Великий мим Марсель Марсо – спаситель евреев
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Великий мим Марсель Марсо – спаситель евреев

          Выступление Марселя Марсо в Чили в 2005 году. Фото Eliseo Fernandez / Rodrigo_Cardido, Reuters˜

          Великий мим Марсель Марсо – спаситель евреев

          01.07.2020

          Марсель Марсо родился 22 марта 1923 года в Страсбурге в еврейской семье, его настоящее имя – Марсель Манжель. Его отец был мясником в кошерной лавке. Мальчику было пять лет, когда он узнал о существовании Чарли Чаплина: мать сводила его в кино на одну из чаплинских комедий – и он на всю жизнь стал его страстным поклонником. Марсель развлекал своих друзей, подражая Чаплину, и мечтал сниматься в немых фильмах.

          Когда Франция вступила во Вторую мировую войну, 16-летний Марсель бежал с семьей в Лимож. В 1944 году отца Марселя депортировали в Освенцим, где он погиб. Мать выжила.

          Во время немецкой оккупации Франции Марсель и его младший брат Ален поменяли свою фамилию на Марсо, чтобы скрыть свое еврейское происхождение. Они выбрали эту фамилию в память Франсуа Северина Марсо-Дегравье, генерала времен Французской революции. В Лиможе братья вступили в ряды французского Сопротивления. Им удалось спасти сотни еврейских детей от депортации в концлагеря и уничтожения. После освобождения Парижа они вступили во французскую армию.

          Впервые Марсель прибегнул к пантомиме после вторжения немцев во Францию: с ее помощью он успокаивал еврейских детей, когда переправлял их в нейтральную Швейцарию.

          Выдавая себя за бойскаута, Марсель эвакуировал приют для еврейских сирот, расположенный в восточной Франции. Он сказал детям, что они отправляются вместе с ним на каникулы в Альпы, и доставил их в безопасное место в Швейцарии. Он трижды совершал это опасное путешествие и смог спасти сотни еврейских сирот. Развлекая детей пантомимой, он сумел сделать так, что они остались незамеченными.

          Режиссер-документалист Филипп Мора, чей отец сражался вместе с Марсо во французском Сопротивлении, рассказал: «Марсо стал мимом для того, чтобы дети молчали, когда он выводил их из приюта. Шоу-бизнес тут ни при чем. Это была пантомима ради спасения жизни. В ту пору, когда он был бойцом французского Сопротивления, он наткнулся на отряд немецких солдат. Недолго думая, он средствами пантомимы рассказал им о приближении крупных сил французской армии, и немцы ретировались».

          Слухи о замечательном таланте мима Марселя распространились в рядах союзников. Свой первый большой спектакль после освобождения Парижа Марсо провел в августе 1944 года, когда выступил перед тремя тысячами американских военнослужащих. Он всегда очень гордился тем, что первый отзыв о его выступлении появился в американской армейской газете «Звездно-полосатый флаг». Благодаря тому, что он превосходно владел английским, французским и немецким языками, Марсо стал офицером связи в армии генерала Джорджа Паттона.

          Марсо вступил в театральную компанию Жана-Луи Барро и вскоре получил роль Арлекина в пантомиме «Креститель» (которую сам Барро сыграл в фильме «Дети райка»). Спектакль Марсо завоевал ему такое признание, что ему предложили создать свою собственную «мимодраму». Так возник моноспектакль «Пракситель и Золотая рыбка», поставленный в театре Сары Бернар. Спектакль заслужил единодушное признание, и карьера мима Марселя Марсо пошла на взлет.

          В 1947 году Марсо создал своего клоуна Бипа, впервые представив его публике в «Карманном театре» в Париже. Он был одет в полосатый пуловер и потрепанную шелковую оперную шляпу с цветком. Этот костюм символизировал хрупкость жизни, и Бип стал его «альтер эго», подобно тому, как «Маленький бродяга» стал двойником Чарли Чаплина. Неудачным приключениям Бипа во всем, к чему он прикасался, будь то бабочки или львы, корабли или поезда, танцзалы или рестораны – не было конца.

          В течение следующих шести десятилетий Марсо был главным мастером пантомимы во всем мире. Майкл Джексон утверждал, что на создание его знаменитой скользящей «лунной походки» его вдохновил Марсо.

          В 2001 году Марсель Марсо был награжден медалью Валленберга за мужество, проявленное во время Катастрофы европейского еврейства. После объявления о присуждении награды предполагалось, что Марсо выступит с речью. Он ответил: «Никогда не разрешайте миму говорить: он не остановится».

          Марсель Марсо скончался на ипподроме в Каоре (Франция) 22 сентября 2007 года – на этот день выпал Йом-Киппур. Ему было 84 года. На его похоронах прозвучала вторая часть 21-го фортепьянного концерта Моцарта, которую Марсо часто использовал в своих спектаклях, и виолончельная сюита Баха № 5.

          Великого мима похоронили на кладбище Пер-Лашез в Париже. А в 1999 году в Нью-Йорке день 18 марта был объявлен «Днем Марселя Марсо».

          Фил Гольдфарб,  TheLibrarians, Национальная библиотека Израиля

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss