«Махар» – «Завтра»: Еврейский форум в Черногории
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          «Махар» – «Завтра»: Еврейский форум в Черногории

          Генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов вручает президенту еврейской общины Черногории Яше Альфандари медаль «За заслуги»

          «Махар» – «Завтра»: Еврейский форум в Черногории

          26.10.2014, Еврейские общины

          23-26 октября в Будве (Черногория) прошла конференция «Махар» («Завтра»), организованная входящей в Евроазиатский еврейский конгресс (ЕАЕК) еврейской общиной Черногории. Мероприятие прошло под патронажем ЕАЕК.
          Конференция собрала более трехсот участников, представлявших еврейские общины пяти стран: Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Хорватии и Черногории. В работе форума приняла участие делегация ЕАЕК во главе с генеральным секретарем Конгресса проф. Михаилом Членовым.
          Конференцию открыл президент Черногорской еврейской общины Яша Альфандари; участников и организаторов приветствовали министр правительства Черногории по правам меньшинств Суад Нуманович и генеральный секретарь ЕАЕК, вице-президент Всемирного еврейского конгресса Михаил Членов. Генеральный директор ЕАЕК Наталья Шмидт зачитала обращение к конференции, переданное президентом Конгресса Юлиусом Майнлом.
          В своем письме глава ЕАЕК выразил глубокую признательность общине Черногории и ее лидеру Яше Альфандари за их усилия по организации такого масштабного форума. Приветствуя представителей балканских еврейских общин, вошедших в состав ЕАЕК, Юлиус Майнл, в частности, отметил: «Я горжусь тем, что менее чем за год моей работы на посту президента ЕАЕК география нашего Конгресса значительно расширилась, и это означает продолжение истории успешного строительства ЕАЕК. Вместе с вами мы выполняем важнейшую стратегическую задачу по интеграции небольших еврейских общин во Всемирное еврейское сообщество. Эта цель была провозглашена в момент создания ЕАЕК. И сегодня, глядя на карту, мы можем смело заявить, что выполняем эту миссию». В обращении подчеркивалось, что для ЕАЕК, с точки зрения его деятельности, не существует больших или малых общин. «Центр нашей деятельности везде, а периферия – нигде. Мы смотрим в еврейское завтра не только с надеждой, но с уверенностью. Совместно со Всемирным еврейским конгрессом, совместно с государством Израиль, Евроазиатский еврейский конгресса продолжит свою работу на благо еврейского народа», – отмечалось в послании президента ЕАЕК.
          В ходе церемонии открытия конференции Михаил Членов торжественно вручил Яше Альфандари высшую общественную награду ЕАЕК – «Медаль за заслуги», как было отмечено в прилагающемся к награде дипломе, «за выдающиеся усилия по строительству еврейской общинной жизни в Евро-азиатском регионе».
          В течение четырех дней конференции «Махар» представители еврейских общин Западных Балкан приняли участие в ряде заседаний и «круглых столов», встретились с послом Государства Израиль в Сербии и Черногории Йосефом Леви, совместно отпраздновали Шабат. Прошли слушания по проблемам антисемитизма; противодействия ассимиляции; лидерства в еврейских общинах; репатриации в Израиль из европейских стран. Дискуссию по проблемам антисемитизма в Европе вели советник президента Черногории проф. Соня Томович-Сундич и проф. Михаил Членов, рассказавший о ситуации с антисемитизмом в России и Украине.
          Как отметил по завершении работы конференции Михаил Членов: «Черногория, в силу исторических обстоятельств, способна служить мостом между государствами Западных Балкан, точно так же и ее община служит мостом между еврейскими сообществами этих стран. Это сравнительно молодая, но очень активная и яркая община, и мы рады тому обстоятельству, что она является частью нашего Конгресса. Как мне представляется, еврейские общины Западно-балканских стран проходят сегодня тот же этап, что проходили в свое время общины бывшего СССР – это поиск приоритетов, постановка основных задач и выработка их решений. Надеюсь, что опыт, накопленный ЕАЕК, поможет всем входящим в него общинам, а мы, со своей стороны, готовы оказывать еврейским сообществам Западных Балкан все возможное содействие».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss