзией или Китаем). Жители этих городов подчиняются строгой дисциплине и порядку и, как правило, имеют очень маленькие семьи.

          «В то время, как у нас на семью приходится в среднем 3,1 ребенка, в Сингапуре или Гонконге – только 1, — указывает проф. Альтерман. – В мире нет таких стран, где многодетные семьи проживают в многоквартирных высотных домах. Поэтому Израиль было бы неправильно сравнивать с Сингапуром. Число детей в семье меняет всю картину. С моей точки зрения, в Израиле проводится масштабный эксперимент над людьми, и обратной дороги нет. В наше время даже для небольшого исследования с использованием животных требуется разрешение специальной комиссии в Хельсинки, рассматривающей этическую сторону такого эксперимента. Почему же государству позволяется проводить политику, не опирающуюся на прецеденты из прошлого, на которых можно учиться?»

          Утверждение проф. Альтерман о том, что израильтяне оказались подопытными кроликами верное, но, увы, не полное. Дело в том, что государственные органы ничего не предпринимают для решения будущих и настоящих проблем и не проводят вообще какой-либо четкой демографической политики. Наоборот – государство продолжает поощрять рождаемость, руководствуясь, видимо, демографическими аспектами арабо-еврейского конфликта. Однако, «демографическая угроза» давно сошла с повестки дня. Мусульманские женщины за последние три десятка лет сократили рождаемость с 9 до 3 детей на семью, а в друзском и христианском секторе этот показатель еще ниже – всего 2 ребенка.

          Что касается распространенного убеждения в том, что большое число детей приведет к высокому экономическому росту – то оно тоже ошибочно. В условиях ожидающего Израиль перенаселения, увеличение рождаемости, по всей видимости, весьма незначительно поспособствует росту экономических показателей, но наверняка приведет к резкому сокращению ВВП на душу населения. «Государство обязано осознать ожидаемые тяжелые последствия роста населения и надвигающейся тесноты и принять меры для сокращения социального неравенства», — пишет проф. Трахтенберг в своем отчете от ноября 2018 года.

          «С другой стороны, молодое поколение должно будет понять, что 3,1 ребенка на семью несовместимо с уровнем и качеством жизни, на которые оно рассчитывает. Даже, если государство возьмет на себя ответственность и изменит свою политику (вероятность того, что это произойдет, стремится к нулю), само по себе это не решит проблемы, вызываемые быстрым ростом населения. Решение только одно – значительное сокращение естественного прироста».

          Мейрав Арлозоров

          Оригинал публикации на сайте Гаарец
           

          relevantinfo.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss