Отвергнуть «Сделку века» было бы для Израиля непростительной ошибкой
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Отвергнуть «Сделку века» было бы для Израиля непростительной ошибкой

          Отвергнуть «Сделку века» было бы для Израиля непростительной ошибкой

          12.02.2020

          В прежние времена, каждый раз, когда посол США ехал в Иерусалим на встречу с лидерами молодой тогда страны, он просил своего шофера остановиться на въезде в город и заменить дипломатический номерной знак на обычный.

          Американский Госдепартамент отказывался признавать Иерусалим частью Израиля. Вот почему номер на машине менялся на въезде и на выезде из столицы.

          Президент Гарри Труман был первым из мировых лидеров, кто признал Израиль сразу после того, как Бен Гурион объявил о его создании 14 Мая, 1948. Но признание это было поверхностно однобоким. Как и все американские президенты после него, исключая, разумеется, Трампа, он признал существование государства Израиль на карте мира, но не еврейский характер новорожденной страны.

          Трумэн видел в Израиле убежище для тех, кто пережил Холокост, или, больше того, для всех евреев, которые бегут от преследования. Однако он никогда не рассматривал Израиль образца 1948-го года как государство – наследник библейского Израиля. Ему не приходило в голову, что евреи-беженцы из европейских лагерей для перемещенных лиц  являются потомками Пророков или, что предки кибуцников, живущих  в Изреельской Долине, служили священниками в Иерусалимском Храме.

          Израиль, как Трумэн это понимал, был государством, искусственно созданным для нищих еврейских беженцев со всего света. Он  и относился к Израилю в полном соответствии с этим концептом. Этот взгляд на Израиль, совершенно не связанный с его древней историей, и лег в основание двойственного отношения к нему со стороны Америки. С одной стороны, американские официальные лица с сочувствием отзывались о Стране.  С другой стороны, они воспринимали Израиль как нищего, который должен быть благодарен за любую, самую ничтожную подачку.

          Этот покровительственный тон по отношению к  Израилю необратимо изменился после Шестидневной Войны 1967-го года.  Президент Линдон Джонсон понял, что народ, способный триумфально победить армию четырех враждебных государств–агрессоров в течение шести дней, утроив при этом свою территорию, заслуживает не покровительства, а истинного уважения.  Президент Джонсон помог Израилю модернизировать его военный потенциал, и неустанно поддерживал его (после выигранной Войны) на дипломатическом уровне.

          Невзирая на это, неоднозначное отношение к понятию «Сионизм» не изжило себя в Америке. Неуклонный отказ признать Иерусалим в качестве столицы Израиля, так же, как и неприятие поселений в Иудее, Самарии и Газе, свидетельствуют об этом амбивалентном отношении без лишних слов.

          Признание суверенитета Израиля над этими территориями не могло произойти без признания Америкой одного простого, но чрезвычайно важного факта.  Израиль – это не просто страна-убежище для несчастных преследуемых евреев, но это родная земля, страна, государство всего еврейского народа. До Трампа ни один американский Президент не только не решился публично признать эту историческую реальность, но и отвергал ее.  Результатом этого подхода была передача исторических прав еврейского народа на эту землю т.н. палестинцам, никогда не имевшим никакого вида государственного устройства на этом крошечном куске земли.

          Трамп меняет подход к обоснованности права евреев на землю Израиля

          И вот, наконец, три года назад, хозяином Белого Дома становится Дональд Трамп. 28 января Трамп сказал, что земля Израиля была заповедана еврейскому народу, и является его исторической родиной. Он сказал, что Иерусалим не может быть «освобожден» по той причине, что он уже был освобожден. Он сказал так же, что никто не будет изгнан из своих домов «ради мира».

          Кроме этого, он сказал, что обязательным условием создания Палестинской государственности должно быть  полное и однозначное  признание земли Израиля, как исторической родины еврейского народа.

          Американский посол в Израиле при Барак Обаме, Дан Шапиро, фактически угрожал израильтянам, если они  соблазнятся планом мирного урегулирования «по Трампу». Шапиро изумил международное дипломатическое сообщество, когда отказался покинуть Израиль в конце своего служебного срока, а вместо этого стал участником левого политического истеблишмента Израиля. Он использовал свою позицию «бывшего посла», чтобы подвергать критике ближневосточную политику Трампа. 

          Недавно, в интервью на Армейском радио Шапиро сказал:  «Я думаю, что граждане Израиля трезво оценят тот факт, что если не через год, то через пять лет в Америке Республиканское правление сменится на Демократическое, то есть, что Трамп в качестве президента не вечен. Ни один кандидат от Дем. партии не поддержит его план, а значит, и ни один  президент не будет им связан в своей ближневосточной политике… Если Трамп подталкивает Израиль на односторонние действия, такие как аннексия Иорданской Долины и расположенных в ней поселенческих блоков, это войдет в противоречие с позицией администрации  Демократов меньше, чем через год.  Я не думаю, что это  положительным образом повлияет на отношения Америки и Израиля, и поэтому я советую Израилю не совершать сейчас действия, с которыми не сможет согласиться будущая американская администрация».

          Другими словами, Шапиро сказал, что если Израиль поддержит «Сделку века» Трампа, то Демократы, придя к власти, накажут Израиль за это. То есть, бывший подчиненный Обамы, хуже которого к Израилю не относился ни один президент, шантажирует Израиль наказанием в случае принятия плана  того самого Трампа,  который с первого дня оказывает беспрецедентную поддержку Израилю.

          Нет уверенности, что лидер оппозиции Бенни Ганц до конца понимает всю серьезность нынешнего момента. Трамп дал  Израилю такой  шанс для защиты своих интересов, который вряд ли появится у него в обозримом будущем.  Это обстоятельство плавно вытекает из антиизраильских заявлений Шапиро, возмущенного  планом  Трампа. 

          Тот факт, что Ганц, будучи недавно в Вашингтоне, решился атаковать оттуда Нетаньяху, говорит о том, что он ставит свои личные амбиции выше блага своей страны.

          Трамп – истинный друг еврейского народа. Он не предложил нам идеальный план, но он предложил нам план, с которым можно жить. Одно это принципиально отличает его от всех предшествующих ему Американских проектов. Это было бы грехом, непростительной ошибкой для нас, не принять «Сделку века». Нетаньяху обещается взять под израильскую юриспруденцию   территории Иорданской Долины и еврейских поселений Иудеи и Самарии. Каждый еврей в Израиле и во всем мире должен сделать все возможное, чтобы его правительство не препятствовало воплощению планов  Нетаньяху в жизнь. Точно так же, каждый еврей, где бы он ни жил, должен быть благодарен Трампу за его дружественное отношение к Израилю и за отвагу, которую он являет, защищая истину.

          Кэролайн Глик 

          Перевод Сони Тучинской 

          9tv.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss