Евреи на краю Европы
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Евреи на краю Европы

          Фото с сайта .juedische-allgemeine.de

          Евреи на краю Европы

          07.01.2020

          Корреспондент Jüdische Allgemeine описывает жизнь евреев на оспариваемой Испанией заморской территории Великобритании.Туристы на полуострове Гибралтар больше всего любят фотографировать смену караула перед Дворцом губернатора в центре города – символа власти Британской короны на южной оконечности Европы.

          В этот день в кафе «Амар», что в в нескольких шагах от дворца, сидят какие-то школьники, занятые своей пиццей или фиш-энд-чипс. Мальчики носят черные кипы, их свитера украшают большие меноры – это еврейская школьная форма. «Amar's Café» – один  из двух кошерных ресторанов города, популярный и среди многих нееврейских гостей из-за его центрального расположения.

          Евреи Гибралтара – признанная часть общества. У многолетнего председателя общины Хаима Леви хорошие связи в местных политических кругах. Около 700 евреев живут сегодня среди примерно 35 000 жителей Гибралтара. Община, преимущественно сефардская, имеет богатую историю и стремится ей соответствовать. 

          Две школы с 40 учениками в каждой – залог того, что еврейская жизнь в Гибралтаре будет продолжаться. В синагогах дважды в день собираются на молитву не только в шаббат, но и в будни. В некоторых магазинах на главной улице, например, в магазине кожгалантереи, продавцы носят кипы, но вряд ли кто-то обращает на это внимание. В центре города часто слышен иврит.

          Дуглас Райан, член правления еврейской общины, несмотря на свое англо-ирландское имя, имеет сефардские корни. Как и многие здесь, он религиозен и строго придерживается традиции. Но в то же время он говорит: «Моими лучшими друзьями в детстве и юности были не евреи, а два мальчика из Индии». Он и по сей день с ними в контакте, они регулярно встречаются.

          «Мы действительно оазис мира здесь», – подчеркивает  Райан. С большой мусульманской общиной тоже проблем не возникает. По сравнению со многими местами по всему миру современный Гибралтар кажется почти идиллией. В такие дни, как, например, 11 ноября, в годовщину окончания Первой мировой войны, в мэрии собираются ведущие представители религиозных общин: раввины, имамы и католические священники. Газеты широко освещают это, фотографии таких встреч можно увидеть и во многих магазинах и отелях.

           Антисемитских инцидентов в Гибралтаре не бывает, говорит Дуглас Райан. Все живут в мире. Это подтверждает и Брайан Рейес. Он редактор «Гибралтар Кроникл», крупнейшей газеты в бывшей британской колонии. «В шаббат и праздники евреи появляются в нарядной одежде. Нередко соседи-мусульмане очень дружелюбно приветствуют их на арабском языке, это способствует хорошему настроению».

          Когда в Гибралтаре разговариваешь с пожилыми евреями, обязательно звучит имя политика Джошуа Абрахама Хасана. Он родился в Гибралтаре в 1915 году в старой сефардской семье из Марокко. Сначала он стал мэром, а затем первым шеф-министром британской заморской территории – должность, аналогичная премьер-министру. С небольшим перерывом он занимал эту должность в течение 20 лет, до 1987 года.
          Территория с могучей скалой, на которой резвятся обезьяны, обязана своим названием мусульманскому завоевателю Тареку. Гора Тарекс (по-арабски: «Джабель Тарек») всегда была очень желанной из-за своего стратегического положения между Европой и Африкой. После того как в 1704 году англичане одержали победу над испанцами, в 1713 году в Утрехтском договоре им формально была предоставлена эта территория. С тех пор евреи смогли селиться на полуострове. Первый раввин, Исаак Ньето, приехал из Лондона и основал общину «Шаар Хашамаим» («Врата небес») с первой синагогой в тогдашней британской колонии.

          Когда Испания несколько раз тщетно осаждала Гибралтар, евреи были одними из самых преданных его защитников. От католической Испании они не ждали ничего хорошего – не в последнюю очередь из-за страшной памяти об инквизиции.

          Когда началась Вторая мировая война, Гибралтар был эвакуирован. Основная масса гражданского населения должна была покинуть полуостров как можно скорее. Большинство жителей были отправлены в Марокко, на Мадейру, Ямайку, в Северную Ирландию и Англию. Многие из примерно 200 евреев прибыли в Англию. Некоторые из них поселились там постоянно, но некоторые после войны вернулись в колонию короны. Много евреев прибавилось из соседнего Марокко, их влияние на общину сохраняется и по сей день, это заметно по меню кошерных ресторанов.

          В 1969 году, когда диктатор Испании Франко закрыл границу с Гибралтаром, чтобы уморить голодом территорию, на которую он претендовал, еврейская община обратилась за помощью к властям Марокко. Тогда евреи Гибралтара смогли ввозить оттуда кошерное мясо. Они делают это и по сей день, хотя границы давно открыты, а община в Марокко значительно сократилась. При этом кошерное мясо также поступает из Испании и из Англии.

          Евреи Гибралтара всегда публично провозглашали приверженность Англии: когда в 2004 году отмечалось 300-летие перехода Гибралтара под власть бртанской короны, еврейская община конечно же присоединилась к этим торжествам: В синагоге «Шаар Хашамаим» состоялась мировая премьера – британский гимн «Б-же, храни Королеву» была исполнен на иврите.

          Сегодня евреи Гибралтара  тоже втянуты в бесконечную дискуссию вокруг Brexit и его последствий. Как и остальные жители скалистого полуострова, их еврейские соотечественники относятся к этому скептически, но столь же солидарны с Лондоном. При голосовании по Brexit 2016 в Гибралтаре более 95 процентов проголосовали против, потому что для них важны открытые границы с соседней Испанией. Несмотря на то, что в еврейских магазинах и кошерных ресторанах наряду с английским и ивритом часто слышен испанский, даже в еврейских кругах очень мало говорят о претензиях Испании на небольшую территорию. «В отношении Гибралтара испанцы до сих пор используют ту же риторику, что и Франко в 30-40-е годы, это нас очень пугает»,– утверждает  Дуглас Райан, член еврейской общины. И то, что новая правая партия Vox («Голос»), перенявшая эту риторику, значительно усилила свою фракцию после ноябрьских выборов в национальный парламент, вызывает дискомфорт и в еврейской общине.

          В последние недели перед выборами в Палату общин многие евреи Гибралтара бросали тревожные взгляды на Лондон. Возможность того, что лидер лейбористов Джереми Корбин с его антиизраильскими и нередко антиеврейскими выпадами может выиграть выборы, очень волновала общину. Некоторые уже думали о том, что тогда еврейская иммиграция на южную оконечность Европы может усилиться.

          Даже Дуглас Райан не мог исключить этого. Но особой рекламы еврейская община Гибралтара в Англии не делала. «Тем, кто хочет переехать сюда, мы, безусловно, очень рады», – говорит Райан. Тем не менее, жилплощадь на территории размером менее семи квадратных километров настолько ограничена, что уже сегодня многие перебираются в соседнюю Испанию.

          В великолепной синагоге Нефусот-Иегуда, всего в нескольких шагах от Мейн-стрит, ранним вечером собралось около 70 человек для молитвы. Мальчик ходит с тарелкой и собирает деньги на цдоку. «У нас здесь еще много места, не только в синагоге, – говорит  один из молящихся. «Если из Англии захотят приехать люди, мы немного подвинемся и будем сидеть вместе».

          stmegi.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss