В Подмосковье завершилась Зимняя школа по иудаике
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Подмосковье завершилась Зимняя школа по иудаике

          Лекция Сирила Асланова.

          В Подмосковье завершилась Зимняя школа по иудаике

          08.02.2012, Россия

          31 января – 3 февраля 2012 г. входящий в Евроазиатский еврейский конгресс (ЕАЕК) Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» (директор – член Генерального совета ЕАЕК д-р Виктория Мочалова, председатель Академического совета – генеральный секретарь Конгресса проф. Михаил Членов) провел в Подмосковье традиционную Зимнюю школу по иудаике.
          В работе школы приняли участие 14 преподавателей из Израиля и России и 80 студентов, аспирантов, молодых исследователей из Беларуси, Латвии, Польши, России, Сербии и Украины. Ответственность за академическую программу школы разделили между собой Центр «Сэфер» и Центр Чейза по развитию иудаики на русском языке Еврейского университета Иерусалима. Проведение школы было бы невозможно без финансовой поддержки Благотворительного Фонда «Ави Хай», Genesis Philanthropy Group (в рамках благотворительной программы Charities Aid Foundation «Еврейские сообщества»), Израильского культурного Центра в Москве.
          Программа лекций была тематически разделена на несколько потоков:
          • «Холокост: история и историческая память» (курсы Сергея Степанищева «Разум и вера после Катастрофы», Сирила Асланова «Убитые в Холокосте языки: идиш, еврейско-испанский и др», Аркадия Зельцера «Взгляд советской еврейской интеллигенции на судьбы евреев в годы Второй мировой войны»). Этот поток был приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечается 27 января.
          • «Пролегомены к хасидизму» (курсы Ильи Дворкина «От средних веков к Новому Времени. Формирование философского языка еврейской мысли», Ури Гершовича «Комментаторские и интерпретационные подходы к Писанию в еврейской средневековой культуре», Михаэля Шнейдера «От каббалы к хасидизму»). Лекции этого потока стали вводными к семинару по изучению хасидизма в местах его появления и распространения (школа в Меджибоже летом 2012 г.).
          • «Еврейские общины: сефарды» (курсы Семена Парижского «Творчество Йехуды ал-Харизи (Испания, XII в.- Сирия XIII в.) как перекресток культур», Максима Гаммала «Еврейская традиционная община: единство в многообразии», Галины Зелениной «Сефарды и власть»). Сефардской тематике уделяется мало внимания как в вузах, так и в неформальном образовании. Центр «Сэфер» постарался заполнить эту лакуну.
          • «Израиль: диалог культур – диалог внутри культур» (курсы Александра Львова «Русские иудействующие в истории государства Израиль», Михаила Пелливерта «Глобализация, мультикультурализм, постсионизм: вызовы XXI века», Зеэва Ханина «Современная израильская диаспора: общественная полемика и социально-культурный портрет»).
          Как обычно, программа школы не ограничивалась только лекциями. По традиции, на школе студенты могли принять участие в бейт-мидраше, на этот раз тема текстологических штудий звучала как «Талмуд, идеология, представление: герменевтика текста и/или метафизика ценностей» (Ури Гершович, Илья Дворкин, Сергей Степанищев). В рамках бейт-мидраша исследовались вопросы о влиянии идеологии на герменевтику в целом и на прочтение талмудических текстов, в частности. Анализ подборки талмудических текстов, связанных с противопоставлением двух подходов к типу связи между земным и небесным мирами, проводился на основе различных идеологических платформ (бейт-мидраш проходил в рамках проекта по мульти-идеологическому образованию). В качестве одного из примеров интерпретации талмудического текста было взято эссе Э. Левинаса. Бейт-мидраш сопровождался театрализированным прочтением Талмуда под руководством режиссера Григория Зельцера.
          Событием школы стало проведение 2 февраля круглого стола на актуальную для современной ситуации в мире в целом и в России в частности тему «Участие евреев диаспоры в политике стран проживания: история и современность» под председательством Виктории Мочаловой, Семена Парижского и Галины Зелениной.
          Культурная программа школы включала в себя демонстрацию фильма «Секреты» (Режиссер: Ави Нешер, Франция-Израиль, 2007).
          Участники школы смогли посмотреть и обсудить в рамках широкой темы «Еврейская тема в нееврейском кино» фильм «Мы должны помогать друг другу» (режиссер Ян Гржебейк, Чехия, 2000), сопровождавшийся блистательным синхронным переводом Виктории Мочаловой.
          Также, по традиции, все участники школы получили в дар новейшие издания Центра «Сэфер» и дружественных организаций.
          Подробнее с программой Школы и описанием прочитанных курсов можно ознакомиться на сайте Центра «Сэфер»

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss