Первый еврейский мэр греческого города
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Первый еврейский мэр греческого города

          Фото с сайта 1gr.tv

          Первый еврейский мэр греческого города

          14.06.2019

          Почти два десятилетия Мозес Элисаф служил представителем крошечной еврейской общины романиотов в Янине, а теперь стал городским головой и время от времени сталкивается с проявлениями антисемитизма.

          Ровно 10 лет назад евреи общины романиотов города в северо-западной части Греции обнаружили, что древнее еврейское кладбище вновь осквернено, в третий раз за год. В числе разбитых надгробий оказалось и то, что стояло на могиле матери Мозеса Элисафа, главы небольшой еврейской общины города. А 2 июня 2019 года Элисаф победил на муниципальных выборах Янины, став первым мэром-евреем в истории Греции.

          Тех, кто хочет услышать истории о тяготах еврейской жизни в этой живописной части Греции, где евреи, христиане и мусульмане мирно сосуществовали на протяжении многих веков (в том числе под властью Османской империи), ждет разочарование.

          «За всю мою жизнь в Янине, в частности, и в Греции в целом я, как еврей, никогда не ощущал себя в опасности», – сказал Элисаф, ученый-патолог, профессор, преподаватель местного университета, завотделением патологии больницы.

          «Нужно ясно понимать, что антисемитизм в Греции существует в совсем иных формах, чем в других местах, – сказал он. – Я бы назвал его вербальным антисемитизмом, он ближе к болтовне в кафе между теми, кто верит в теории заговора, вроде «евреи управляют миром». Он никогда не принимает жестокие формы и, максимум, ограничивается актами вандализма в отношении синагог, кладбищ и памятников Катастрофе».

          Элисаф считает, что его еврейство никак не повлияло на решение избирателей, но со смехом добавляет: ему известно, что не все 50 евреев города (с населением 57 тысяч человек) проголосовали за него. «Важно другое: несмотря на рост антисемитизма и расизма в наши дни, горожане выбрали своим мэром еврея, отдав предпочтение кандидату, как личности, и предпочтение нашей программе развития города».

          Действительно, признает Элисаф, во время кампании антисемитизм поднял голову. «Но все исходило от конкретных людей, на которых никто не обращает внимания. Политические соперники пытались повлиять на избирателей, предостерегая их, что город «может попасть в руки евреев» или что я – агент Моссада». Но это не помешало Элисафу получить во втором туре голосования более 50 процентов голосов.

          Помогло то, что в городе его хорошо знают. Элисаф, которому сейчас 65 лет, был ранее членом горсовета и занимал пост президента культурного центра Янины. Уже 17 лет он возглавляет городскую общину евреев-романиотов и был секретарем Центрального совета еврейских общин Греции.

          Янина – историческая столица общины евреев-романиотов, подобно тому, как Салоники служили центром для общины  сефардов. Эта старейшая еврейская община Греции, созданная в 300 г. до н.э., считается одной из старейших в Европе. Романиоты исторически говорили на своем родном языке, который называется «еваника» или «романиотика» и является версией греческого с добавлением иврита, турецкого и итальянского языков. Письменность принята ивритская. Старики, живущие возле старой синагоги, по-прежнему говорят на этом языке.

          В начале XX века в Янине жили около 4 тысяч евреев. Но бедность и беспорядки, вызванные распадом Османской империи, убедили одних присоединиться к своим друзьям-христианам и эмигрировать в США, а других – перебраться в подмандатную Палестину. Там они создали свои синагоги в Иерусалиме, а затем в Тель-Авиве.

          В начале Второй мировой войны в Янине осталось около 2 тысяч евреев, но большинство из них погибли в нацистских лагерях смерти. Родители Элисафа были из тех немногих, кто пережил Катастрофу. «Только 60 евреев избежали отправки в лагеря, – рассказывает он. – Некоторые присоединились к группам сопротивления, а некоторые искали спасения на Ближнем Востоке. Мои родители через Афины и турецкий Измир добрались в 1944-м до Тель-Авива и через два года вернулись в Янину. 25 марта 1944 года все оставшиеся члены общины, числом около 2 тысяч, были погружены в поезда. Вернулись не более сотни».

          Сам Элисаф родился в 1954 году. Он вспоминает, что условия, в которых жили его родители, были просто ужасными. Многие переехали в Афины или Израиль. Так от общины и осталось 50 человек.

          В какую часть мира ни заносила бы судьба романиотов, община всегда сохраняла свой уникальный характер. Элисаф объясняет это тем, что на протяжении истории христианская, еврейская и мусульманская общины Янины взаимодействовали друг с другом. «Мелодии, которые вы услышите в романиотской синагоге, очень похожи на христианские византийские песнопения, но очень отличаются от звучания сефардской литургии. Это доказывает, что большую часть времени все они мирно сосуществовали. Синагоги, церкви и мечети расположены рядом, и все это является свидетельством нашей глубокой традиции мультикультуры».

          Похоже, что,как политику, Элисафу близка тема сосуществования и гармонии. Говоря о своем новом мэре, христиане Янины выделяют три ключевых качества: его честность, праведность и трудолюбие. Сам Элисаф определяет свою позицию, как левоцентристскую, но в настоящее время более склоняется к центру, что позволяет ему приблизиться к обоим политическим полюсам и достичь согласия, в чем он и видит свою задачу в качестве мэра.

          Планы относительно его маленького города едва ли принципиально отличаются от планов мэров других городов во всем мире. «Наша основная цель – улучшить качество жизни всех наших граждан, что означает строительство дорог, поддержание чистоты, контроль за отходами, освещение улиц, создание общественных детских площадок и других общественных пространств. Необходимо также повысить качество общественных услуг, которые предоставляет муниципалитет, и положить конец кумовству, которое, к сожалению, очень популярно в Греции».

          Как представитель еврейской общины, Элисаф подчеркивает, насколько важно ему преуспеть на посту мэра. Важно не только для евреев, но и для других меньшинств. «Это большая ответственность, особенно после тяжелого экономического кризиса, который пережила Греция. Мы должны доказать, что важны наши общие интересы, а не различия между отдельными людьми в органах местного управления».

          Одну перемену местные жители заметят очень скоро. По словам Элисафа, горожане ожидают, что он пригласит израильтян посетить Янину и «ознакомиться с уникальной традицией романиотов, осмотреть памятники и пообщаться с нами. Для того, чтобы поддержать нашу общину и наш город, нам очень важно иметь побольше израильских братьев и сестер».

          Элисаф жил в Израиле с 1993 по 1994 год, работая на медицинском факультете Саклера в тель-авивском университете. У него есть родственники в Тель-Авиве и в Иерусалиме, и он регулярно бывает в Израиле.

          На вопрос, религиозен ли он и соблюдает ли субботу, Элисаф ответил, что он – светский человек, но хотя суббота и кашрут в Янине не соблюдаются, «мы не работаем в Йом Кипур».

          Ахиллес М. Пекларис

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss