Пережившая Холокост: каждый сам формирует свое отношения к Катастрофе
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Пережившая Холокост: каждый сам формирует свое отношения к Катастрофе

          Фото с сайта ru.delfi.lt

          Пережившая Холокост: каждый сам формирует свое отношения к Катастрофе

          14.05.2019

          «В Литве немного осталось людей, переживших Холокост, поэтому, если меня просят, я рассказываю – считаю это своим долгом», - говорит литературовед, театровед, профессор Ирена Вейсайте.

          Но тут же женщина отмечает, что никогда не рассказывает, если ее об этом не просят. Не хочет никому навязывать свой опыт и мнение. По ее убеждению, каждый мыслящий человек должен сам сформировать свое отношение к Холокосту. Понять, что произошло тогда в Литве.

          Профессор поделилась своими воспоминаниями и мыслями во время дискуссии, организованной 19 мая в Вильнюсе в Еврейской общине Литвы.

          «Сейчас, в преклонном возрасте, я понимаю, что Холокост всегда был во мне, он очень повлиял на мою жизнь и формирование моих ценностей… Я до сих пор не могу понять, как все это произошло в Европе, в цивилизованном мире, на моей родине в Литве», — сказала профессор.

          По ее словам, и сейчас, когда прошло уже 70 лет после тех событий, она все еще пытается понять, какие уроки вынесла?

          «Опыт Холокоста научил меня многому. Понимать и сочувствовать другим. Никогда не сравнивать масштаб страданий: для каждого его личные страдания – самые болезненные. Никогда не думать, что страдания дают какие-либо привилегии. Никогда не обвинять целый народ за преступления, совершенные отдельными людьми и даже властью. Для того, чтобы жить дальше, надо научиться любить и прощать, хотя иногда это непросто».

          Ирена родилась в Каунасе, в семье евреев-интеллигентов. Ее родители не были верующими, но она с теплом вспоминает бабушку и дедушку, в доме которых соблюдались все религиозные традиции, отмечались праздники. Перед войной родители развелись, отец уехал из страны и не пострадал во время войны. Позднее он жил в Америке.

          Из-за антисемитской политики нацистов Ирена лишилась матери, бабушки и дедушки, многих родственников, друзей и знакомых. В 13 лет она оказалась в Каунасском гетто, где провела два страшных года – до ноября 1943-го. Друзья семьи, Стримайтисы, сделали ей документы, с которыми она ушла из гетто. 8 ноября 1943 года Стримайтисы помогли ей приехать в Вильнюс, где Ирена жила то в одной, то в другой семье, пока не попала к женщине, которую называет своей второй мамой.

          Это была Стефания Ладигене, вдова генерала Ладиги, у которой было шестеро детей. Ирена стала седьмым ребенком. В этой семье к ней всегда относились как к родной. Ее даже вписали в семейное древо.

          Впрочем, с такими же теплыми чувствами она вспоминает и всех остальных своих спасителей – тех, кто помогал ей уйти из гетто, кто давал ей приют. Спасти еврея в то время было трудно, один человек вряд ли смог бы организовать такое дело. Поэтому помогали многие.

          «Я всегда возмущаюсь, если при мне литовский народ называют убийцами евреев. Да, были убийцы, но были и спасители, и их было немало».

           Правда, профессору, считающей себя и еврейкой, и литовкой, и сейчас больно осознавать, что  в Литве все еще довольно распространен антисемитизм, особенно на бытовом уровне.

          «Я никогда не думала об эмиграции. Литва – моя родина, страна, которую я люблю, здесь вся моя жизнь. И мне очень странно слышать такие лозунги, как «Литва – литовцам!». Значит ли это, что мне здесь не место? Я считаю, что Литва – для тех людей, которые любят ее и хотят здесь жить».

          Вейсайте отметила, что советская оккупация для евреев была спасением: у них появилась возможность выжить, они стали такими же, как остальные жители страны. И хотя новый режим также принес немало бед и страданий – вторую маму сослали в Сибирь, а саму Ирену запугивали и пытались завербовать органы безопасности – все же Ирена понимает, почему жители встречали советские войска с цветами.

          Ирена навсегда запомнила последний разговор с матерью перед ее арестом.

          «Мама сказала мне, чтобы я была самостоятельной, чтобы ни у кого ничего не просила. Еще – чтобы я всегда жила с правдой и никому не мстила. Тогда я только запомнила ее слова, их смысл дошел до меня намного позже. И это всегда помогало мне жить, искать себя, выстраивать отношения с миром».

          Ирена Вейсайте более 40 лет работала в Вильнюсском педагогическом институте, где преподавала курсы западноевропейской литературы, немецкой литературы, истории театра XX века. В 1999 году она удостоена звания почетного профессора Вильнюсского педагогического университета. Опубликовала свыше 200 статей в прессе Литвы и других стран, является составителем нескольких книг, соавтором учебников. В 1990 году стала одним из основателей Фонда открытой Литвы. Сейчас, несмотря на преклонный возраст, продолжает вести активный образ жизни, занимается общественной деятельностью.

          baltnews.lt

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss