Ксенофобия в Украине: май 2009
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          Ксенофобия в Украине: май 2009

          Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине: хроника

          Электронный информационный бюллетень

          № 5 (21) май 2009

          Редактор-составитель – Вячеслав Лихачев

          Содержание выпуска

          1. Проявления ксенофобии
          1.1. Нападения на почве ненависти
          1.2. Вандализм
          2. Действия правоохранительных органов и органов государственной власти
          3. Деятельность украинских неправительственных организаций
          4. Деятельность международных организаций


          1. ПРОЯВЛЕНИЯ КСЕНОФОБИИ

          1.1. НАПАДЕНИЯ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ

          1 мая в вагоне киевского метрополитена группа скинхедов напала на пятерых школьников 15-16 лет (два парня и три девушки из Кореи, Голландии и Америки), студентов Киевской международной школы. Они выкрикивали расистские оскорбления и стали избивать школьника из Кореи. За подростка заступился пассажир, так же иностранец. Об инциденте в милицию сообщено не было#.

          12 мая в Борщаговском районе г.Киева три молодых человека внезапно напали на 17-летнего искателя убежища из Узбекистана. Подросток был избит и ограблен (у него отняли мобильный телефон и незначительную сумму денег). Несмотря на факт ограбление, преступление, насколько можно судить, было совершено на почве ненависти – нападавшие выкрикивали расистские оскорбления. Об инциденте в милицию сообщено не было#.

          21 мая в Днепропетровске в кафе два молодых человека, 25-летний безработный днепропетровец и 23-летний житель Запорожья, напали на 19-летнго уроженца Анголы. По словам очевидцев, зачинщики драки были нетрезвы и вели себя агрессивно, а как только анголец зашел в кафе, напали на него с применением ножа. Пострадавший был госпитализирован с непроникающими резанными ранениями живота. Нападавшие были задержаны. Милиция отрицает расистский характер преступления, оно было квалифицировано как хулиганство#.


          1.2. ВАНДАЛИЗМ

          В ночь со 2 на 3 мая в с. Скалистое (Тав-Бадрак) Бахчисарайского района Автономной республики Крым неизвестными лицами был совершен акт вандализма на мусульманском кладбище. По информации председателя Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтема Чийгоза, вандалы сместили с места и повалили на землю несколько надмогильных плит, некоторые из них облили краской#. Один из подозреваемых был задержан#.

          14 мая, накануне Дня депортированных, в Белогорском районе Автономной республики Крым черной краской был разрисован памятный камень жертвам депортации из Крыма.
          Спустя несколько дней подозреваемый в совершении это преступления был задержан – им оказался 15-летний школьник. Акт вандализма он совершил, согласно сообщению Департамента по связям с общественностью МВД Украины, «из хулиганских побуждений»#.

          В мае стало известно об акте вандализма в отношении мемориала памяти жертв Холокоста, установленного возле села Воскресенск Жовтневого района Николаевской области на месте массового расстрела евреев в 1941 г. На мемориале были нарисованы свастики, написаны антисемитские и нацистские лозунги (типа «Смерть жидам!») на русском и немецком языках#.


          2. ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

          20 мая в Ивано-Франковском горисполкоме состоялось первое заседание только что образованного по инициативе общественной организации «Призыв Наций» нового консультативно-совещательного органа при исполкоме городского координационного совета «Согласие». Основной задачей органа является налаживание дружеских партнерских отношений с иностранными гражданами, которые проживают на территории Ивано-франковская и преодоление конфликтных межнациональных проблем. В состав совета вошли представители исполкома, общественных организаций, правоохранительных органов, высших учебных заведений и иностранных общин города. Главой координационного совета была назначена заместитель городского главы Зинаида Федорук#.

          21 мая Главное управление по делам национальностей и религий Киевской городской государственной администрации заявило о намерении усилить борьбу с проявлениями в городе ксенофобии и расизма. Таковыми проявлениями управление считает участившиеся появление надписей и рисунков расистского характера на заборах и домах, а также открытую продажу в торговой сети литературы, направленной на разжигание межрасовой вражды. По этой причине управление вместе с правозащитными общественными организациями и Главным управлением Министерства внутренних дел в Киеве создали рабочую группу для проведения проверок магазинов, где продается подобная литература. Также группа поручила райгосадминистрациям и профильным подразделениям горадминистрации при выявлении надписей и рисунков расистского характера оперативно уведомлять о них правоохранительные органы#.

          21 мая в управлении Службы безопасности Украины в Николаевской области состоялось заседание круглого стола по вопросам активизации работы относительно противодействия проявлениям ксенофобии, расовой и этнической дискриминации в Николаевской области. В заседании приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Оборонько, заместитель начальника отдела по делам национальностей облгосадминистрации Виктор Чебатарев, должностные лица УМВД Украины в Николаевской области и представители общественных организаций нацменьшинств#.

          25 мая начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в г.Киеве Виталий Ярема заявил на пресс-конференции, что столичная милиция создала базу данных на граждан, замеченных в проявлениях расизма и ксенофобии. В базе данных, по словам В.Яермы, 750 человек, в основном – это футбольные фанаты, замеченные в расовой нетерпимости#.

          27–29 мая в ряде украинских регионов (в Киеве, Луцке, Симферополе, Хмельницком, Черновцах) Служба безопасности Украины провела круглые столы по вопросам противодействия ксенофобии с участием представителей других правоохранительных органов, организаций национальных меньшинств, правозащитников и экспертов#.


          3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УКРАИНСКИХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

          В мае 2009 г. под редакцией руководителя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова вышла в свет книга «Расизм и ксенофобия в Украине: реальность и выдумки» (Харьков: Права людини, 2009). Издание содержит аналитические статьи о проявлениях ксенофобии в Украине в целом, и особенно подробные и полезные с информационной точки зрения материалы регионального мониторинга о проявлениях ксенофобии в Крыму, Галиции (Львовская обл.) и Слобожанщине (Харьковская и Сумская обл.). Издание стало результатом проекта Харьковской правозащитной группы «Кампания против ксенофобии и дискриминации в Украине», осуществленного в сотрудничестве с партнерскими организациями – Комитетом по мониторингу свободы печати в Крыму (Симферополь) и общественной организацией Независимая культурологическая газета "Ї" (Львов). Проект выполнялся при поддержке программы «Демократические гранты» посольства США в Украине.

          15 мая в Киеве прошел Круглый стол «Пути усовершенствования законодательства относительно противодействия дискриминации, ксенофобии и расизму в Украине». Круглый стол был организован Харьковской правозащитной группой совместно с украинским офисом Управления Верховного Комиссара ООН в делах беженцев, миссией Международной организации миграции в Украине и проектом Американской ассоциации юристов «Инициатива из верховенства права» в Украине.
          Эксперты, выступавшие на Круглом столе, подвергли критике принятый в первом чтении в марте 2009 г. законопроект Т.Черновола, направленный на изменения в Уголовном кодексе, и отстаивали идею разработки комплексного антидискриминационного законодательства.

          21 мая в рамках Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития Международная организация миграции и ее партнеры по коалиции «Инициатива разнообразия» (УВКБ ООН, Международная амнистия в Украине и др.) под лозунгом «Цвет кожи не имеет значения» начали проведение кампании по повышению осведомленности украинского общества относительно культурного диалога в Украине и созданию положительного имиджа мультикультурной общины. Кампания прошла в ряде украинских регионов и заключалась в культурных и просветительских мероприятиях.

          27 мая были подведены итоги конкурса рисунков школьников Мелитополя и Мелитопольского района (Запорожская область) «Рисунок против стереотипов», который был посвящен негативным стереотипам в отношении ромов. Ранее рисунки экспонировались на выставке в городском краеведческом музее. Конкурс детских рисунков был из этапов городского проекта «Момент истины ромов Приазовья»#.

          28 мая в Киеве прошли презентация ежегодного доклада Международной амнистии о состоянии прав человека в мире и пресс-конференция руководства и экспертов Международной амнистии в Украине. Особое беспокойство правозащитников вызывают проявления расизма в отношении иностранцев, которые живут в Украине. Несовершенство законодательства, равнодушие со стороны правоохранительных органов и даже отказ признавать серьезность положения со стороны многих официальных представителей мешают, по мнению Международной амнистии, эффективно бороться с этими негативными явлениями#.

          29 мая в рамках работы проекта Международной организации миграции (МОМ) «Продвижение культурного диалога во львовской и закарпатской областях Украины», финансируемого Канадским Фондом местных инициатив, была проведена пресс-конференция, посвященная началу социальной кампании за разнообразие, в ходе которой выступили посол Канады в Украине Дэниел Карон, представитель главы миссии МОМ Дайва Вилкелит, глава отдела детского благосостояния Черновицкой области Наталья Якибчук и координатор МОМ Луа Потье#.


          4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

          7 мая в Киеве прошел Круглый стол, посвященный проблемам расизма, организованный ECRI (Европейской комиссией против расизма и нетерпимости). В работе Круглого стола приняли участие эксперты, представители украинских и международных правозащитных организаций, правоохранительных органов, национальных общин. Руководитель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров рассказал о разнообразных проявлениях ксенофобии в стране, эксперт Конгресса национальных общин Украины Вячеслав Лихачев выступил с докладом об антисемитизме.
          Представитель ECRI Бальдур Кристйанссон подчеркнул озабоченность Совета Европы уровнем преступлений на почве ненависти в Украине и недостаточностью юридического обеспечения противодействию ксенофобии в стране. Ранее ECRI (в Третьем докладе по Украине#) рекомендовала внести изменения в ст.161 Уголовного кодекса, что так и не было сделано.
          Украинский обмудсмен Нина Карпачова, которая была модератором первой части Круглого стола, среди прочих форм ксенофобии, вызывающих беспокойство в Украине, отметила гомофобию. На этот факт особо обратил внимание координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман, подчеркнувший, что впервые в Украине гомофобия была официально признана одной из форм дискриминации#.
           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss