Арест «мясника из Лиона»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Арест «мясника из Лиона»

          Фото wikipedia.org

          Арест «мясника из Лиона»

          19.01.2021

          В этот день 38 лет назад, 19 января 1983 года в Боливии был арестован нацистский преступник Клаус Барби, известный по прозвищу «мясник из Лиона». Он был шефом гестапо в этом французском городе и принимал личное участие в пытках узников – главным образом, евреев и участников Движения сопротивления. В 1947 году Барби, которого в русскоязычных источниках называют также Барбье, был заочно приговорен во Франции к смертной казни.

          Его карьера в нацистской Германии оказалась стремительной. В 22 года Барби присоединился к СС, в 24 – вступил в партию. Ему было 27 лет, когда его назначили сотрудником Управления еврейской эмиграции, которое возглавлял Адольф Эйхман. В этом качестве Барби отправился в только что оккупированные Германией Нидерланды и занялся подготовкой к депортации евреев в концлагеря.

          В 1942 году, когда ему исполнилось 29, Барби ждало серьезное продвижение по службе. Германия оккупировала юг Франции, и нужно было срочно замещать вакантные должности в новых филиалах карательных организаций. Барби был назначен шефом гестапо Лиона, третьего по величине города страны. Работы здесь было невпроворот. Правительство Виши, по мнению берлинского руководства, запустило ситуацию на подконтрольной ему территории. Нужно было очистить Лион и его окрестности от еврейского присутствия и положить конец партизанским акциям бойцов Движения сопротивления.

          Молодой энергичный офицер СС взялся за дело, засучив рукава. Он лично принимал участие в допросах, пытках и расстрелах заключенных, в том числе, несовершеннолетних. Об ужасах, творящихся в застенках лионского гестапо, говорила вся Франции. Было известно, что Барби лично пытал главу Национального совета Сопротивления Жана Мулена, которого удалось схватить гестаповцам. Не выдержав продолжавшихся около месяца истязаний, Мулен скончался. С командира одного из отрядов Движения сопротивления палачи под руководством Барби пытались содрать кожу. В результате пленный партизан умер на месте.

          В апреле 1944 года под личным контролем Барби в Освенцим были депортированы воспитанники и персонал еврейского детского дома в деревне Изье. Это были 44 ребенка в возрасте от 4 до 12 лет и 7 взрослых. Выжить удалось лишь одной воспитательнице – Лее Фельдблюм. Спастись ей помогли фальшивые документы. Все дети и воспитатели по прибытии в Аушвиц были отправлены в газовые камеры, Лею поместили в трудовой лагерь. В последующие месяцы ее включили в группу заключенных, над которыми проводились медицинские эксперименты.

          После того, как в январе 1945 года Освенцим был освобожден советскими войсками, Фельдблюм вернулась во Францию. Год спустя она уехала в Палестину. Барби в это время находился в Германии. Уйти от преследования союзников ему помогало сотрудничество с американской военной контрразведкой. Барби делился с ней сведениями о французских коммунистах, накопленными в годы работы на посту начальника лионского гестапо. При помощи американцев в 1951 году Барби перебрался в Боливию, где и благополучно зажил под именем Клауса Альтмана.

          Французским журналистам – охотникам за нацистами Сержу и Беате Кларсфельдам удалось выйти на след «мясника из Лиона» только 20 лет спустя, в 1971 году. С тех пор все знали, что живущий в Ла-Пасе Клаус Альтман на самом деле является бывшим эсэсовцем, заочно приговоренным к смерти. Однако на подтверждение этого факта в судебном порядке потребовалось больше десятилетия. 13 января 1983 года Барби был арестован полиций Боливии и в начале февраля передан Франции.

          В мае 1987 года Лея Фельдблюм и Барби встретились вновь – на этот раз в суде в Лионе. Бывшая воспитательница приюта в Изье принесла свидетельские показания, повергшие в шок всех находившихся в зале. Барби отказался от предоставленной ему возможности прокомментировать рассказ Фельдблюм. Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы. «Мясник из Лиона» умер в тюрьме в 1991 году от рака, дожив до 77 лет.

          Борис Ентин, «Детали».

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss