Презентация материалов полевых школ по иудаике
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Презентация материалов полевых школ по иудаике

          Презентация материалов полевых школ по иудаике

          16.07.2013, Россия

          9 июля в рамках программы школы по иудаике, которую в Москве проводил Центр научных работников и преподавателей иудаики в Вузах СНГ и Балтии «Сэфер» (директор – член Генерального совета ЕАЕК д-р Виктория Мочалова, председатель Академического совета – генеральный секретарь ЕАЕК проф. Михаил Членов), совместно с Исследовательским центром Еврейского музея и Центра толерантности была организована презентация сборников по материалам полевых школ Центра «Сэфер» 2012 г. в Латгалии и Беларуси.
          За последние 5 лет при поддержке Благотворительных Фондов АВИ ХАЙ, Genesis Philanthrophy Group (в рамках благотворительной программы Charities Aid Foundation «Еврейские сообщества») и UJA Federation of NY было организовано около 20 полевых школ и экспедиций по иудаике на территории России и стран ближнего зарубежья. В этом направлении образовательных программ Центра «Сэфер» основное внимание уделяется практической работе: сбору информации этнографического характера, каталогизации еврейских кладбищ, археологическим раскопкам, архивным исследованиям. Лекции и семинары носят специальный характер, участники экспедиций – студенты, имеющие опыт эпиграфической, этнографической и археологической работы, молодые ученые и исследователи. Работы проводятся под руководством ведущих специалистов России и СНГ.
          В ходе презентации с рассказом о проделанной работе и о содержании сборников выступили авторы и редакторы.
          Сборник по следам белорусской школы получил название «Желудок: память о еврейском местечке». М. 2013. (Отв. ред. Копчёнова И.) Впервые на русском языке вышла книга, объединившая в себе архивные, мемуарные, этнографические и эпиграфические свидетельства о жизни евреев одного местечка. Сборник делится на четыре тематические части. Первая часть объединяет историко-этнографические исследования. Вторая часть представляет собой иллюстрированный каталог еврейского кладбища Желудка с богатым справочным аппаратом. Всего в каталоге представлено 333 мацевы, с фотографиями, текстом эпитафии на иврите при ее сохранности на камне, его расшифровкой, указанием габаритов и типов надгробия. Третья часть – это воспоминания Мирона Владимировича Мордуховича, бывшего жителя Желудка, с зарисовками жизни довоенного местечка. В четвертой части сборника приведены важные документальные свидетельства по истории Желудка: рукописные списки расстрелянных 9 мая 1942 г. евреев жителей Желудка и д. Орля, полученные группой наших студентов в поселковом совете; материалы из Литовского государственного исторического архива, Национального исторического архива Беларуси в г. Гродно.
          Сборник «Утраченное соседство: Евреи в культурной памяти жителей Латгалии. Материалы экспедиций 2011-2012 гг.». М., 2013. (Отв. ред. Амосова С.) состоит из трех разделов – комментированных публикаций материалов экспедиций, статей и справочного аппарата (список цитируемых интервью, список информантов, а также сведения об авторах и составителях). Этот сборник – первая попытка собрать воедино и осмыслить результаты нескольких экспедиций, организованных в 2011–2012 гг. Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» (Москва) в Латгалии (Восточной Латвии) и посвященных образу евреев в представлении соседних народов.
          Электронная версия изданий доступна на сайте Центра «Сэфер».

          Центр «Сэфер»

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss